Личные деньги ребенка

Я против карманных денег, пока не научится их считать и главное ценить!!! Моего бабы деды разбаловали отдавая мелочь, так деловой такой стал... в магазин с друзьями приходит и начинает всех угощать... А тут стал сам мелочь забирать со стола/шкафа к себе в кошелек. А на днях увидела в кармане 1000 руб Спрашиваю откуда??? Говорит папа дал, но я то знаю что этого быть не может!! Сам взял со тола. Забрала все деньги и всем родственникам строго-настрого запретила давать!!! Рассказала всякие страшные истории что за воровство в тюрьму сажают а в старину вообще руки отрубали... Что это очень стыдно, очень плохо и т.д. Вроде осознал... Специально оставляла деньги на столе - не трогал. Решила, что карманных денег у него не будет очень долго!!! И в принципе их нужно зарабатывать!!
23.09.2016
Да я вот тоже решила, что года на 2 точно стоит отложить это дело. Поскольку считать не умеет, то и ценить тоже. Ему интересен больше сам процесс расчета в магазине, чем собирать их. У нас тоже было: в парк пошли, а он давай заявлять, на какие он пойдет аттракционы. Говорю, уже нельзя, а он мне - я за свои деньги, они же мои, трачу, куда захочу. И да, из кошелька тоже несколько раз мелочь себе в копилочку выгребал. Он абсолютно не понимает, что это плохо: мама, у тебя же много, я поделил на нас двоих. Так что пока я просто даю ему деньги перед кассой, чтобы он их отдал продавцу, получил сдачу. Благо, приезды родственников, желающих так задобрить ребенка, закончились))
23.09.2016
Ну куда может потратить деньги ребенок в 3 года? Купите ему копилку и складывайте туда.
13.08.2016
В пять лет давали. У ребёнка накопилось порядка 2 тыров, но смысла в них ребёнок не видел - лежали три года без дела. С первого класса ребёнок еженедельно получает деньги на буфет. При желании могла бы с них копить и что-то покупать, но смысла нет. Ибо если что хочет, может просто у родителей попросить.
12.08.2016
Мой смысла накоплений еще не понимает. Он стремиться сразу потратить. Часто не только на себя, а купить всем печенье, или стиральный порошок))) Но считать деньги еще, конечно, не умеет. Не укладывается у него еще, что копейка 1, а означает аж 5!
12.08.2016
до 5 класса у меня не было денег, да и зачем. Я всегда была с мамой, если что просила-мама покупала. В средней школе стали давать немного, но в принципе мама на все давала. У меня не было наглых запросов. Планирую примерно так же.
12.08.2016
А в школе, например, на большой перемене, когда все шли в буфет что-то покупать, а у Вас нет денег. Меня это смущало.
12.08.2016
в младших классах всех кормили бесплатно, а потом я, кстати, всегда еду носила с собой. И до сих пор ношу, и муж носит:)
12.08.2016
Нас тоже кормили, но так скудненько: перловка + котлета + стакан чая. Многие не наедались, особенно мальчики. А тут же в столовой продавались платные булочки, соки, шоколадки, котлеты повкуснее))
12.08.2016
Нас кормили нормально, хватало. Мне бы не хотелось, чтоб мой ребенок лопал целую шоколадку на обед, у меня лично так подруга питалась. Лучше дать с ссобой конфету, чтоб не было соблазна.
12.08.2016
Думаю, что ребёнку нужны личные деньги, но с какого возраста - сложно сказать. В любом случае подаренное ей - ей и принадлежит (я о дочери). Хотя, пока ей деньги никто и не дарил. До младшей школы она все-равно сама никуда не выйдет, те до того времени можно вместе что-то на них покупать/контролировать, потом - будет зависеть от темперамента/характера ребёнка, думаю.
12.08.2016
Конечно, без меня он ничего не купит. Но тоже тяжело ему объяснить, почему нельзя купить М&М, если бабушка сказала "купи что хочешь". Или, может пусть купит эти М&М, а потом поймет, что можно было же и что-то весомее выбрать. Хотя, когда он еще это всё поймет?
12.08.2016
Я не представляю как научить ребёнка ценить и радоваться "купленному на свои" в наше время. В 80е и 90е моего детства мне было о чем мечтать и копить, но мне денег не давали вообще никогда. Я просто лет с 16-17 стала сама подрабатывать. Специально лишать чего-то? Не знаю... А пп родственников - попробуйте договориться о правильных формулировках, чтобы было понятно, что это не на сладости. К примеру, моей сейчас можно было бы сказать "это тебе на книжку с наклейками/фломастеры" или что-то в таком духе. Хотя, сложно сказать как будет дальше. Но с родственниками у нас все на мази - они знают, что я им всю плешь проем, если они нарушат договоренности
12.08.2016
Да вот мои так и дарят, четко оговаривая на что. А родственниками мужа - тяжелее. Итак многие мои взгляды на воспитание не совпадают с ихними))) Пока борюсь, чтобы, если дарят, то дарили двоим одинаковые суммы, а не только старшему.
12.08.2016
Между мной и основной массой родственников - тысячи километров (и слава Богу!), так что могу только посочувствовать. Если бы все и мои и Мужа были рядом - были бы нехилые конфликты. В случае с m&m я бы своей сказала, что она может купить, это её деньги, но это и есть её десерт на сегодня, тогда. Дома больше ничего не будет. Она бы попробовала так пару-тройку раз и задумалась бы, мне кажется. Возможно стоит подтолкнуть к накоплению на что-нибудь? Предлагать купить торт домой вместе (с участием его денег) и очень хвалить всем рассказывать, что это ОН купил? Те показывать примеры рационального отношения к деньгам... В общем, понятно, что я буду стараться манипулировать и "навевать", а как сложится - будет видно...
12.08.2016
Да щаззз, модет мы еще малыши , 6 лет, родня четко знает дарить подарки если что, деньги вообще даю только в магазин сходить на даче за хлебом , мои думает вообще что все деньги в банкомате)) видела я этих детей с корманными деньгами обьедающиеся чипсами и чупами, вот чем позже тем лучше, меньше соблазнов
12.08.2016
Я просто помню, как мне было обидно, что у всех детей в младших классах есть деньги, а у меня нет. Но это уже более старший возраст. Кум наш наоборот вот с трех лет деньги сыну по-немногу дает. Мол, пусть умеет чувствовать и ценить деньги. А какие плоды это в будущем даст: будет действительно ценить или наоборот - тяжело сейчас сказать.
12.08.2016
устала не знаю как себя вести Угощения от посторонних