Сыну 11 месяцев. Есть поводы для беспокойства?

Моему 10,5 мес., он умеет еще меньше. Но я честно говоря его решила до года вообще не трогать с этими развивашками и играми. Вот когда начнет сам интерес проявлять - тогда и дам. Ложку ему дать у меня вообще мысли не было, нам бы так прикорм освоить... Вы же видите что ваш ребенок развивается, не стоит на месте - значит все с ним хорошо. А эти все пирамидки и ладушки - кому они нужны? Разве только хвастаться перед другими мамами )) К слову со старшим я тоже не запаривалась опережающим развитием, все шло своим чередом и сейчас он вполне успешный и умный мальчик!
05.12.2019
Спасибо, я поняла уже. Да я случайно зашла к подруге, ее сыну ровно год, ровно на месяц старше. Увидела разительную разницу между тем, что умеют дети. Задала пару вопросов, мол как давно умеет это, как давно умеет то. Оказалось очень давно. А у нас вообще даже не пахнет ни указательным жестом, ни пока-пока, ни где носик, ни кубиками. Потому возникли естественные волнения, что у моего ребенка что-то идёт не так. Но теперь я успокоилась)))
05.12.2019
Мой в 11 мес (ближе к году) только стал пирамидку собирать и ложкой пытаться есть. Ровно в год стал махать пока-пока, слезать с дивана, стоять без опоры ближе к 1,1 , кубик на кубик тоже. Ему 1,2 сейчас, какой сортер и пластилин? Кидает в отверстия то, что пролезает туда. Но он уже много других фишек умеет, не суть. У вас развитый сыночек, не парьтесь) указательный жест у моего к 1,2 появился. Теперь тыкает во все и требует дать или назвать)) ну и показывать предметы начал после его появления.
04.12.2019
Нам 11 месяцев, ползает, ходит вдоль опоры, собирает пирамидку не по порядку, ставит кубики друг на друга, складывает всё подряд в коробку, машет пока-пока, выкидывает все из ящиков и шкафов, включает музыкальную игрушку, пьет из бутылки, ест сам печенье или банан. Недавно появился указательный жест. Говорит только мама) ходит только за ручку, есть ложкой не умеет, тарелку сразу кидает, носики-глазки не показывает, ищет глазами только кошку, если спросить где киса. Книжки со мной читать не хочет, а без меня он их мнет и кидает. Залезать и слезать с дивана не умеет. То есть плюс-минус тоже самое!
04.12.2019
Да, действительно то же самое. Успокоилась. Интересно, как дети на диваны залезают, высоко же. Сооружу своему лесенку. Но впрочем что касается физических навыков, я как-то не волнуюсь, вижу что дело идёт постепенно. Больше умственное развитие волнует.
04.12.2019
Я за своим давно заметила, что он делает что-то новое один раз, потом 1,5-2 недели этого не делает, а потом делает всегда, по мере необходимости. Сейчас иногда играем в мяч, я сижу с ним на полу и подкатываю к нему мяч, он его берет двумя руками и бросает примерно в мою сторону)) развиваем прицельные броски)))))))
04.12.2019
Мяч катаем друг другу тоже)) а ножкой бить по мячу не хочет, чем огорчает старшего брата (футболиста))))
04.12.2019
Какие его годы)))
04.12.2019
Ой, насмешили😁 все у вас в порядке 👍 вы развиваетесь отлично) вы б ещё сказали, что он не интересуется классической музыкой и не говорит 50слов, шутка😏 у нас с лёгкой формой с чертами РАС, он крутил колеса по 40 минут, не играл ни в ладушки ни в сорок воронку, машину мы катать начали не раньше 1,5 лет. А ложкой у нас и в садике не все едят, это кстати моторика слабая, но в вашем возрасте и не может быть по другому, не накручивайте себя, вот это точно лишнее😁
04.12.2019
Поняла, спасибо
04.12.2019
Двумя пальчиками он кстати тоже брать не умеет, только полной ладошкой
04.12.2019
Научится😏
04.12.2019
Для того, чтобы был результат, надо каждый день повторять и повторять, но в процессе игры, прогулок Если то, что вы делаете, ребёнку не интересно, ищите новые способы заинтересовать, а не сидеть дальше, как вам тут советуют, и наблюдать просто как ничего не происходит. Хотите, чтобы ел ложкой? Сажайте с собой за общий стол, когда сами кушаете, Ставьте тарелку с едой, ложку в руки и поехали, при этом сами тоже ешьте, чтобы был пример. Все довольно просто. Есть масса игр, позволяющая отработать навык управления ложкой. В ванной мыться без игр тоже скучно, делайте пену, купите резиновые игрушки или из полипропилена, устройте спектакль, показывайте дождик из губки и тд Стихи, потешки, прибаутки, песенки помогут запустить речь
04.12.2019
Да-да, я ложку уже как не напаривала ему. И сама ела. И его кормила, а ему в руку ещё одну ложку давала. И просто ложку только ему. Ну видимо с ложкой придется подождать. В ванной мы тоже и с пеной, и с игрушками, и с водопадиком из крана или стакана, и с пузырями. Ну десять минут от силы. Заинтересовать пытаюсь в играх, разных. Но не вижу отклика. Он на своей волне.
04.12.2019
Пусть сам выберет себе ложку в магазине, вы не допускали мысль, что ему просто не нравится ложка? 😉
04.12.2019
У нас разные ложки. Я вижу, что он категорически требует, чтобы я кормила его, и даже нет мысли, что он мог бы сам. Не догадывается об этом. В магазине он хватает абсолютно все подряд, но можно попробовать. Попробуем другую ложку купить
04.12.2019
Вы реально от годовасика хотите чтобы он ел ложкой сам😲В саду в 3+ года не все едят.
09.03.2020
Уже неактуально, у нас намного больше проблем
09.03.2020
👏👍
04.12.2019
Указательного жеста еще нет, но в нос меня бьет, когда говорю «где носик» нафиг только учила 😂 Пирамидку так же кое как собирает, но интереснее взять ее вытрясти все кольца, и кинуть в кота. На диваны, кровати сам залазит и слазит. В догонялки играем, может сам с чем-то играть минут 30 точно. Ложку вырывает, но есть сам даже не пытается, интереснее повозить ложкой в еде и покормить меня. Меня научился расчесывать. Сортер нравится, всегда танцует как только слышит музыку, так же без опоры не ходит, и стоит не долго, когда забудется. Ногти подстричь дает, его это веселит. В остальном все как у вас
04.12.2019
Я с ногтями видимо его обидела в какой-то момент. Буду стричь теперь когда спит. На ногах кстати постричь вообще не могу, страшно боится щекотки, ухахатывается и дергает ногами. Спасибо за Ваш ответ!
04.12.2019
Да, на ногах сложнее))) Я вот немного за указательный жест переживаю, но мы с вами в рамки еще вписываемся)
04.12.2019
Вот-вот, указательный жест это вообще печаль.
04.12.2019
Ваш сынок развивается соответственно возрасту 👍
04.12.2019
Спасибо за ответ! Хорошо что я написала сюда. Наконец-то немного успокоилась.
04.12.2019
Моему год и месяц, умеет хлопать в ладоши, когда говоришь "Ладушки-ладушки" (и то, когда настроение нормальное, а это то есть вообще очень редко 😅), махать руками, когда говоришь "Полетели - полетели!", иногда показывает на игрушки, когда спрашиваешь "Где машинка? А где лягушка? Покажи лягушку" и то, путается тоже часто. На вопрос "Где мама, где баба?" смотрит как на идиотов и головой не вертит, не ищет. Ни глаз, ни ртов, ни носов не показывает, хотя учим. Ложкой есть не умеет, но мы пока и не начинали учить. Он с поильника то пить не умеет, захлебывается.... Так что я думаю всему свое время, главное я вижу, что все равно в чем-то соображает. Тоже с дивана слазиет хорошо, этому он быстро научился, а ходить вот не хочет...
04.12.2019
О, похоже на моего, особенно в той части, где про - если нормальное настроение. Это точно. Ладушки тоже умеет. Иногда. Редко. Мой старший пошел после года, на самом деле я не жду, когда младший пойдет, ползать безопаснее. Это дело десятое. Последнее время меня начало клинить, что он умственно застопорился. С тех пор как я в гостях побывала у годовалого ребенка, разница ощутимая оказалось. Наверное, это индивидуально. И надо выдохнуть.
04.12.2019
Это вот свойственно мамам смотреть на других детей, видеть как они хорошо развиты не по годам, а потом на своего с упреком глядеть, мол а ты че)) Я в поликлинике насмотрелась на таких детишек смышленных, что потом становилось даже очень грустно 🤣 Всё нормально у вас, главное сильно не смотрите на эти нормы, которые написаны не пойми кем
04.12.2019
Я сама одно время работала копирайтером, вроде как делю всё, что читаю, на десять. Но порой статьи вообще дикие. Спасибо за ответ. Я ещё неделю назад была совершенно спокойна и все шло своим чередом. А потом пошла в гости.... Потом почитала статьи.. в пятницу к неврологу записалась теперь.
04.12.2019
Мне кажется, вы много хотите от ребёнка) вот он много чего делает и умеет) вы чего?) ещё много времени, научится 😉😉😉
04.12.2019
Ну будем надеяться на это)
04.12.2019
Вы излишне заморочены на развитии.
04.12.2019
Меня развитие беспокоит вторично. Больше беспокоит здоровье. Описанное поведение нормально для его возраста? Тогда ок. Не могу оценить, в окружении нет сверстников, а прогулки все подстроены под активности старшего ребенка, с колясками бродить с кем-то нет времени.
04.12.2019
Абсолютно нормально
04.12.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Не любит быть на полу и в прогулочной коляске😰 Про соседей