Режим дня и приходы родственников

Если бабушкам так хочется поиграть с бордствующим ребёнком, то пусть подстраиваются под его бодрствования. Я так и говорила, что со стольки до стольки (примерно) мы будем спать. Если хотите после приходите. В 2 месяца вб, конечно, маленькое и особо не разгуляться, но в данном случае мне сон дочки и мое спокойствие было важнее мнения бабушки, что я сумасшедшая мамаша, которая слишком уж печётся о сне ребёнка))
05.10.2019
Я просто делаю так, как вижу по ребенку, бабушки не спорят (дедушке вообще все равно 😂) Если вижу, что бабушка таскает ребёнка, трущего глаза и зевающего, просто говорю «ребёнок хочет спать, давайте» и они отдают х) Раньше пытались какие-то свои правила устанавливать, но я мягко и методично объяснила, что мама - я) Теперь они так и говорят «ты - мама, я не лезу». Но они в общем-то вполне адекватные обе) Мне повезло) Бывает приезжают в то время, когда она спит, просто тогда посмотрят-полюбуются, поахают и уезжают х)
05.10.2019
Я вообще не парилась по этому поводу, делала как мне и ребенку надо. Но у меня и родные адекватные, да и не приходят на часок, а приезжают на пару недель)) Охота им смотреть - пусть посмотрят тихонечко на спящую, в два месяца там не особо есть разница)) ну и могут остаться, подождать, пока проснется, а пока помочь с чем-нибудь, помыть посуду или развесить белье)
05.10.2019
У меня свекровь первые дни после рождения так рвалась постоянно.каждый день. Еле отвадила ее. Невозможно просто, тут круговерть такая со сцеживаниями прикладываниями - и она постоянно звонит помочь хочет. Сейчас вот почти 3 месяца нам- слава богу дома спокойствие и никто не ходит. Иногда им погулять разрешаю. Ребенку сейчас бабушка не нужна особо то. Ему мама отдохнувшая нужна. Бабушки после года уже нужны. Я так считаю.
05.10.2019
Как ребенку лучше, так и делаю. Сейчас важнее выстраивать режимы, графики и сон, а не убеждать родню что они потусят час, а мамке ночь без сна. У меня адекваты
04.10.2019
Мою вот надо таскать, чтобы она заснула ))) а у вас от тасканий не засыпает? Я бы рада была, если б кто потаскал лишний раз )))) но вообще да, общение должно быть не в ущерб. Я кому могу, назначаю время и стараюсь подготовить дочу к этому моменту, чтобы выспалась. Не всегда выходит, конечно, но чаще выходит.
04.10.2019
Мои адекватные, в отношении детского режима мое слово - закон. Спать - значит спать) Я на время сна включаю белый шум, так что громкие разговоры дочке спать не мешают.
04.10.2019
Про прабабушку: они видимо все такие, однажды наша пришла и собиралась ребёнка 3 часа на руках таскать в 1 месяц(3 часа потому что такой перерыв между кормления и был у нас). И на мои уговоры, что ему нужно поспать, она только отмахивалась, что у него глазки бодрые и "иди куда нибудь, мы сами справимся". Короче больше она к нам не ходит, ходит муж с сыном к ней. Другие родственники: звали после длинного дневного сна, который спал на улице, причём если я предполагала, что он просит до 16 часов, гостей звали на 15 30, чтобы без опозданий (тк вб маленькое). А потом уносили в спальню и всем до свидания.
04.10.2019
ВБ не соблюдаю, но если вижу, что ребёнок хочет спать - беру и укладываю, все всё понимают. Не могу представить, чтобы сказали «мы же в гости пришли». Причём обычно все спрашивают удобное время, но у нас нет режима. В случае с мамой говорю, что пора спать и укладывает она)
04.10.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мобиль Режим дня 8-9 месяцев