2,6 года, не хотим пить из стакана и не хотим есть сами, бороться с этим или не стоит

Лучший ответ

Ну зачем сразу давить. В бутылочке большой проблемы не вижу, а вот кормить просто откажитесь и всё. Или устройте какие-нибудь костюмированные обеды и ешьте вдвоем - каждый из своей тарелки. Зачем лишать ребенка самостоятельности? Это не опасно для здоровья, это опасно для формирования личности, как по мне.
21.11.2017
08.10.2019
Нам два, кормлю сама и не парюсь вообще. Пить умеет из чашки, но больше балуется. Если сама, то больше любит через трубочку или из специального манчкиновского стакана. Мне он тоже очень нравится. Сейчас у нас активная стадия приучения к горшку, поэтому мои нервы приучения к самостоятельной еде уже не выдержат. Мне не нравится, как у нас прибавляется вес, поэтому я кормлю сама. При этом ребенок ложкой есть умеет, но съедает от силы четверть того, что может и нужно, так как устает сидеть, отвлекается, размазывает все по столу и обоям. Потихоньку буду приучать, но без фанатизма вообще. Уж к 4годам уже все есть умеют сами. Никуда не денется, до школы кушать с помощью мамы никто не будет.
17.03.2018
Извиняюсь, за вопрос, давно меня не было. Вы в садик не пошли? Это к тому, что нам 2,10 нам дали сад. Там мы хорошие девочки, кушаем, одеваемся сами и т.д. А дома, все как обрезает)))) и кушать мы не умеем сами и одеваться не помним как))) так что думаю просто халявит доча))))) не парься, все нормально. Конечно надо как то отучать, но я думаю само как то придет. Нас так с соской, все врачи ворчали, пугали, а пришел момент и сама отказалась.
07.01.2018
Да и ладно, в сад пойдет и научится А вообще я б делала так, поставила чашку ложку и кружку, села рядом сама, поела, попила чай, встала помыла посуду и пошла по своим делам. И так каждый день, я вас уверяю, дочь начнет кушать и пить, даже если и не столько сколько скормите ей вы, но голодная она не останется точно...и это будет уже ваша маленькая победа! В то время пока она ест можете занятся чем то своим, сидеть и смотреть не стоит как она ест, в этом возрасте появляется чувство стеснительности, пускай она сама сидит и кушает Написала я б делала так, я сейчас и делаю так, но мой сынок помлачше, ему 1.5 но он уже ест ложкой и даже суп и пьет из кружки, не идеально и аккуратно но зато сам, мне не в лом убрать помыть и переодеть) пока он ест я успеваю сама поесть и накрасится на прогулку например, погладить что то))
10.12.2017
Спасибо, по пробую, все средства хороши в моей ситуации.
10.12.2017
Попробуйте открутить у поильника верх и убрать носик, пусть из него так и пьет как из чашки, но ручки будут привычные. Наша пьет так, но у нас всё с точностью до наоборот. Пьет из кружки сама и рано, но под присмотром, так как любит ее унести и пролить. В полтора года купила поильник непроливайку, в надежде, что будет из него пить, а она ни в какую, носик убираю - пьет, с ним нет.
08.12.2017
У нас есть такой поильник с клапаном нажатия от губ авент, сначала любила его но потом давилась от поступающего потока жидкости, потом в конец возненавидела его. С отуруткой "носика" попробовать можно как вариант...
10.12.2017
Когда мой около 2 лет еще не мог есть сам и пить из чашки, я уже в ужасе просто была. Много читала про мам, которые вовремя не приучив, кормили потом до школы. Вовремя, это когда ребенок сам проявляет инициативу, в год/год и 2 примерно. Мой ребенок хотел, но после его еды было очень много грязи, мне проще было самой накормить. А когда в полтора дала ложку, он уже не захотел. Так и было у нас каждый день - сажаю, даю ложку, жду час, потом кормлю. Иногда пытался что-то поковырять. Пробовала даже не кормить, что не съел - выкинула, потом снова даю. Ребенок голодал больше суток, но так и не стал сам есть. Ровно в 2 года, наконец, начал. Путь подолгу, больше часа мог ковыряться, но сам. Научился быстро. В вашем возрасте, я бы, конечно, советовала уделить пристальное внимание этому вопросу. В саду никто не накормит, дадут ложку и стакан с чаем и пусть справляется. Не съел - до свидания. С чашки учились пить, когда купались в ванной. Много проливал, но тоже быстро научился.
06.12.2017
И еще.... Ты мне однажды сказала, мол не грей голову!у тебя не так много лет, когда ты можешь его сама кормить с ложечки, носить на ручках, качать на коленочках, обнимать, целовать, наслаждаться им маленьким! Мне это так запало в душу! Думаю, а ведь правда! Пусть все будет как будет! Дай я этим наслажусь! Мне не сложно покормить, поплюхаться с ним в ванной (это вода, её можно вытереть, зато сколько эмоций у ребенка), походить по лужам, перемыть за ним посуду, убрать со стола, пола, потолка 😂 муку и тд! Так и живу с твоим наставлением и радуюсь))
23.11.2017
Ты представляешь, сама её ещё ношу на ручках, сверху пуза "сажу" её и ношу. Любовь такая...
23.11.2017
Тань, я тебе уже рассказывала про нас. Есть сам умеет, Но не хочет. Редко, под настроение. Но вот тортик, омлетик, мяско, одном словом, любимые блюда, ест сам и не дает его кормить😁 Поэтому я четко уверена, что он - лентяй. А иногда, Если я не покормлю, он так и будет ходить голодный, просить перекусы, но сам есть не сядет. Поэтому, я кормлю сама. Сильно на этот счет не парюсь. Знаю, что умеет. Пить правда пьет из любой посуды, даже с обычной бутылки. И, о боги, наконец-то научился пить из трубочки 😂😂😂 Я того мнения, что если ты знаешь, что твой ребенок это умеет, Но в силу каких-то обстоятельств не хочет это делать, Ну и ладно... В сад пойдет, глядя на всех будет повторюшничать.
23.11.2017
Я надеюсь про сад, конешно, но "общество" говорит что я недомать. Я все равно её кормлю и даю бутылочку пусть и с мягким пластиковым носиком... Я не была никогда жёстким человеком (строгачем) штаны снимать одевать не умеет, хотя все знает - ленится или просто нежится так... Когда ещё она меня попросит об" таком", ведь время не вечно а быстротечно, стихами "заплела "😂
23.11.2017
Да и пофиг на это общество! Главное, чтобы человек вырос, а не недочеловек. Это не главная проблема, я думаю, в возрасте наших деток. Будет все сложнее и вот тогда общество будет играть роль, Но не сейчас. Это из право так думать и говорить. Мы же не сказали, что их мнение неправильное, просто это их мнение
23.11.2017
Ни когда не обращай на общество, ты в любом случае будешь виновата. А судить о себе будешь плохая ты мать или нет , я так думаю, не по тому умеет она штаны одевать и сама есть, а когда тебе будет плохо и будет ли она рядом. Будет ли помогать людям, добра будет, т.е. каким она будет человеком. Мне кажется это важнее
07.01.2018
Нам 4,5Умеет все ,но не хочет.Чай-желательно с поильника,сок-через трубочку,есть сама - полчаса в тарелке ковыряется.Мне легче самой и побыстрее.Зато ест,а заставлять чтобы сама ела,только аппетит отбивать у ребёнка!
21.11.2017
Вот и наша как будто прикидывается неумехой, и не хочется ругаться с ней, да и перед рождением сестрёнки я хочу чтоб она чувствовала мою не безразличность к ней а любовь.
21.11.2017
У меня старшей 10 лет,средней 4,5 ,,,,Младшей 11 месяцев.Я всех готова сама кормить!!!!Муж ругается,что старшая сидит как королева -чай ждёт.Ну и что,всем налью,и ей не трудно налить.Мои дети!!!!!🙂🙂🙂
21.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мы одни так едим??? Не получается есть ложкой