Дима. 4г.

Плюсуюсь к пмпк и логопедическому саду. Мы в такой ходим, у нас сад берет с 3 лет. Мы сами пошли с 4, вот уже третий год ходим, прогресс на лицо, занимаются отлично! С обычным садом конечно никакого сравнения абсолютно. И на пмпк идите в ближайшее время, чтобы с сентября посещать логопедический сад. Делается всё просто- идете к логопеду или неврологу и говорите что идете на пмпк. Вам нужен диагноз зрр. Далее проходите врачей (список такой- лор, окулист, невролог, логопед, педиатр). Заключения врачей действительны год. То есть если например пол года назад были у окулиста- ходить опять к нему не надо. Педиатр это самый последний врач, он пишет вам выписку из карты, и несет вашу карту к заведующей. Заведующая пишет медицинское заключение, вы потом приходите и его просто забираете. Все! Потом с документами, выпиской и заключением на пмпк. Записаться на пмпк лучше заранее, тк там очередь. Желательно до марта вам все это сделать, тк весной уже сформируют группы и в логосад попасть уже будет тяжело. Вот примерно в январе начинайте проходить врачей и в феврале на пмпк. Тогда будет огромный шанс попасть в логосад.
15.11.2016
Вам бы организовать пмпк и найти логосад. Чтобы ребенка в сентябре перевести туда.
13.11.2016
Маша, а как это ПМПК организовать?Куда надо идти?Я и пошла к логопеду по сути ради этого...
13.11.2016
Вообще логогруппы с 5 лет. Вы можете через полгода к ней снова прийти и попросить направление на комиссию для перевода в логосад. Мой ребенок начал говорить в 3.5 года. Логосад с 5 лет. Ходит второй год. Все встает на свои места.
13.11.2016
Маша, а подскажите как это происходит?Комиссия всегда есть?В любом месяце?Или надо в конкретный месяц попасть?Смущает, что она сказала в июне прийти. Если дают направление в логосад(у нас есть недалеко сад с логоруппами), то нас возьмут по любому?Или это как то надо с директором решать?Совсем даже не у кого спросить..
13.11.2016
У нас в спб надо встать на очередь в сад. Она отличается от обычной. Потом логопед дает направление на комиссию. Проходили мы невролог,ортопед,лор,окулист,экг,педиатр,психиатр, и не помню кого еще. С заключением идете в комиссию по логопедии. У нас есть районная. Она дает бумагу. И с ней в комиссию на перевод в логосад или логогруппу. Я ребенка за месяц перевела. Но у меня есть блат. Я работаю в роно. И меня зав взяла в декабре. Хотя направление дается на сентябрь всем. Но я согласилась тогда на среднюю группу. Хотя ему было 5 полных лет.
13.11.2016
Поняла, спасибо!
13.11.2016
Нам 4 без месяца,в поликлинику чтоб прям диагноз поставили не ходили,но по описанию очень похожая у нас история. вообще говорит своеобразно много зауков меняет местами. Мы нашли логопеда,ходим на занятия два раза по полчаса. На дом она нам расписывпет задания как и что делать,читать. Ходим третий месяц,результат вижу ,в саду тоже говорят стали его понимать...добавили еще к логопеду занятие по развитию моторики которое ведет психолог. Вот на занятиях все делает,старается,произносит!, Со мной дома по настроению)(( поэтому считаю только грамотный логопед найдет подход к речи,но без домашних заданий этого мало. я к тому что алгоритм занятий именно логопед и выстраивает.
13.11.2016
Мы по отзывам нашли логопеда. Она нам сказала тоже ждите до 5л. Что пока он маленький еще. Дома он не хочет заниматься...Он даже раньше психовал и убегал из комнаты, если мы пытались его исправить. Сейчас относится спокойно, но особой радости не испытывает конечно.
13.11.2016
Я искала логопеда по принципу,чтоб не говорил ждать а начал действовать))) для меня главное без вмешательства неврологов и психотропных препаратов. Ну не верю ч в чудо таблетки от которых вдруг вундеркинд вырастит (((( поэтому только занятия и терпение,а так как с чужими он занимается а не филонит как со мной,то бум платить и заниматься. Все будет хорошо у наших с вами мальчиков,я верю!)
13.11.2016
Надюша, спасибо!У нас просто кроме речи есть проблемы, поэтому без невролога чувствую никак...Но я тоже верю все будет хорошо!!
13.11.2016
У вас нарушение фонематического слуха? Тогда нужно срочно искать хорошего логопеда! НЕльзя упускать времЯ
13.11.2016
Ну логопед так не сказала. Просто я так поняла из диагноза. Наверно это и есть?
13.11.2016
Расстраиваться не стоит, а вот вооружиться алгоритмом действий не будет лишним. Проблема с лабилизоваными гласными!? если сказать проще, то это гласные, что произносятся в помощью губ(О У Ё Ю) Это достаточно быстро корректируется массажем круговой мышцы губ. Из согласных (межзубные свистящие), вероятно, и шипящие тоже межзубные.Хорошо , что есть мягкий Ль ,значит уздечка в норме и ее хватит и для "Р"(правда, не очень поняла , что происходит с "р"не уходит ли звук "в горло"?) Вообще , вы описали "классический дизартрический набор дефектных звуков" и их замягчение , (а значит тонус язычка) Логопед не рекомендовал Вам логомассаж для нормализаци тонуса ?
13.11.2016
Спасибо за ответ!звука У раньше не было. Потом мы проговорили его отдельно. Теперь у него хорошо получается и он даже следит перед тем как сказать и произносит верно. Вот О изолированно говорит, но в словах все равно проскальзывает А.(не четкое А, но все же). А вот Ё,Ю,Е,Й,Я все через Л. Т.е. ЛЯ, ЛЕ, ЛЮ,ЛЁ. Шипящие именно смягчает. Язычок не высовывает. Про Р. Ну вот оно не Л и не Р. Что то такое среднее. Когда Р в конце слова, то лучше произносит, чем вначале. Ничего не рекомендовал. Сказала занимайтесь гимнастикой и придете в июне ко мне. Мне уже 2 логопеда говорят ждите, до 5л. К невропатологу тоже попасть не можем. Только в конце ноября.
13.11.2016
Светлана, а дизартрию надо как то лечить неврологическими препаратами?Или нужен именно массаж и гимнастика?Что делать сейчас до 5л?Как не упустить время?
13.11.2016
Помнится мне , мы с Вами списывались в прошлом году, рада за вас, что динамика в речи явная)) Отвечу в личку
13.11.2016
Да, списывались))Спасибо!
13.11.2016
Почитайте мой пост, там все подробненько описала, что нужно делать: Дислалия и дизартрия (или ответ на частый вопрос "простым языком")
13.11.2016
Срочно нужен отзыв о препарате Глиатилин Удалили зуб