Разговор с детьми о взрослом

я тоже на примерах всё стараюсь объяснять..... придумывать случаи или из мультиков или из жизни........
27.07.2016
а я показывала очень и очень толстых, и говорила, что это от чрезмерного потребления конфет и булок... впечатлило! а недавно я буквально запихивала в дочь жареную красную рыбу, она до этого ела ее нормально, а тут ей было невкусно и она настолько поверила в это, что даже симулировала рвотные позывы (или может у нее действительно были). вот и я потом мучилась как быть? не давать если ей не нравится? мои дары убеждения не сработали
10.06.2016
Я бы понаблюдала, если каприз будет сразу понятно)
14.06.2016
Детей не запугиваю голодными детьми в Африке. От того, что ребёнок запихает в себя все крошки и оближет тарелку, голодающим легче не станет. Едим все вместе, общаемся в процессе, поэтому баловаться им некогда. Доедать через силу никого не заставляю, не ругаю, если на тарелке остаётся еда. Порции еды должны соответствовать возрасту и аппетиту, если хотят могут попросить добавку. Я даже разрешаю поиграть с едой, но не во время приёма пищи.
09.06.2016
У нас стоял вопрос именно с игрой, а не с запихиванием еды)
09.06.2016
Я всегда озвучиваю истинную причину своего недовольства, а не прикрываюсь африканцами. если игры мешают мне и окружающим или небезопасны, так и говорю: ты можешь подавиться, толкнуть соседа, испачкаться, уронить еду на пол и т.д., если наелись, я заберу тарелку и дам чай.
09.06.2016
Мне понятна ваша мысль
10.06.2016
Аня, привет! 1000 лет здесь ничего не писала :)) у нас несколько месяцев назад возник подобный разговор, так как Саша стал очень плохо есть, без конца капризничать, это ему не нравится, то не нравится, в итоге выбрасывала за ним столько еды. и тут мне надоело, и я рассказала, как наблюдала за бомжом, пока ждала Сашу с хореографии. это был довольно молодой парень, который копался в огромном баке. Мои оба с замиранием слушали этот рассказ и потом просили еще несколько раз его повторить. Саша съел всё после этого, и вообще стал уважительно относиться к еде. а когда снова закапризничал, папа предложил ему посмотреть на фото голодающих детей. Тот аж взвизгнул, и капризы закончились. вот такая история ))
08.06.2016
Согласна, я за показательное воспитание! Понятно, что все в меру)
09.06.2016
Мы были с Никитой в детдоме для деток -инвалидов, ему года 3-4 было. Хорошо помнит, что такое жить без мамы (если мама "плохая"), про еду, которой не хватает и про то, что детям хочется сладкого, игрушки знает, куда я отдам в случае, если они надоели, неинтересные и их неохота убирать. Вопросов после этого не задает, понимает, что это справедливо и ему есть с чем сравнить!!!
08.06.2016
Мне кажется, что это перебор. Можно рассказать сколько люди труда вкладывают в приготовление еды. Хлеба, муки и тд. И про уважение к труду. Вот еще нашла хорошую статью про ответы на вопросы детей, в дневнике опубликовала https://www.babyblog.ru/user/Laylayla/3138701
08.06.2016
Мария, я понимаю что это крайние меры, но ведь не всегда разговор может быть показательным.
08.06.2016
Я думаю, что лучше пусть поймут не с первого раза, чем такой страх наводить. Я сама боюсь на этих детей Африки смотреть.
08.06.2016
А своим всегда напоминаю в каком городе мы живём и как тяжело было в войну. Младшая быстро перестала баловаться едой. Старшая уже взрослая, но часто недоедает. Приходится выкидывать. Вот за это ругаю.
08.06.2016
Не доедает любую порцию? Может чуть меньше накладывать?
08.06.2016
Кладу всегда одинаковую порцию. Часто оставляет. А так либо сьедает все, либо ещё добавки просит. Может от того, что блюдо не очень нравится, вот и не хочет больше. Она овощи практически не ест. Одни огурцы любит. Вот и прошу кушать хотя бы борщ.
08.06.2016
именно так, картинки не показывала, но всегда говорю. и про вещи и про еду, говорю, что Боженька всё видит, что в жизни нужно ценить, что у тебя есть, что у других нет простейшего, и они будут рады тому, что упало под стол.
08.06.2016
с едой не играть можно запретить с доводами, мол еда не игрушки, не хочешь не ешь, но не играй; рассказать о бедных детках,а вот у нас сегодня зашел разговор про мясо, колбасу и я сказала про свинок и коров, и тут ребенок немного в ступор впал.Начала спрашивать, "а как, они ведь живые?" выкручивалась как могла.
07.06.2016
Я показывала глистов, снятых каким-то спец аппаратом в желудке или где-то внутри... Беее( Детей Африки, блокадный Ленинград и объявление "обменяю золотые запонки на хлеб". Так и воспитываю в том числе.
07.06.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
игнорирование Брать ли деньги у ребёнка