Финансовые аспекты планирования беременности: откладывать деньги или брать кредиты?

Для меня было важно материальное обеспечение во время подготовки к рождению ребенка и жизнь во время декрета. Я исходила из того, что уровень жизни нашей семьи не должен измениться. Поэтому размер необходимой "подушки безопасности" определен из уровня моего вклада в бюджет. Иными словами, накопить надо столько сколько я бы заработала за время декрета, хотя бы на год с поправкой на пособие по уходу за ребенком. Мне так комфортнее. Поэтому этот вопрос я планировала заранее. И сейчас со спокойной душой иду в декрет. Правда до сих пор работаю удаленно, а рожать через две недели 🙈 Но это я трудоголик, мне в кайф. Вопрос здоровья это безусловно важно - отсутствие вредных привычек за 3 мес до начала планирования, необходимый минимум обследований (анализы на гормоны, УЗИ, спермограмма), будьте уверены, что лучше это сделать до, чем когда не получается долго, узнать, что есть проблемы. Ну вопросы жилищных условий наверное решены до планирования, здесь всё индивидуально, кому и в однушке в пятером хорошо, кому дом подавай.
15.05.2020
Спасибо большое, что поделились! Как я поняла, вы копили на то, чтобы год-два иметь возможность жить как обычно после рождения ребенка, а откладывали ли вы какую-то сумму на ведение беременности, роды и покупки?
15.05.2020
Вести беременность я решила в обычной ЖК, т.к беременность протекает хорошо тьфу-тьфу и не требует каких-то дополнительных обследований, при необходимости сделать УЗИ, сдать платно анализы можно всегда, это не столько затратно. Касательно родов, да, я в самом начале беременности промониторила сколько в среднем стоит контракт чтобы и это учесть, но ситуация сложилась так с этим ковид, что вероятно буду без контракта (я хотела с мужем, а сейчас нельзя), тогда не вижу смысла переплачивать, либо буду по договоренности с акушеркой. Врач даже дежурный в выбранном роддоме сделает свою работу хорошо. Я много советовалась со знакомыми, с гинекологом, чтоб решить как рожать. Касательно покупок для малыша, оказалось, что это не такие глобальные суммы и они раскиданы во времени, не единоразово надо выложить. Наверное только коляска была прям ощутима. Безусловно, если вам важно качество во всём, то нужно подготовиться. Мне важно чувствовать себя в безопасности, и не переживать а вдруг что. Тем более не известно что потребуется малышу после рождения, если не сложится с ГВ это смеси, они не дешёвые, памперсы туда же. Безусловно, если ваш вклад в бюджет семьи был "менее существенным" то наверное проще, т.к особо ничего не изменится.
15.05.2020
И наверное добавлю, не так страшен чёрт как его молюют. Желаю вам заветных двух полосочек 💫
15.05.2020
Мы из тех, кто планирует. Нужно подготовить как можно больше. И первое это работа, нормальный график, нетяжелая, не нервная, нормальная зп, поближе к дому. Так вы обеспечите себе покой на время планирования и беременности. Потом здоровье. Подлечить все, что можно, вплоть до зубов. Особенно будущей маме. Ну и папе тоже желательно. Так вы обеспечите здоровье себе и малышу. Далее жилплощадь. В идеале своя трешка😂 но можно и съемную однушку. В общем что-то лучшее, что можете сейчас себе позволить. Чтобы уютная, чистая. Так вы будете чувствовать себя более расслабленно и безопасно. Потом готовите фин.подушку. Здесь уже понятно. К этому времени здоровье поправите, появится время на себя, будет меньше стресса. Начинаете исключать алкоголь, сигареты и пр.маме и папе. Пьете фолиевую и планируете детей более активно😂
15.05.2020
Фин.подушка нужна обязательно. Я думаю никто не отказался бы перестраховаться. Поговорка "ребенок приходит с деньгами" меня не утешит. Мин.фин.подушка это сумма, на которую вы сможете прожить полгода. А так чем больше, тем лучше
15.05.2020
Спасибо большое за ответ!
15.05.2020
Ну все мысленно решилась, спасибо девочки) Обсуждение с мужем