Когитум-был ли эффект и когда

Лучший ответ

У дочери был прорыв в речи, как раз после когитума. Логопед была поражена результатом. И это явно не "просто доросла". Но у нас было обследование и комплексное лечение.
12.08.2019
очень рада за вас! а не подскажите вы какие то еще лекарства принимали или уколы в рамках комплексного лечения?и какие обследования делали?
12.08.2019
Принимали, и уколы были, и массажи и электрофарезы и ДР. диагностика - логопед, нейропсихолог, ортопед. Диагностика и лечение у речевого невролога +ээг
12.08.2019
а уколы это не кортексин случайно?
12.08.2019
И он тоже был
13.08.2019
Почитала комменты ниже. Хочу Вас поддержать. Круто когда логопед или развивашки могут запустить речь. Немного расскажу про своих. Старший не говорил до 4 лет и я не заморачивалась. Заговорил, немного логопед подкорректировал звуки, вроде все ок. Я и с младшей не заморачивалась, заговорила в 3,но плохо. Ну попали в логопедическую группу. Логопед направила к речевому неврологу. И тут все прояснилось - межполушарных связей нет и! именно на младшей проявилось сильное недоразвитие центра речи в мозге. Передаётся генетически. С сыном все тоже ясно стало - почему поздно заговорил, почему в школе проблемы с предметами - русским и английским... Младшая идёт в обычную школу(ура) Но работа с логопедом и неврологом ещё на пару лет. Я не пугаю. Хочется предупредить, что иногда лучше перепровериться и пролечиться (если доверяете врачу), а не пускать на самотёк и ждать. Простите, что так много. Вы все не зря делаете!
13.08.2019
спасибо большое за ваш ответ) я надеюсь что мои действия принесут результат)
13.08.2019
подскажите пожалуйста, а как вы узнали что межполушарных связей нет? делали какое то обследование? может и у нас в этом проблема, у меня тоже у обоих детей речь поздняя.
13.08.2019
Делали кээг с когерентным анализом
17.08.2019
Здравствуйте,задавала тоже вопрос этот полгода назад.Мы пропили Когитум как положено месяц,совмещали с Магнием-все по назначению невролога.Наш диагноз в 4,3 года был ОНР.Назначали ещё массаж ,но его не делали.После Когитума уже 4 месяца посещаем логопеда.Ребенок и говорил и развивался по возрасту,проблема наше"каша"в речи.После Когитума кроме тысячи вопросов "почему'и "зачем"от дочки, изменений не заметила.Сейчас посещая логопеда,звуки шипящие поставленны,но в речь никак не введем.Логопед сказал что эти звуки уже должны быть в нашем возрасте,но к сожалению присутствует нарушение структуры речи и работы ещё много
19.08.2019
спасибо большое за ответ) мы пьем по ампуле в день плюс магний по схеме 1о пили-10 дней перерыв и так 3 курса. а подскажите ваш малыш ходит в садик? и может вам еще что из препаратов назначали?
19.08.2019
Да мы ходим в сад с 1,7 ,врач после курса Магния и Когитума посоветовал обратиться к логопеду,что мы и сделали.И занимаемся с апреля 2 раза в неделю
21.08.2019
Когитум вообще на речь не влияет, не знаю зачем вы его пьете)). Цераксон хорошо.
11.08.2019
нам цераксон следующим прописан по 2 мл 2 раза в день пить 2 месяца. а вы в какой дозировке и сколько по времени пили? малыш после него заговорил?
11.08.2019
Нам выписывали в такой же дозировке на 1 месяц, но смогли пропить только 2 недели ( правда невролог сказала изначально что и 2х недель достаточно). Было 2,6, после этого ребенок заговорил, до того ни слова не было.
11.08.2019
я очень рада что ваш малыш говорит! это счастье!
11.08.2019
У младшего к 3 годам было 6 слов- мама, папа, ам, бух, яя,ууу. Все. Даже зрр не ставили- задержка темповая развития. С 2,5 начали заниматься. Из ноотропов не пили ничего. В первом классе он говорил гораздо лучше и чище одноклассников. Поставили все буквы еще в 6 лет. Когитум пьем. Но не для речи и никакой связи с речью я не видела. В инструкции указано что когитум - препарат для лечения астении. Т.е. его главная задача- бодрить и повышать работоспособность. Вот это он делает отлично. Сын истощаем, быстро устаёт, плохо держит внимание, много лежит. У него астения. При приеме Когитума он активнее значительно. Эффект сохраняется потом около месяца.
11.08.2019
спасибо за ваше мнение) у нас слов примерно столько же, тоже стоит темповая задержка, ребенок все понимает, но вот что то не говорит.я просто спросила мнение людей, это же не значит что я дам лекарство ребенку с не прописанной врачом дозой, просто очень ценю мнение людей
11.08.2019
Наш не понимал ничего и не говорил. Не понимал в 2,5 даже-" дай мяч", "подойди к кровати". Понимал только есть, спать, гулять.
11.08.2019
клюковка, как у вас сейчас обстоят дела? Нам 2,5 тоже понимаем только пошли кушать, купаться и т.д, просьбы омобо не выполнчет. Сейчас начали когитум пить, но он стал капец какой возбужденный😐 успокоительные невролог не прописывал
12.07.2022
Юлия, мальчик вырос, зпр есть. Трудности с учебой. В общении проблем нет.
12.07.2022
Оксана Федорова-мисс мира которая- давно рассказывала в интервью, что не говорила до 6 лет, а потом резко заговорила и в школе была отличницей. Я этот пример соседке подаче приводила, когда она носилась с дочкой по врачам, давала ей всякие ненужные лекарства, тк в 4 гола дочь вообще не говорила. А в 5 лет- раз и заговорила супер бегло. я не врач, но думаю, что у каждого ребенка свое время. Все говорить начинают рано или, как в вашем случае поздно. Я бы не давала никаких лекарств. тем более этих фенибутов-шменибутов итп. Просто потерпите. Заговорит еще лучше других. И поменьше к врачам ходите.
11.08.2019
MillionDollarBaby (Модный критик), обожаю таких как вы. Не бейте мамочки тревогу, не ходите по врачам. А потом в 7 лет на комиссии перед школой РАС и куда вы мамочка смотрели. Суперский совет. Равнять всех детей по одному человеку. Все ж такие одинаковые, ну. Дорастет, перерастет. Вы советы такие даете, вы будете потом признавать ответственность что из-за вашего совета какая то мамочка время драгоценное упустила и не компенсировала вовремя? Нет? Вот и не раздавайте таких советов. Не водите своих детей по врачам, не давайте им никаких фенибутов-шменибутов. А другим такого больше никогда не советуйте. Максимально злят такие как вы
14.03.2024
Вам надо менять врача и подход к проблеме. Нет лекарств, которые помогут заговорить.
11.08.2019
а что по вашему помогает заговорить? логопед???но в волшебных логопедов я тоже не верю. я спросила про лекарства и такие не поверите есть, а вы критикуете врача, у него опыта 37 лет и я ему доверяю.если вам нечего сказать-пройдите мимо
11.08.2019
Тем более врач с опытом в 37 лет не может назначить такое лекарство для того, что бы развить речь 🤦‍♀️ Я сказала что есть по сути. Если вам это не нравится , то я переживу. Вы ж совета просили. А оказывается готовы услышать только то, что хочется. А не как есть на самом деле. Здоровья !
11.08.2019
спасибо за ваше мнение в любом случае, просто я не впервые борюсь за речь, у меня со старшим тоже не большие проблемы, но он сам без лекарств и логопедов заговорил в 3.2.тут я ждать не готова и я не жду чуда.вы так и не написали что по вашему может вызвать речь, все какие то общие фразы.если нет лекарств то что тогда?
11.08.2019
Я видела ваш вопрос . Но не стала отвечать, так как вы сразу сказали, что в таблетки Верите, а в логопедов нет. А надо наоборот. Что бы советовать какие-то способы надо знать возраст ребёнка и что уже было сделано. А вы этого не написали вовсе.
11.08.2019
3 года, 2 мес пили пантогам, были развивающие занятия , сейчас прописали когитум
11.08.2019
Вам надо к логопеду дефектологу. Но, сначала к сурдологу -проверить слух. А какой вам диагноз поставил невролог, дабы прописать такие средства ? Извините, я потеряла ваш пост , не смогла сразу ответить.
13.08.2019
спасибо за ответ) нам невролог поставила темповую зрр, а как сурдолог проверит слух? дочка не говорит и соответственно-не ответит
13.08.2019
Решать вам , но при зрр такие методы , которые использует ваш невролог , не помогут. Отлично проверит, есть разные способы. Погуглите или просто сходите на консультацию. Попросите направление. Все будет хорошо))
14.08.2019
у нас гипоксия была и боюсь что без лекарств тут не обойтись( спасибо за совет)))
14.08.2019
А вы только к одному неврологу обращались или нескольким ? Порой , обратившись с одним вопросом к нескольким специалистам , получаешь абсолютно разные назначения . Я это тоже все с сыном проходила. Только по поводу гемангиомы. Первые 3 Врача только бы искалечили ребёнка, а четвёртый врач нас спас. Буду всю жизнь ему благодарна. Гипоксия чуть ли ни у каждого второго, это не показательно вообще.
14.08.2019
хорошо бы чтоб гипоксия на нас не повлияла,мы были пока у 1, она прописала 2 препарата...понимаю, бывают такие врачи, что жуть((( а как вы гемангиому обнаружили? она на теле бывает или в голове?
14.08.2019
Вам надо получить 2-3 мнения. Ну нет лекарств для речи. Есть лекарства при диагнозах. Но не вашем. Гемангиомы есть везде. Где угодно. У нас была на лице, сложной локализации. Очень рада, что нашли нашего доктора. А то если б лечила первыми тремя методами, всю жизнь перед сыном была бы виновата. А с тех врачей и спроса бы никакого. Увы, иногда люди просто застревают в своей должности без желания развиваться.
14.08.2019
увы такие спецы есть везде((( одна такая чуть не просмотрела пневмонию у моего старшего ( она была без температуры и особого кашля((( я была бы на 7м небе если б мы смогли обойтись без лекарств...
14.08.2019
Поэтому ноги в руки и бегом к другому специалисту. А лучше к двум )))
14.08.2019
🙂
14.08.2019
А зачем вы тогда спрашиваете, если доверяете врачу? Я вот нашему доверяю. За 9 лет ни разу не хотелось обсудить нужность назначений на форуме.
11.08.2019
Старшая пила, но в составе очень сложной схемы. Лечились в общей сложности 5 месяцев.
11.08.2019
спасибо)у вас было зрр? когда дочка заговорила?
11.08.2019
Да, было, заговорила в 2.9 с неврологом. Но мы лечились 5 месяцев.
11.08.2019
вы что думали дадите ребёнку ноотропы и он как в сказке заговорит? Тот же когитум зачастую назначается как дополнение, т.е. сперва вы прокалываете 10 дней кортексин, после 1 месяц пьёте когитум и так хотя бы 2 курса в год (кому и 3 назначают), так как минимальный эффект может (а может и не быть эффекта) появиться не раньше чем через 3 месяца от приёма и тот же пантогам действует накопительно. Плюс интенсивные занятия с дефектологом с домашними заданиями в игровой форме.
11.08.2019
не ну я понимаю а что такого не бывает? да, я надеюсь на лекарства, как в сказке или нет, они помогают очень многим. у нас была гипоксия и я уверена что ноотропы назначены врачом не просто так.
11.08.2019
Когитум не ноотроп.
11.08.2019
Нервные тики+ энурез 5 лет Цераксон