Рентген носоглотки.

Нашла вашу запись, у нас такая же история сейчас. Подскажите, чем закончились ваши аденоиды?
21.01.2019
Не закончились, к сожалению. Пошли в школу, стали болеть, опять стали давать о себе знать.
10.02.2019
Нашла хорошую статью в тему, сохраню здесь http://www.celt.ru/articles/art/art_172.phtml
24.10.2014
Уважаемые модераторы данного сообщества! Уберите наконец это Киру со своей Пелагеей- ну невозможно уже: в каждом моем посте она!
24.10.2014
Делали эндоскопию — 2 минуты и готово. Не помню, вроде лидокаином брызгали, а может и нет, но что-то брызгали, может, сосудосуживающее. Мы ребенка готовили к исследованию (я сама переживала жутко) — показали в интернете, как фотоаппаратик носик фотографирует. В итоге нервничала только я, дочке было чуть щекотно, все прошло глако-ровно-спокойно, мы получили достоверный результат и спокойно пошли домой. Рентген бы нам такой информации не дал.
23.10.2014
Спасибо. Я тоже слышала, что эндоскопия точнее. Но врач почему говорила, что эндоскопия это тоже субъективный метод (типа как врач увидит так и трактует). И как результат у вас- какая степень?
24.10.2014
2
24.10.2014
Нам смотрели эндоскопом. Сидел ребенок спокойно. Смотрели через нос. Нам наверно "далеко не лазили". Потому что скорее сын даже не понял что это такое было. Делали 2 раза. Никаких местных анестетиков не было.Недавно сделали рентген носоглотки, поставили "тотальное затемнение левой в/ч пазухи". Диагноз гайморит слева. Хотя ребенок носом дышал и зелени не было. Другой лор — к которой мы ходим, сказала что снимок не дает 100% информативности. В нашем случае это мог быть просто отек слизистой после ОРВИ. Рентген делали в приемном покое в больнице и после снимка нам предложили лечь в больницу. Спрашиваю чем лечить будете. Врач: вам бы прям нужно уколы поколоть, промывание носа и физиопроцедуры. Хотя я ей сказала, что АБ мы пропили 2 дня назад. Хорошо что не согласилась лечь, а то бы лечили неизвестно что.Информацией поделилась, дальше решайте сами.
23.10.2014
Спасибо большое! Да, слышала что рентген не так информативен, но вот моя врач говорит, что она и по тому и по другому исследованию все поймет. Да, гипердиагностика, к сожалению тоже бывает и лечат анализы, а не болезнь. А вот эндоскопию, что без анестетика, вам по поводу аденоидов делали?
23.10.2014
эндоскопом смотрели аденоиды.
23.10.2014
Аппараты ВЕЗДЕ нового поколения уже. Но нам врачи говорили что ничего не видно на рентгене. В смысле именно аденоиды и ничего показательнее эндоскопии нет. Мы в итоге 3 степень не вырезали. Само все прошло.
22.10.2014
Спасибо! Ждала вашего ответа), знаю разбираетесь. А вы что делали рентген или эндоскопию? Расскажите какие проявления аденоидов были и склоняли ли вас врачи к операции. У нас ночной храп с открытым ртом, днем рот закрыт, гнусавость и началось подкашливание сухое- все началось после аденоидита. Врач сказал инфекцию мы полностью вылечили, а это все от гипертрофии аденоидов. Но мы аллергики, у нас крапивница с отеком на лекарства была и я как огня боюсь наркоза. У старшей поллиноз и я читала в мед. Литературе, что если аденоиды это результат аллергии, при их удалении будет хуже, вплоть до астмы. А врач говорит наоборот- аденоиды к астме сами могут привести. Простите, загрузила вас подробностями- просто я знаю вы в теме.
22.10.2014
Делали эндоскопию. От рентгена врач отговорил почему-то... Но наш не аллергик. Все было - вечно открытый и не дышащий нос, снижение слуха,храп... С начала лечили, но без эффекта. Потом встретили врача, которая предложила просто ничего не делать, раз лечение не помогает. К удалению она не склонялась, говорила что тогда тяжелее будет болеть, если заболеет
22.10.2014
А с какого возраста у вас началось и когда закончилось? Вдруг стал дышать носом, да? А как она объясняла почему будет тяжелее болеть?- потому что убрали " защитный барьер" из носа и инфекция может пойти ниже? Я вот так это себе представляю, может не права, конечно.
23.10.2014
да, так и говорила что всё ниже будет спускатья и что аденоиды нужны организму для выработки иммунитета. начадось всё мес. в 6  Уже с тех пор был открыт рот на всех фото. Нос не дышал. Прошло всё само и незаметно к 7 годам
23.10.2014
Спасибо! Вы в меня вселили оптимизм! Пока буду настраиваться на консервативное лечение. Начали Назонекс- вроде лучше стало. Здоровья вашим детям!
23.10.2014
Девочки спасибо. Я тоже выбираю между эндоскопией и рентгеном, наш врач настаивает на рентгене, мол с эндоскопией можно не заметить что то важное. Нам не для определения степени аденоидов, мы в прошлом году осенью делали эндоскопию, нам ставили 1-2 степень. Лечили виброцилом и назонексом, ну ещё зиртек давали. Не сильно помогло но в принципе они не росли больше и храпеть ребёнок перестал, стал носиком дышать. А сейчас врач подозревает какой то воспалительный процесс в носу и я боюсь как бы не гайморит. Всё же решила, завтра сделаем рентген.
20.03.2017
Извините, спрошу про слух. Как сильно и часто он снижался?
09.08.2019
Я не помню проценты, давно было, но степень тугоухости была.
09.08.2019
И мы алергики. Крапивница и отёк сильные всегда.
20.03.2017
Доза облучения минимальна! 
22.10.2014
Маш, привет! Вы делали?
22.10.2014
Делали, шышак был на ребре. Чпок и готово. И аденоиды тоже через год, наверное, делать. Растуууут! Мне делали уйму раз. Ногу ломала в 5 лет, руку и палец потом. Рентген грудины, когда с дерева шарахнулась, зубы лечим с ним, 2 раза на пневмонию подозрение, один раз искривление позвоночника - короче много, много.   Умереть мне, сама знаешь от какой болезни ;))
22.10.2014
Ясно) Как сад? Мы вот еще и не ходим толком, а аденоиды близки к 3 степени(((
22.10.2014
Ходит с переменным успехом. В бассейн тоже ходит. Дышит много ртом, к сожалению. В группе страшная жара. Были недавно чудо-сопли. Или не были? ))) в общем сидели внутри, не хлюпали, но были! Держала её дома больше недели. Лимфоузел проблемный на пол шеи (в общем очень большой). Явно идёт процесс в носоглотке, миндалины... Как сопли, горло - так щель в горле вообще как будто пропадает. Смыкается все, и я трясусь. Сижу ночью с тазом тёплой воды у кровати жду крупа. Параноик :))))
22.10.2014
А чем теплая вода поможет? Я тут у Лора Хорошего была, описывала ей наши, я называю "предкрупы"- это когда без стеноза, но при кашле затруднен вдох. Она сказала, что скорее всего не круп это вовсе, а какая то там особенность (не могу передать ее шибко умные слова))) Но это меня порадовало, зато с аденоидами похоже полный ппц...
22.10.2014
Горячая вода - ну мне внушили, что нужен пар! Влажность.  А что с аденоидами? Расскажи!
22.10.2014
Так увлажнитель хороший купи- зачем тазы) У нас рецидивирующий аденоидит. В том году осенью было тоже самое, но прошло быстрее. Тогда ездили к этому же Лору- сказала, что хоть аденоиды и большие показания к удалению нет. В этом году заболела 2 раза с маленьким интервалом, сопли сильно затянулись, хоть и лечила, и опять аденоидит. Лечили, лечили. В итоге все равно ночью храп (хоть сейчас уже меньше), спит с открытым ртом и началось подкашливание сухое. При осмотре ЛОР сказала- у вас уже не болезнь, признаков инфекции нет вообще, а последствия разрастания аденоидов, и подкашливание от них. Сказала, что ночной храп- это очень плохо (все органы недополучают кислород). И хоть у нас в порядке уши и слух (тьфу-тьфу) после рентгена возможно предложит операцию. Вот так(((
23.10.2014
У нас есть климатический комплекс от Филипс - увлажнитель очиститель. Но с тазом оно надежнее. Говорю - паранойя
23.10.2014
Да нет, не паранойя. Я тебя прекрасно понимаю. Но в тазу тогда кипяток все время должен быть, чтобы пар то был?
23.10.2014
да. Вот и я не сплю когда у нее всё плохо.. курсирую с тазом с комнаты в ванную, набираю горячую воду и вливаю чайник кипятка.. ЗАЧЕМ?! не знаю! Влажность проц 60-70 при включённом комплексе. 
23.10.2014
А она у тебя спит в другой комнате что ли? Даже на болезнь к ней не ложишься?
23.10.2014
нет, ты что... Ложусь на болезнь к ней. Опасно оставлять одну в такой период
23.10.2014
Я не спец, но мне кажется лучше рентген.дети до года падают - им рентген делают. Зубы лечат - опять рентген. Роме делали уже и голову и позвоночник два раза. Я конечно понимаю, что ничего не понимаю :) но лучше облучится, чем схлопотать анафилаксию на анестетик. Ой, я грубо, но просто боюсь заморозки. Поэтому даже не иду Сашину уздечку проверять...
22.10.2014
Ага, Свет, такие же мысли. У нас ведь мышление то специфическое уже от аллергии. Я как об общем наркозе при перспективе аденотомии подумаю, мне сразу хочется жить с аденоидами при любом раскладе. Вообщем жопа у нас с тобой(((
22.10.2014
Мы делали рентген в год, тоже очень переживала, но врач успокоил, сказал, что доза облучения настолько минимальна и действует только в период снимка, что никаких последствий не несет за собой! 
22.10.2014
Спасибо!
22.10.2014
У ребенка нашли на узи незначительное увеличение селезенки Помогите разобраться в анализе крови