Кто начинал прикорм с 4 мес. с каш,отзовитесь.

4 месяца - на завтрак каши коробочные нестле гречневая, пшеничная, овсяная на смеси. 6 месяцев - ужин из каши с мясом, приготовленных мной, измельчённых в блендере с овощным отваром. Мясо в чистом виде не давали до сих пор ни разу. Для меня давать просто чистое мясо как-то странно. Запиваем компотом, соком. (ДА, МЫ ПЬЁМ СОК И КОМПОТ) Дали на пробу детям и для проверки стула творожок Фрутоняня с разными наполнителями. Стул не подвёл, а вот фруктовые вкусы ни мне, ни детям не понравились. 6,5 месяцев - в связи с нежеланием есть смесь и огромным пищевым интересом и стабильным стулом (что немаловажно) практически в один момент стали давать на обед суп ( морковка, лук, картоха, курица или фрикадельки из свинины, лапша, рис). Картоху в виде пюре с мясом пару раз уже давали. В связи с сезоном фруктов давали клубнику, абрикос, черешню, малину свежие. Тут же на полдник стали давать творожок Фрутоняня без наполнителей и сами добавлять в него перетёртые свежие фрукты. Стали подмешивать в утреннюю коробочную кашу баночные фрукты. Каши коробочные стали покупать молочные Нестле. 7 месяцев - стали на полдник в творожок иногда добавлять банан. И чередовать творожок с йогуртом Фрутоняня ( нравится любой с любыми фруктами). Даём перепелиный желток через день. Заминка с 4 до 6 месяцев произошла только из-за того, что баночные овощи есть молодёжь не стала, а на баночные фрукты был запор. Всё это время даже когда уже ели мясо пытались добавить снова фрукты и снова крепило. В итоге баночные фрукты стали есть чуть ли не самыми последними после мяса, творожка и картохи. Всё остальное время был стабильнейший стул. В аллергию своих детей никогда не верила, так и получилось. А вот пожрать мы очень оказались горазды.
23.06.2019
Спасибо большое за столь длинный и подробный ответ!Какое это счастье,когда летки кушают,да ещё и с удовольствием!Растите большими,здоровыми и послушными!😚
23.06.2019
С 4 месяцев ввела цветную капусту, броколи, кабачок. Из фруктовых пюре яблоко, грушу. И в этот же месяц начала давать молочную гречневую, овсяную ( нашего белорусского производителя). От овощей плевался, еле впихивала. А каши залетели на ура. В 5 месяцев к овощам добавила мясо в баночках ( курица, индейка). В 6 месяцев добавила из мяса говядину и кролика.Так же в 6 месяцев начала давать творожки. Ближе к 7 месяцам начала давать картофельное пюре. С 7 месяцев ест любые молочные каши, творожки. На обед суп- курица, морковь, картофель, иногда добавляю цветную капусту или броколи туда, всё на блендер и даю как пюре. Так же грызёт сушки, и кушаем детское печенье, которое растворяется в молоке. Фруктовое пюре тоже любое уже даю.С 8 месяцев даю ещё детские йогурты. И по ложке в день вводила только самые первые прикормы, потом если что-то новое даю, и сыну нравится, то даю столько,сколько хочет съесть. В 8.5 месяцев дала борщ из свеклы, картошки и моркови на курице, естественно без приправ и перца, но посолила немного, как и все овощи. Зашло отлично. В общем, как-то так. Ни в коем случае рекомендую так делать и не говорю,что всё это правильно, это мой личный опыт, я чувствую,что моего ребенка всё устраивает, да простит меня ВОЗ))) Потому что за такие вещи некоторые готовы будут сжечь на костре нерадивую мать)) Кормите ребенка так, как интуиция подсказывает). Расписанные рекомендации по месяцам-ерунда, потому что все дети разные. И самое главное для каждой мамы-это,чтобы её ребенок был сыт, доволен и счастлив))
23.06.2019
Кстати, с 6 месяцев с ложечки банан, в 8 месяцев давала клубнику, когда сезон начался.
23.06.2019
Я полностью с вами согласна!Я ВОЗ почитала,ерунда какая-то.Раньше не интернета ничего не было и мамы осторожно нас прикармливали,как чувствовали сердцем и что-то ни кто,по крайней мере из моих знакомых на проблемы жкт или кишечника не имеет.Прочитав ваш прикорм,я примерно так и планировал,Женя примерно тоже такой ввод написала в ответе к моему посту.Если мой ребёнок не хочет капусту,он не робот не обязан её насильно глотать-это садизм уже получается.Хочет морковку,пусть ест на здоровье.Спасибо,вам!Здоровья и счастья вашей семье!
23.06.2019
Спасибо!))А вам лёгкого введения прикорма)Пусть всё идёт только на пользу))Если вопросы будут-пишите)
23.06.2019
Спасибо,за предложение!😘Напишу,спрошу,если что,но думаю справимся,вон сколько много информации мне предоставили.)
23.06.2019
4 мес каша нестле гречка 4,5 мес кабачок спеленок 5 мес кукуруза каша нестле (аллергия) Далее водила раз в неделю: цв капуста спелкнок, брокколи спелкнок, яблоко сады придонья, рис нутрилон, груша сады придонья, морковь хайнц, тыква бабушкин лукошко, овсянка нутрилон, желток 1/4, творог наша Маша, курага обычная, цыпленок фруто няня. Нам 8 мес, каши делаю из обычных, овощи варю из покупных, через блендер. Фрукты банлчные любо фирмы, беру по акции. На банан и чернослив аллергия, индейка не пошла.
23.06.2019
Очень благодарна!Спасибо!А картофель во сколько?
23.06.2019
Картошку пока не вводили, хочу после мяса, чтобы есть пюре с картошкой, те в 8 с копейками.
23.06.2019
Посмотрите в моём дневнике, там расписан прикорм с 4 до 10 месяцев.
22.06.2019
Мэри,спасибо!Сейчас прочту!
22.06.2019
В своё время, педиатра вопросами мучала. Теперь мы едим уже всё)
22.06.2019
Ой у нас педиатр...это караул,я уже после первого месяца общения с ней,хотела отказаться от неё,она вообще не умеет разговаривать.А про прикорм дак и тем более,3 дня назад были на плановом приёме(было нам 5 мес.),я у неё спросила,мол едим сейчас каши рис. и греч.,кабачок и ввожу цв.капусту,а дальше что?Молчит.Я продолжаю(это уже по начитанной информации в интернете),далее ввожу брокколи,тыкву,морковь,кашу кукурузную,дальше наверно овсяную,вообщем я ей рассказывала,а не она мне.Но нет,она отвечает,овсяную сейчас можно уже...ну-ну,так же,как сказала бананом кормить в 4 месяца...пипец.Сколько перелопатила инфы,в том числе в бб,нигде не встречала такого.Меня вот,как раз больше интересовала картошка,мясо и творог.Про овощи и каши понятно,а вот про эти продукты,прямо много разной информации о введении.
22.06.2019
Ну у нас в поликлинике тоже такая , даже может и похуже. А так мы ещё наблюдаемся в частной клинике, там и узнаю всё. Сейчас даже, мы заграницей, а ей пищу советуюсь.
22.06.2019
Около 3 мес - яблоко 4 мес - кабачок, цветная капуста, брокколи 5 мес - все виды каш, сначала на воде, потом с небольшим добавлением молока (каши варю обычные взрослые) 5 мес - после каш ввела на обед овощные супы (сначала с брокколи, цветной капустой, картошкой, морковью, позже добавила зелёный горошек, стручковую фасоль и месяцев с 6 давала борщ, с года фасолевый и гороховый супы) 6 мес - творожок 6 мес - мясо в баночках 8 мес - 1/4 желтка (в начале лучше давать не чаще чем раз в неделю) 8 мес - йогурт питьевой 9 мес - рыба (сначала в баночках, потом иногда давала немного мягкого филе без костей) 1 год - ряженка 1 год - омлет (до этого была один раз аллергия на яйца, дала целый желток)
22.06.2019
👍Отлично!Спасибо!Вот,то что мне нужно!
22.06.2019
Забыла указать фрукты, я их давала с 5 месяцев каждый раз разные в т.ч. чернослив (сначала 1-2 ложки, ночь спим, если на утро нет аллергии, то в следующий раз могла дать почти всю баночку - так разрешила делать педиатр).
22.06.2019
Спасибо,Женя!У нас педиатр ооочень не многословна.Сказала в 4 мес.заменить одно кормление кашей(какой не сказала),ввести сок яблочный,овощи и давать с ложечки соскребая фрукты, банан и яблоко.Я когда начала искать инфо в интернете,сильно удивилась,бананом в 4 мес. и соком яблочным,который так рано почти никем не приветствуется.
22.06.2019
В этом плане мне повезло с педиатром, она мне каждое посещение давала совет что и как вводить, было легко, и думать особо не надо)) С 5 мес я давала подслащенную ромашку (заваривала ооочень легко), а соки ввела с 8 месяцев, по мне так это лишние калории, но ребенок любит 🤗 Каша первая была манная, а через несколько дней стала вводить все каши постепенно (кукурузная с тыквой, пшенная с тыквой, гречневая, ячменная, пшеничная, рисовая, овсяная, 6 злаков и пр.). Мой педиатр на первый прикорм овощами говорила что увеличивать надо объем постепенно в течение недели, кашу я также где-то неделю давала только манную, а если ребенок хорошо принимает еду, то последующие прикормы как я и описала - дать ложку, ночь спим, если все хорошо можно давать всю порцию. У меня ттт особых проблем с аллергией не было.
22.06.2019
Вот и я чувствую материнским сердцем,что аллергии у нас не будет),но конечно всё равно придерживаюсь рекомендаций по введению прикорма.Я чуть меньше дней вводила кашу,5,а не неделю.И пюрешки тоже 5 дней,но мы едим по 40гр.пока,так как недоношенные(в 36 недель родились) получается на месяц,грубо говоря начали даже в 3,а не в 4.Планирую ввести ещё овощей и в миксованном ввиде уже полный объём давать 80-100 гр..Одна доча хорошо кабачок и капусту трескает,вторая нос воротит после 5-6 ложек.Спасибо,ещё раз,что не прошли мимо.Здоровья сыночку,лёгкой беременности и родов в срок!
22.06.2019
Спасибо! 😊 И Вам удачи с прикормами и здоровья деткам 🤗
22.06.2019
Спасибо!😘
22.06.2019
Никакого сока яблочного. Он и в год вреден. Другого педиатра ищите. И рано в 4 месяца прикорм
23.06.2019
Про сок,я знаю.Другого нет,город маленький.Простите,но я в посте просила,без лишних слов,вопросов и описаний,а конкретно привела пример,что меня интересует.
23.06.2019
Начинала прикорм с 5,5 с каш. Пробовала много разных. Зашла только одна -Ремедиа. Дорогая. От Флёр Альпин плевалась
23.06.2019
Спасибо!У нас город маленький,выбора каш немного,Нестле,Хаинц,ФрутоНяня.Нестле и Хаинц кушают,аж глаза от удовольствия закатывают.У меня одна доча овощи(кабач.,цв.капус.) еле-еле ест,переживаю,надеюсь картошку введём,тогда миксы есть будет.
23.06.2019
Картошку раньше 7 месяцев не вводите
23.06.2019
Начали в четыре месяца и неделю. Гречневая молочная Нестле в жёлтой пачке. Начинала с чайной ложки, потом две, четыре и так далее. Потом рисовая молочная тоже Нестле. Овсянку ввела после года. После каш в ход пошли овощи, начиная с чайной ложки кабачка, потом цветная капуста, потом фрукты. Начинали с чайной ложки яблочного пюре.
22.06.2019
Спасибо!Как вводить прикорм я знаю,но вот не могу понять перечитав много информации,когда лучше вводить картофель,мясо,творог.
22.06.2019
Картофель после 6месяцев у нас в рационе появился. Мясо тогда же. Творожок в 7месяцев.
22.06.2019
Спасибо!!!😘Замучилась уже гадать с этим картофелем,во сколько ввести🤔
22.06.2019
Картофель в чистом виде к году ,а в супах после всех овощей .Картошку нужно вымачивать (я вечером чистила ,замачивала ,утром варила)
22.06.2019
Спасибо!😚
22.06.2019
Флер альпин дорогая конечно и после вскрытия три недели хранится, но разводится хорошо никаких комочков, гречневая на упаковке стоит с 4месяцев как раз.
22.06.2019
Мы едим Хаинц и Нестле,у нас в городе нет других)В интернете смотрела,не выгодно заказывать.Проблем тоже не возникло,каши лопают в день по 150 мл..Мы двойняшки родились в 36 недель,небольшие.Недобора нет,но идём по нижней границы.
22.06.2019
Мы начинали чуть раньше 5, с каши гречневой флер альпин, ложку кажи развела в своём молоке да так чтоб пожиже) первый день дала наверное пару чайных, потом увеличила. Прикорм начали рано так как был недобор, и именно с каш. Так же сразу стул наладился. Вы попробуйте) если что-то пойдёт не так вы поймёте быстро... Наверное даже наш прикорм начался даже раньше когда мне пришлось давать ребёнку креон(лекарство) он гранулами которые должны раствориться в кишечнике) ребенок нормально их проглатывал. И с кашой тоже не было проблем.
22.06.2019
Насть,спасибо!Я наверное,не правильно вопрос задала,сейчас пример напишу в посте.Меня интересует введение всего прикорма,начиная с каш.Мы уже кушаем греч.,рисовую каши,ввела кабачок и цв.капусту и вот,что дальше,какие овощи,фрукты,творог,какие дальше каши по месяцам,то есть,что в 5,6,7,8 мес. и так далее вводить)
22.06.2019
Я начинала с рисовой безмолочной Hipp в 4,5 месяца. Сначала пол ложечки, второй день ложка, третий 2 ложки, четвертый 4, а потом удваивала количество каждый день, пока не вышла на 180 грамм. Где-то через пару недель начала пробовать другие каши по той же схеме, добавляя к уже введенной. Кукурузную, гречневую, овсяную.
22.06.2019
Стеша,спасибо,прочитайте пожалуйста выше,что я ответила),я немного не то имела ввиду.Ни как вводить,а именно последовательность продуктов по месяцам.)
22.06.2019
общий стол...когда начинать? У кого дети не пьют воду?