Опыт прерывания беременности: осложнения, восстановление и перспективы

Добрый день! Оказалась в аналогичной ситуации. Правда мне делали чистку.Рожала тоже сама ,хотя послед вышел сам ...но да ладно, сделали и сделали ... Нам хоть и сказали , что наши патологии не хромосомные и не по генетики передались, но все равно посоветовали пройти генетическое обследование . Вам не советовали? Если советовали, то подскажите ,какие анализы? И скажите какие витамины Вам рекомендовали ? Заранее спасибо !
29.05.2019
Я делала прерывание в 14 недель. И все девушки с кем я общалась из тех, кому также пришлось пройти через подобное, ВСЕ (и я в том числе) хотели забеременеть сразу же в первый или второй цикл во что бы то ни стало! Это видимо реакция психики такая. Поверьте, этот период просто надо переждать. Просто поверьте и подождите. Отдохните, пожалейте себя, понаблюдайтесь у гинеколога, попейте витамины. А решение, когда приступать к планированию, придет позже. Нам разрешили через 3 месяца. Пока первый цикл активного планирования идет, и я честно говоря начинаю задумываться, а может еще пару месяцев взять тайм-аут....
10.04.2019
Добрый вечер, Анастасия! Мы 3 месяца минимум точно будем ждать. Я понимаю, что матке нужно восстановиться. Врач посоветовала выполнять упражнения Кегеля, и вы попробуйте. Вам не делали чистку?
10.04.2019
Мне делали вакуум, потому что у меня ещё были не роды, а скорее поздний выкидыш и плацента вся не вышла. Первые два УЗИ после были не очень, а на третий цикл все пришло в норму. И психологическое состояние стало лучше. Я правда обращалась за помощью к психологам. В фонд Свет в руках, может быть слышали, это бесплатно. О пользе упражнений знаю, но делать их забываю и ленюсь. Вообще они всем женщинам полезны)
10.04.2019
А можно поинтересоваться когда у вас все это произошло, вы забеременела после второй менструации? Я родила 26.03. Сейчас пока идут послеродовые выделения, жду когда закончатся и буду ждать менструации.
10.04.2019
26 декабря было прерывание. Первая менструация после него была в конце января, вторая и третья соответсвенно в феврале и марте. После хорошего УЗИ в феврале разрешили планировать в апреле. Сейчас первый цикл планирования и ещё рано говорить о беременности.
10.04.2019
А брали анализ на кариотип? У меня в норме, 46хх
10.04.2019
Мы решили не сдавать, хоть у нас у ребёнка была подтверждённая хромосомная аномалия. Не сдаём потому что верим что это случайность и совокупность неблагоприятных факторов в месяц зачатия - я делала рентген и принимала ретиноиды, а беременность не была запланированной. И генетика не лечится к тому же, даже если найдут отклонения в хромосомах. Так что будем пробовать)
10.04.2019
Я вообще считаю, что 6мес это стандартный срок для врачей, и они его всем советуют. Но каждый организм индивидуален, мало того, у каждой своя история.. У кого-то выскабливание, у кого-то зб, выкидыш. Для меня это все пострашнее того, что произошло со мной. Я очень рада, что меня не чистили, мало ли чем для матки это могло закончится, случается всякое. Всё это я веду к тому, что схожу на узи через 3мес после родов, и возможно случится чудо, врач разрешит зачать ребёночка. Перед этим с мужем попьём фолиевую. Сколько историй за эти 2 недели я уже начиталась. Основная масса девушек /женщин не выдерживаю именно пол года. беременнеют аж на 2м цикл. Кто-то на 3м(таких большинство) и ничего, вынашивать и рожают здоровых детишек👶🙏 и честно говоря, я не убиваюсь после родов днями и ночами, не рыдаю, а продолжаю жить дальше и верить, что скоро у нас получится зачать здорового малыша) мне же от этого лучше не станет. Я понимаю, что произошло, но несмотря на это веду себя очень спокойно и стойко, думаю о том, что так значит было угодно Богу и он забрал нашу малышку. У меня в животе ей было тяжело, поэтому нужно было это принять и отпустить её, но она обязательно к нам вернётся в здоровеньком и крепеньком тельце. И к вам обязательно придёт ваш малыш. Не нужно эту боль за собой тащить! Из этого ничего хорошего не выйдет. В жизни никогда не происходит чего-то просто так и Бог не даёт нам трудностей, которые мы не внесём! Будем думать о лучшем, скорее восстановимся я и заделаем детишек. Главное отпустить прошлое☝️
10.04.2019
Спасибо Вам за вашу уверенность! Возможно Вам стоит сходить на УЗИ после первых месячных? У меня просто оно было не очень хорошее, и мне врач назначала лекарства, чтобы матка сократилась и эндометрий восстановился. И к трём месяцам как раз стало все в порядке. И да, Вы правы, 6 месяцев - это срок который всем озвучивают, чтоб наверняка. Хотя современные врачи уже говорят о трёх. А по поводу моральной стороны - я вообще некоторые взгляды на жизнь переосмыслила после случившегося. Раньше я думала, что можно все спланировать и проконтролировать. Но вот есть тайна зачатия и рождения, которая нам не подвластна. И вообще человек мало контролирует свою жизнь. Он даже не может сказать наверняка, чем закончится сегодняшний день. Мы вот вроде подготовились к планированию в этот раз, витамины специальные пили два месяца, я овуляцию считала и отслеживала, а вот тесты пока пустые, до месячных хотя ещё три дня. Так что живём, надеемся и радуемся!!!!
11.04.2019
Мы предполагаем, Бог располагает! По поводу узи я думала. Пожалуй схожу, чтобы перестраховаться. Но если бы что-то в матке осталось, я бы уже плохо себя чувствовала. А для сокращения матки и улучшения эндометрий гормоны назначают? Я к ним отношусь не очень
11.04.2019
Мне назначали анальгин-хинин, настойку водного перца и боровую матку. Мой врач не назначает гормоны просто так. Их и назначать то можно только после сдачи анализов. Я кстати после вторых месячных сдавала анализ на гормоны, чтобы убедиться что все пришло в норму. Также сдала еще ПЦР на все инфекции, фемофлор и анализ на все типы ВПЧ . Но это была моя инициатива.
11.04.2019
И правильно сделали! От наших врачей ничего толком не добьёшься. Да и если у вас нашли инфекцию из-за чего прервали Б, значит точно надо было сдать. Я, наверное, пока не буду заморачивайся в этом плане. Заберём заключение вскрытия и разберёмся, а пока только мечтаю о том, лишь бы матка востановилась
11.04.2019
Мне пришлось прервать из-за подтвержденной хромосомной аномалии у ребенка, сопровождавшейся абсолютно летальными физическими пороками. То есть он бы умер скорее всего еще до конца беременности. А анализы я пошла сдавать, чтобы подготовиться к следующей беременности и потому что не успела это сделать ранее, хоть и собиралась. Лейкоциты были в мазке повышены после вакуума, ну я и решила проверить.
11.04.2019
А у вас регулярный цикл до и после прерывания? У меня скакал от 29 до 40 дней. Сейчас придут М, понаблюдаю. Мы год никак не могли из-за этого забеременеть, не попадали в овуляцию
11.04.2019
Ну пока от 25 до 30 дней, тоже не прямо как часы. До беременности примерно так же, в среднем 28 дней. Вообще для верности рекомендуют ПА через день, чтобы не пропустить овуляцию. Ну либо еще голову отключить и просто любить друг друга без привязки в графику. Говорят, помогает)
11.04.2019
Ну вот похоже так и вышло у нас забеременеть. Только уже сейчас в такой ситуации будет это сложно сделать
11.04.2019
Целую поэму вам написала😬😄
10.04.2019
Тоже потеряла малыша в 20 недель. У меня первое время даже слёз не было, я вроде и понимала что произошло и в то же время не могла это полностью осознать и принять. А потом меня накрыло и появилось маниакальное желание опять забеременеть, я больше года была как зомби и просто приходила в себя!но увы...4 года ничего, а потом ЗБ!!!! Хотя врачи обещали что всё будет хорошо... Со мной в плане здоровья всё отлично, видимо нервная система ещё не готова была. Это я к тому что мало восстановиться физически, нужно ещё и морально успокоиться, даже если кажется что уже готова к новой Б всё равно будешь сравнивать с той самой пока время не подлечит.
09.04.2019
Зачем так рисковать??? Первые пару месяцев только восстановится цикл.. А чтоб Вам восстановится нужно больше времени... Я потеря ребёнка так же из за ВПР, только я об этом не знала до самих родов... и мне так же казалось что пол года это долго... Но прошёл год а я и не заметила... Потом ещё пол года и наконец то Б... Хотела я б ранее забеременеть чем через 1,5 года - Да, но раньше чем через пол года нивкоем случаи... И так будете переживать всю беременность зачем добавлять себе поводов для беспокойства?? Горе нужно пережить а на это и пол года может не хватить... Увы,но я знаю что говорю...
09.04.2019
6 мес.-это не от балды срок.Организму НУЖНО восстановиться.Зачем вам лишние риски?.Скоро лето,фрукты-овощи,прогулки,а в сентябре постарайтесь выбраться на море,и все у вас получится.
09.04.2019
Я пока после выкидыша забеременеть не могу уже год((( А так хочется)))
09.04.2019
через год и 3 мес.забеременела, но страхи были всю беременность с дочкой. вообще меня отпустило спустя 4,5 года после прерывания. морально я готова не была вообще.
09.04.2019
Долгое планирование Трубы... А точнее одна труба, левая!