Со скольки начинать читать?

Мне кажется, чем раньше тем лучше. Конечно ребенок ничего не поймет но сам ритуал чтения и тембр голоса будут создавать позитивную привычку, плюс когда добавляются яркие картинки она закрепляется)
05.07.2019
Я начала читать где-то с 2-3 месяцев, но не с целью, конечно, привить любовь к книгам, а чтобы разнообразить ВБ) Читала в основном стихи, выучила короткие у Барто. Сказки типа Репки. Сейчас нам 6. Укладываю его на кровать, сама ложусь рядом с книжкой, чтоб ему видно было, прям сразу оживляется. Если в хорошем настроении (сыт, спать не хочет и ничего не беспокоит) может так минут 20-30 лежать)
18.06.2019
Начинайте сейчас,потом,когда у ребенка будет возможность уползти будет сложнее)) попозже купите книжки с яркими большими картинками,будет их разглядывать. Имхо привить любовь к чтению в 2 месяца невозможно, потом можно привить интерес к книгам,если при ребенке читать,он захочет подражать, а именно к чтению, это когда начнет понимать прочитанное)
18.06.2019
Сейчас почти 4 мес. Пробую читать. Кладу малышку себе на живот и вместе смотрим в книжку. Много рассказываю про картинки. Очень интересуется, рассматривает во все глаза. Возмущается если замолкаю. Почему бы и нет? Занятие, думается мне, полезное.
17.06.2019
Я где то слышала,что ребенку не важно что читает мама (до определенного возраста)ему важен тембр интонации.Я старшему читала нормативную литературу (по своей специальности) Одинаково хорошо слушал и ее и стихи и детские сказки
16.06.2019
Ребёнку такого возраста все равно, что вы читаете)) хоть законы термодинамики. Вообще такой ерундой не страдала) после где-то 9 мес рассматривали картинки в книжках, ближе к 1,5 уже был резон именно читать. Любовь к чтению никак не зависит в 2 мес вы начнете или в 2 года. Пока ребёнок кабачок уделите время себе)
16.06.2019
Мой с 4-5 мес залипал конкретно на книжки - панорамки, с объёмными картонными картинками. Ничто другое его так не интересовало, потом стал их жевать увлечённо, я не запрещаю, чем бы дитя... Вот пластиковые игрушки его не так интересовали. Прям лежал подолгу и рассматривал.
16.06.2019
В 4,5 месяца начала читать. Дочке нравится. Правда, если я ей просто стихи рассказываю, ей тоже нравится:))
15.06.2019
Я считаю чем раньше тем лучше))Старшей начала читать книги с 3х месяцев,Она конечно ничего не понимала,Но ее очень интересовал вид книги.Это была очень яркая книжка с кукольним театром на пальчик "Вини Пух"+Я всегда при ней читала книги.В итоге для нее лучший подарок книга,и сейчас она спит не с игрушками,а с книжками в обнимку.
15.06.2019
С 6 месяцев читаем. Начали с потешек. О проф-пресс очень хорошая книга, поищите. Потом сказки, типа Колобка и Репки. Всякие развивающие книги - о цветах, животных и прочее. Уже в год сын стал все сам показывать в книгах и носить их мне читать. Ему сейчас 2, а любовь к чтению не иссякла) книг у нас миллион.
15.06.2019
Выучите стишки, песенки, потому что сейчас (и ещё долго) ребенку важен контакт с вами, контакт глазами. Он смотрит на ваше лицо, когда вы произносите что-то с интонацией, ритмичное. А не так, что вы в книжку смотрите. Я выучила стишки Ренаты Мухи (про таракана, ужаленного ужа, верблюда) , ну и ехали медведи. Сын улыбался, когда я рассказывала ему)
15.06.2019
Спасибо, надо тренировать память значит 😂
16.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книги от рождения до 1 года Песни для малышей