Виды боевых искусств. Что выбрать?

Лучший ответ

Сама единоборец, хоть и бывший) рассказываю. Для начала надо отделить борьбу от так скажем ударных видов единоборств и контактные виды от бесконтактных. Борьба - это дзюдо, греко-римская борьба и тому подобное. Можно еще условно включить туда айкидо, хотя там несколько другая специфика. Ударные - это все, где бьют, начиная от бокса и заканчивая самыми экзотическими видами вроде дамбе, каларипайятт, бокатор и др. Трудно сказать что именно подойдет вашему ребенку. Тут надо исходить из того, к чему он склоняется сам. Что касается каратэ, то его опять же есть много видов каждый со своими правилами. Я какое-то время занималась киокушинкай, мне не понравилось, но может дело в том что я раньше много лет занималась капоэйрой и после нее на каратэ я себя ощущала как в кандалах. Может вашему сыну больше понравится кудо или тхэквондо. Может кикбоксинг или муай-тай (тайский бокс). Лично я бы отдала предпочтение последним двум (сама занималась кикбоксингом). Там техника боя и руками и ногами, причем весьма разнообразная и нет той скованности движений, которая присутствует в каратэ и тхэквондо. Можно попробовать восточные виды - ушу (оно как правило бесконтактное), кунг-фу, тайцзы-цюань. Но необходимо понимать, что в таком случае надо очень тщательно подходить к выбору тренера и понимать что очень много придется работать не только телом, но и головой, и иметь очень много терпения, потому что эффект от тренировок проявляется только спустя н-ное количество лет упорных занятий. Айкидо не советую - этот вид единоборств не для детей, хотя многие отдают туда ребятню из-за его видимой нетравматичности. Однако чтобы овладеть им как следует, надо прийти к нему уже хорошо подготовленным бойцом. В общем, поговорите с сыном, советую вам еще сходить посмотреть на тренировки по разным видам и тогда уже принимать решение. Можете посмотреть еще соревнования в интернете.
27.05.2018
Мирка, спасибо большое за такой развернутый ответ. Я теперь понимаю, как я ошибалась, когда наивно думала, что видов боевых искусств совсем не много)))) Да, видимо, надо походить посмотреть открытые занятия)
27.05.2018
Не за что, желаю вам поскорей найти свой вид единоборств.
27.05.2018
Большое спасибо за такой подробный ответ, для нас тоже актуально. Муж хочет на борьбу, потом на бокс. Друзья зовут на тхэквондо ВТФ. Ребенок обожает воду (плавает и ныряет оч давно сам), занимается акробатикой на батутах и скалолазанием. Я тоже не против каких-то единоборств, но страх сломанных носов/отбитых голов и т.п. как-то прочно сидит, хотя вообще я по жизни самый оптимистичный оптимист))) Будем что-то пробовать, ваш пост распечатала себе, спасибо!!!
28.05.2018
Не за что, удачных поисков)
28.05.2018
Каратэ-нетравматичный вид спорта. Запрещены бесконтрольные удары в голову, только с контролем! Бывает, что бьют напронос и ломают носы, руки-ноги, но это у старших уже, там силы немерено становится). У маленьких удары не такой силы, фингалы и просто разбитые носы бывают. В каратэ нужна хорошо работающая голова (соображалка) и скорость-резкость ног и рук.
26.05.2018
Спасибо за подробный ответ. А кто у вас карате занимается?:)
26.05.2018
Сын
26.05.2018
Дзюдо - борьба японская Тхэквандо - насколько я помню мягкий вид спорта, нацелен на самооборону Каратэ Шотокан - мягкий вид спорта каратэ, бои не контактные, без защиты Каратэ Киокушин Кай - самый жесткий вид каратэ, бои контактные, но в защите Самбо - русский вид борьбы Но это если я всё правильно помню))) Сын с 4,5 лет занимается Киокушин Кай Каратэ, я вместе с ним тоже занимаюсь.
04.06.2018
Спасибо!) Краткость - сестра таланта!)) 😊😘 Буду ходить с ним пока по открытым занятиям, пусть сам выбирает)
07.06.2018
Рада, если чем-то полезна оказалась)) Пусть выбирает, что по душе больше будет)
07.06.2018
Мы начинали заниматься Дзюдо, дочке ну оооооочень нравилось! Многому успели за 9 месяцев научиться, мальчишек только в путь бросала))) к сожалению пришлось уйти, не смогли с фк совмещать
27.05.2018
Брат моего мужа занимается уже 7 лет каратэ, до этого 2 года занимался тхэквондо ВТФ. Перешел из-за того, что каратэ больше нравилось, + немного ближе к дому.
27.05.2018
А мои оба занимаются ушу. Много растяжки, философии, комплексы, есть и бои на мечах,палках и тп.
27.05.2018
Айкидо мне нравится
27.05.2018
Интересная статья на материнстве, тоже выбираю, правда, для девочки https://www.forum.materinstvo.ru/lofiversion/index.php/
27.05.2018
Менее травматичный спорт - шахматы(
27.05.2018
Мы на каратэ ходим, сегодня экзамен был на желтый пояс.
26.05.2018
Пока я тут разбиралась, выяснилось, что карате бывает нескольких видов. шинкиокушинкай и еще что-то. Вы на какой ходите?
26.05.2018
🤣 не знаю, муж говорит кумитэ
26.05.2018
Кумитэ-это бои, спаринги) есть еще ката-это комплекс упражнений на технику. каратэ включает в себя и ката, и кумитэ.
27.05.2018
Да, но мы ходим к разным тренерам. Один - кумитэ, другой - ката.
27.05.2018
Разные тренеры-это просто отлично. Я просто имела ввиду, что кумитэ-это не отдельный вид каратэ, как киокушинкай, wkf, wkc, сетокан и тд
27.05.2018
Я рада, что вы разбираетесь в каратэ, но я в этом ни бум бум.
27.05.2018
Сдали? Мы пока только полоски получаем)))
27.05.2018
пояс получили, а вот кю не добрали бал, сказали зимой сдавать. Пока так и остался 8 кю. На полосочки мы в декабре сдавали.
27.05.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Единоборства. Сброс\набор веса. Секция борьбы м.Фили ,м.1905 года?