А надо ли? обучение чтению с 4 лет

моему тоже 4 года и у меня тоже такой вопрос возникает, НО я не связываю со школой, если честно. Я просто думаю, что стоит ли спешить, может через годик, полтора? в 5-5.5 лет?))) Просто дело в том, что я сама в школу пошла умела замечательно читать и всегда училась хорошо и сестра моя тоже. А племянница в прошлом году пошла в школу с 6ти с половиной лет, так надо было уже уметь читать. Так что.... ну, я не знаю стоит ли с 4 х учить, но перед школой однозначно стоит. Мое мнение.
23.12.2013
сейчас мы типа ходим в сад, а по сути постоянно дома. Болеем часто. Поэтому учу дома. Буквы и счет пока.
23.12.2013
Кстати, в этом году на собрании в саду нам сказали, что вэтом году никаких таких занятий по подготовке не будет, т.к. ещё рано, а вот со след. года обязательно подготовка к школе начнется 2 раза в неделю.
23.12.2013
Не бежать впереди паровоза. Убить желание очень легко. 
29.11.2013
Оля, ты не у тех спрашиваешь :) В Англии в 8 лет ты уже не заставишь ребенка учить русский. Он будет ему совершенно чужой и главное - не понятно зачем нужный, ведь все вокруг написано на английском. Хотя нет, главное - что в 8 лет ребенок уже "с критикой". Он будет сильнее упрямиться, отлынивать, да и вообще будет полно других уроков, чтобы еще на русский время выкраивать. Так что мое мнение - учить надо читать рано, до того, как английский займет эту нишу полностью. 
09.11.2013
ох,ну ходим мы в русские развивалки две. дома иногда тоже что то делаем. посмотрим.
09.11.2013
Ольчик! Твоя мама права, я сама педагог. В 4 года надо учить детей играть, а то они уже разучились это делать, а не читать. Максимум знакомство с буквами и звуками-и то в старшем дошкольном возрасте.
09.11.2013
спасибо)
09.11.2013
Во! мой тоже знает буквы...английские сейчас учит...А русские знает с 2х лет (не вру, в два года знал весь алфавит)...Но дальше мы не продвинулись..в слоги складывать не может... Они сейчас в школе учат буквы и каждую неделю trick words ,как the ,on, go  и т.д.
08.11.2013
Ты ведь чтение по-русски сейчас имеешь ввиду? ))Не знаю, я Андрюху торопила, в результате все равно годам к 7 только научился толкомСашку учу англ
08.11.2013
Почти все педагоги, имеющие большой стаж в преподавании, говорят,что в идеале только в 1 классе ребенок должен учиться читать и считать. Проще научить,чем переучить. Да,  скука и  пропадание интереса к учебе также играет очень большую роль.
08.11.2013
Если так рассуждать вообще не надо ни чему учить все равно когда то со всеми сравняется.
08.11.2013
Я научилась читать до 4 лет. Сажала деток вокруг себя и читала им книги) пошла в передовой математический класс и конечно скучала там. Но это раннее обучение сказалось однозначно на скорости запоминания( хотя не известно что было первее)) Моя племяшка шла в школу она разбиралас предложения на подлежащее и сказуемое))) очень умная девочка. Поступила в Варшаве в универ...учится ей было легко. Мне кажется надо мозг развивать Английский очень трудно учить детей читать.
08.11.2013
моя мама педагог с 30-тилетним стажем. вот что говорит: мало того, что умеющим читать детям скучно на уроках чтения, многие из них теряют интерес к учебе вообще. и вот это как раз самое опасное ((
08.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Нужны советы по обучению чтению Когда пора заниматься с логопедом