Массаж ребенку до года

Я приглашала массажистку. Прошли 2 курса массажа. Никто не назначал,я сама так решила.
14.08.2019
Массаж здоровым детям не нужен и очень даже может навредить. Начиная с никому ненужного стресса, заканчивая лишней стимуляцией. Нигде в мире массажи просто так не делают, это отличный заработок массажиста и не более. Когда у ребенка реальные проблемы это другой вопрос и другой массаж, а после определенного возарста уже нужно лфк, а не просто поглаживания за деньги. Своей массаж не делала - перевернулась и 3 мес не было)
14.08.2019
В возрасте ребенка до года, несколько сеансов массажа нужны...МАМЕ!!!!)))) и успокоительный эффект, и спинку от таскания ребенка в порядок привести.... С первой дочкой считала себя очень подкованной в вопросах "выращивания" детей, и массажистку приглашала, и прививки делала, и еду в граммах выверяла....сейчас , со второй, осознала, какая же была "умная" дура)))))))
13.08.2019
Добавлю: массаж после 6 месяцев нужен именно с лфк, гимнастикой, а не просто поглаживания /разминание.
13.08.2019
Я за массаж для профилактики. В месяц прошли курс по назначению, избавлялись от гипертонуса. В три месяца по собственной инициативе, после массажа на заметила каких-то новых умелок. Сейчас нам почти 8, начали курс массажа, потому что тоже ползает как раненый солдат, да ещё стал при ползании одну руку вверх задирать. Муж смеётся, что сын готовится к армии, автомат держать. А мне не до смеха как-то. Так вот, после 5 сеансов массажа сынуля мой пополз на четвереньках! Счастью не было предела)
13.08.2019
Я за, хотя абсолютно здоровому малышу достаточно гимнастики с мамой. Но как в 3 месяца допустим понять, нужен или нет массаж? Мы вот не стали делать в 3 мес, потому что у невролог в 1 и 3 мес к нам претензий не было, а в 6 они резко появились, и сейчас нам 9,5 и массаж назначают не раз в 3 мес, а с интервалом в 1,5-2 мес. Короче в нашем случае мы упустили время, о чем я жалею.
13.08.2019
Прочитайте в Инстаграме доктора @zametki_pediatra у него есть пост про массаж
13.08.2019
Я за профессиональный массаж, но только если реально есть в этом необходимость, а не "всем делают, и нам тоже надо" или "лишним не будет". Дочке массаж назначила невролог в три месяца, из-за гипотонуса. После десяти сеансов пошёл хороший прогресс, врач сказала, что всё в норме, больше необходимости не было, мы и не делали 🤷🏻‍♀️
13.08.2019
Сами делайте. Лучше родителей никого нет.
13.08.2019
Важность массажа очень преувеличена. Мы сыну делали массаж в 2 месяца - результат сразу, стал держать голову на порядок лучше. Потом делали в 6 месяцев, надеялись на ползание или хотя бы вставание на четвереньки - фиг, вообще никакого толку не заметили. Пополз на пузе почти в 8 месяцев, на четвереньки встал в 9,5. Дочке делали массаж в год - она не опиралась на ножки и не стояла с поддержкой. Стала опираться, но еще какое-то время стоять не любила и возмущалась. Один сеанс 2 тысячи? Охренеть) У нас 5000 за курс из 10 сеансов. И то совершенно не лишние деньги)
13.08.2019
Я 8 отдала за курс, кстати тоже никакого результата не заметила) когда захотел тогда и перевернулся, а вот после массажа ничего не менялось
13.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Массаж и остеопат🤨 Давайте разберём! МАССАЖ И УПРАЖНЕНИЯ С ПОТЕШКАМИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 6—9 МЕСЯЦЕВ