Ошибки с первым ребенком. Поболтать

Со всеми пунктами не согласна, так как с обоими детьми делала наоборот и всем хорошо: у нас совместный сон, нет соски, с детьми я всегда и везде сама так как муж много работает и часто ездит в командировки, никаких бабушке/дедушке дядь/тёть/нянь тоже нет. Я ни о чем не жалею и даже рада:) Но у всех лети разные и свой опыт. Вы - мама и вам виднее как лучше для ваших детей. Советов тут можно понаслушаться... С прикормом: у меня первый сын как от всего нос воротил так и сейчас также. А второй как на все рот открывал, так все и ест. Так что хоть запланируйся как им и что давать, а есть или не есть, решают сами дети:)
01.10.2019
С первыми двумя пунктами не согласна. Бывает что от соски не могут отучить после двух лет. У знакомой дочке два года было, не могла отучить. Даже мне подруга рассказывала тогда : "Представляешь тут на площадке гуляла девочка на вид три года, говорит хорошо и с соской.." Я сразу поняла про кого это она. Да, девочка высокая пошла в папу и выглядит старше. Думаю, как хорошо мы смогли обойтись без сосок с детьми. А от бутылочки риск заработать кариес и неправильный прикус намного выше, чем от груди. Это вам может сказать детский стоматолог и даже педиатр. Добавлю советы: не приучать к рукам и к укачиваниям на фитболе. Приучая к рукам, пожалейте свои руки, спину и ноги. А укачивать на фитболе максимум до 7 месяцев, пока колики мучают малыша.
29.09.2019
Не стала бы приучать к укачиваниям, уже тяжело процесс дается этот, когда ребенок подрастает. Кучу способов пробовала,чтобы приучить засыпать самостоятельно-результата ноль. И диета строгая для кормящей мамы - а потом все хочется и сразу =)) Лучше все кушать, в рамках разумного, по чуть-чуть.
28.09.2019
Я бы многое не меняла. Даже более того, я не поменяли ничего. С первой уже начала делать так, как удобно мне. Долгое гв, совместный сон, стойкая ассоциация сон-грудь, отсутствие соски, никаких диет кормящих, пед прикорм кусками, одежда по погоде (никаких плюс слой), поддержание чистоты в доме без фанатизма... со второй поступаю аналогично. Потому что никаких проблем с отлучением и приучением к чему-либо не испытывала. Ребёнок дозрел и сам стал спокойно засыпать без груди. Единственное, что во второй раз я быстрее занялась собой. Не ждала год после кс, а начала качать пресс уже практически в реанимации. К трём месяцам у меня уже не было диастаза, в шесть - все кубики на животе. И общий вес со спортом уходит быстрее. Почему не могла найти на это времени с одним ребёнком не понимаю, с двумя (с разницей в три года и старшей без садика) нахожу его легко.
30.08.2019
О спорте...Вы-умница! Я вечно ищу причины того, что нет времени заняться собой. Ребенок первый и один.
28.09.2019
Я все свои «ошибки» от старшего повторяю с младшим )) То есть у нас есть некоторые спорные пункты, но я все равно так делаю, потому что меня они не так сильно парят и проще закрыть глаза, чем переучивать себя и ребенка.
28.08.2019
При отлучении от гв (с дочкой свернула в 1.1) не заменять грудь на еду. Дочь в итоге молочку по ночам до 3 лет ела. Раньше отучать от коляски. Дочь каталась до 3.4 и отказывать от коляски не хотела, пришлось одним днём убрать коляску, так как. Не в двумя колясками нереально. И оказалось, что дочь прекрасно может ходить по несколько часов. Папа не укладывал спать. В итоге дочь хочет засыпать только со мной. Но с сыном у папы тоже пока не получается уложить, не знаю, может попозже получится. Очень много играла с дочкой, в итоге она не умеет себя занять, требует, чтобы я ходила хвостом по площадке за ней. На площадке требует играть со мной активно, хотя уже четвертый год. Вот это основное. А, прикорм начну после пищевого интереса, ну постараюсь. С дочкой начала в 5 месяцев, только нервы мотала, пищевой интерес у нее начался после 6-7 месяцев.
27.08.2019
Уже не помню, как так получилось, но ребёнка на сон с рождения укачивала. Если будет второй, не буду. Вводить прикорм раньше 6-ти тоже не стала бы, не зависимо от вида вскармливания.
25.08.2019
Самая большая ошибка налаживание ГВ. Ну и борьба за сон как в учебниках
25.08.2019
Налаживание на в смысле лучше бы ив было? Или что имеется в виду?)) Почему?
25.08.2019
Дневник почитайтп
26.08.2019
Большая ошибка со старшей-Ив, до сих пор жалею, сейчас младшенькая на ГВ и это такое счастье) Ещё приучаю без укачиваний засыпать в своей кровати, с этим были проблемы большие Большущей ошибкой было не давать новорождённой спать днем, чтобы она спала ночью. Сейчас я отпустила ситуацию и даю ребёнку спать столько, сколько она хочет. И самое пожалуй главное-я обязательно отодвигаю свои дела в дневной сон младшенькой и обязательно сплю, просто по максимому! Ну и конечно общаюсь постоянно с младшей, постоянно с ней разговариваю, этого совсем не делала со старшей, в результате сейчас проблемы большие с речью
25.08.2019
У нас наоборот налаживание ГВ самая большая ошибка. В 2 месяца перевела на ИВ и все счастливы
25.08.2019
Окей, а мне зачем эта информация?)
25.08.2019
Мне кажется ваша главная ошибка, как и у многих впервые ставших родителями, чтобы все было идеально в вашем понимании и по правилам. И лучшее, что можно сделать со вторым ребенком, это расслабиться и получать удовольствие, прислушиваясь к ребенку и своим инстинктам. И умение посылать подальше разных советчиков, в том числе из интернета😁 Тогда не надо будет наперекор всем приучать, отлучать, превозмогать и далее по списку🙂 Попробовали, не понравилось/не подошло - делайте по-другому😉 У нас у всех наверное есть в голове картинка идеального родителя и идеального ребенка. Вот и сейчас вам кажется, что идеально будет с бутылочкой, соской, самостоятельным засыпанием..будьте готовы к тому, что реальность может оказаться иной
25.08.2019
Знаю, но все время кажется, что если бы сделала по другому было бы легче. Сейчас например мне 2 раза в неделю нужно вечером ходить на курсы, с 18 до 21. Как укладывать ребенка, если он ложится спать в 7-8 вечера и уложить могу только я, потому что грудь только у меня?
25.08.2019
Ответ очевиден🙂 перестать укладывать с грудью и просто уходить, мир не рухнет. Смысл продолжать делать то, что вы считаете ошибкой и что сейчас не вписывается в ваш стиль жизни?🙄 Когда вы уходите, что происходит дома - ребенок все это время плачет не переставая ни на секунду, пока папа/бабушка/няня пытаются его уложить, пока вы не приедете и не дадите грудь? У меня были ситуации, когда надо было уехать в командировку на два дня (младшему было 11 месяцев, и он был на гв, в том числе ночью, и засыпал всегда со мной)- папа пережил, и уложил, и накормил. И перед операцией в год и месяц нельзя было ребенка кормить 12 часов - тоже успокоили и уложили. Как бы вы ни решили растить следующих детей, я считаю, невозможно на 100% избежать детских слез, родительских переживаний и переломных моментов
25.08.2019
Представьте себе да, он плакал 2 часа подряд когда пришлось оставить с папой пока я не пришла и не уложила. Он сложный в этом отношении ребенок. Я бы не хотела, чтобы мой ребенок плакал, раз я его сама к этому приучила. Просто со вторым поступлю иначе.
25.08.2019
Понимаю, два часа плача сильно бьёт по родителям.. и ребенка жалко☹️ Дело ваше🤷 можно конечно грудью кормить, пока сам не откажется, и никуда не ходить вечером, раз уж изначально "ошиблись". Но как бы не пришлось переживать, что вдруг если второму дали бутылочку и соску, от которых он в подходящее вам время сам не решит отказаться - будет ведь плакать, если отучать. Зато уж с третьим можно будет все совсем идеально продумать😉 а там и четвертого родить, если что не так пойдёт. Это я так, утрирую
25.08.2019
Если вы все делали правильно и отучение с плачем вас никак не задевает, то это здорово, я иной человек
25.08.2019
Напротив, задевает, и ребенка жалко, как я и написала. Правильно - понятие относительное, у меня ошибок хватало. Но если вернуться к вашей ситуации, такая ли это ошибка, если вы интуитивно или как-то иначе выбрали для себя и ребенка способ укладывания который вам обоим подходил. А потом перестал подходить, но вместо того, чтобы постепенно начать корректировать его, вы корите себя, оставляете как есть и решаете кардинально все исправить со следующим ребенком. Хотя это же просто поболтать🙂
26.08.2019
К сожалению, жизненные обстоятельства меняются и способ, который нам подходил весь год теперь не подходит. И вот хоть убейте, ну не понимаю я как плавно все исправить и что понимается под словом плавно - месяц, два, год. Все методы, которыми пользовались мои подруги, сестра с нами просто не работают. Со вторым ребенком хочу сразу выбрать способ, который будет хорош во всех ситуациях. В идеале самостоятельное засыпание, но опять же не понимаю как приучить маленького ребенка с рождения или любого другого возраста спать самому. Везде пишут «просто клали в кроватку с рождения и он там спал». А если плачет че делать?
26.08.2019
Было бы здорово, если бы существовал универсальный идеальный метод. В засыпании с бутылкой тоже свои минусы. Некоторые дети действительно спокойно спят в своей кроватке с рождения, но их меньшинство. Других родители приучают, либо через "оставить проораться", либо более мягкими методами. Это уж как родителям больше подходит, нам не подошло. Что вам остаётся делать сейчас, это каждый день пытаться уложить без вас и/или без груди, либо оставлять все как есть, или сдвигать режим, чтобы вы могли спокойно ходить на курсы продолжая укладывать ребенка сами. не думаю, что тут есть ещё вариант. А молоко из трубочки вы пробовали давать? Пробуйте все, что придет в голову, и в этом возрасте наверное и ребенка получится вовлечь. Можно хоть медвежью берлогу на диване строить для зимне спячки, или наоборот ребенку укладывать папу спать, что угодно.. Создавайте постепенно позитивный настрой на сон, придумывайте вместе новые ритуалы.. вы же своего ребенка лучше всех знаете🙂 а сколько времени это займет - зависит от ребенка и от вашего постоянства. Но за два дня точно ничего не изменится. Сил вам, и удачи с выбором варианта для следующего ребенка
26.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Извечный вопрос. Как отучить от рук? Слово "нельзя" для малышей 8 месяцев-1 года