Что надо уметь к году?

Между 10 и 12 мес огромная разница)) про ладушки вас врач спрашивать не будет) Играйте, общайтесь! И поменьше слушайте других, тут у половины дети в 6 мес уже говорят и в 7 сами ложкой кушают))
13.06.2019
По описанию абсолютно нормальный ребенок. Поменьше читайте об успехах у других родителей. Когда люди отмечают развитие, то пишут о том, что дети умеют, а не то, что не умеют, а вот когда начинают жаловаться на отставание - наоборот. Ваш ребенок - уникальная личность и его ни с кем не нужно сравнивать, только с ним самим в прошлом. Он за месяц чему-то научился, что-то новое появилось? Отлично, значит, все хорошо с развитием. Я сильно подозреваю, что у мам Эйнштейна, Пеле, Бетховена и Билла Гейтса было бы более чем достаточно поводов заподозрить своего ребенка в отставании развития, если бы они читали дневники других родителей и сравнивали их детей со своими.
13.06.2019
У меня оба такие. Долго запрягают 😂. Со старшим (6 лет) зато олимпиадную математику первого класса решаем )). Мои и ходить самостоятельно поздно начинают. В глаза смотрит? На имя реагирует? Ну и норм ))
13.06.2019
Смотрит, реагирует. За аутизм я не переживаю, это точно.
13.06.2019
Согласна,что развитие идет скачками.Мы многому научились буквально за месяц с 11 до 12.Вам еще года нет,рано переживаете. И да,мне тоже кажется,что если физические развитие идет вперед,то умственное чуть отстает.
13.06.2019
Вот на что можно обратить внимание. К году обычно дети могут - Играть дай/на, - Смотреть в глаза взрослым, вовлекать в свою игру, - Малыш может держать сам бутылочку или поильник, - Ближе к году должен быть указательный жест
13.06.2019
Спасибо
13.06.2019
Все у вас хорошо.
13.06.2019
Рано ещё для чего то важного. Сын тоже в таком возрасте ни в ладушки, ни пока пока не махал. С дивана слезал лицом вниз. Пирамидка не интересовала. Указательного жеста не было. Все это появилось после года. Да ещё как. Прям прорыв был. Все в книжках показывал, движения повторял. А к врачам надо поменьше ходить, тогда и диагнозов не будет. Ваша задача сейчас -побольше читать и разговаривать, играть в полезные игры
13.06.2019
ну хочешь не хочешь, а диспансеризацию в год надо пройти
13.06.2019
А для кого эта диспансеризация нужна?) мы не проходили
13.06.2019
Для ребенка. Здорово, если у вас в семье есть квалифицированный врач, который может с уверенностью сказать, все ли у ребенка хорошо. У меня в семье врачей нет, поэтому будем проходить, потому что основываться только на свое личное мнение и интернет это безответственно по отношению к здоровью ребенка.
13.06.2019
У нас нет врачей знакомых. Но что может быть не так? Низкий гемоглобин? Это и так видно. Проблемы с сердцем? То же самое. С зубами? И это видно. Кто там еще. Невролог. Ну что он в год может сказать? Аутищм, допустим, так рано не ставится. Если есть гипертонус или гипотонус, это опять же видно. А если ребёнок спокойный и весёлый, то какие у него могут быть проблемы по неврологии? Вот прививки да, но это мы сделали. Кто ещё остался? Офтальмолог, вот к нему ещё модно сходить.и к ортопеду. Все. Не понимаю, зачем лишний раз куда то таскать ребёнка. У меня нет мед образования но я много читаю разных врачей.
13.06.2019
Проблемы с сердцем я вот не знаю как диагностировать у ребенка, впрочем как и у взрослого. Взрослые у себя могут не замечать проблем с сердцем, а вдруг мама может увидеть у ребенка. И как увидеть низкий гемоглобин я не знаю, тоже самое и с зубами. Нет, я понимаю, что уровень врачей в гос поликлиниках оставляет желать лучшего зачастую, но тем не менее, он лучше моего (в подавляющем большинстве). Но в общем каждый поступает так, как считает правильным, ваша точку зрения поняла, я же считаю иначе.
13.06.2019
Насчёт сердца. Одышка, быстрая утомляемость. Как пример. Низкий гемоглобин. Тоже самое плюс сухая кожа, ломкие ногти, диарея или запоры. Короче, если видите какие то малейшие отклонения, тогда и надо идти к врачу. Сами то вы каждый год себя проверяете?) Это ваше право, я ни к чему не призываю. Я к тому, что нам как мамам, тоже все это полезно знать. Чтобы врачи не ставили левые диагнозы и не выписывали фигню
13.06.2019
Не могу сказать, что каждый год прохожу диспансеризацию, но к врачам хожу периодически, и не раз в год, как только меня что-то хоть немного беспокоит, и финансов на это не жалею. я одна из тех кто приходил к врачам на этапе планирования беременности, когда ребёнок ещё был только в мыслях. Но я то могу сказать и почувствовать, что меня что-то беспокоит, а он нет. А с учётом того, что он ноет у меня каждый божий день с рождения, то понять беспокоит его что-то или просто вот такой он нытик по характеру сложновато. Я часто читаю "если ребёнок бодр и спокоен, то не надо...". Он то в принципе бодр, но спокоен и весел это не к нам.
13.06.2019
Я тоже ходила к врачам на этапе планирования. Это совсем другое. Да никто вас не отговаривает)) просто сами тоже разберитесь в теме. Например, книги Комаровского каждая мама должна прочитать. Чтобы её ребёнку горе врачи не назначали фероны и аб без анализов.
13.06.2019
Мою дочь пирамидка к 3м заинтересовала😂 приехали тут к бабушке, а она давай собирать; в год фиолетово было)) Все развиваются по своему, все в порядке!
13.06.2019
У нас прям резкий скачек с 10 до 11 мес и слазить и пирамидка и ладушки и пока пока) чуть ли не за один день все.
13.06.2019
А как со сном в этот период было?
14.06.2019
Да какой то пзд творится уже месяца три))) сейчас он отказался от укачиваний и вместо 9 вечера укладывается в 11..... Встаёт в 6, днем спит плохо. Нежная он как минимум сейчас должен предложениями заговорить 😄😄😄😄😄😄😄
14.06.2019
Вот у нас такое уже 2 недели твориться . В дочки умелок много появилось и зубы ещё, все на раз. Я уже выть хочу от недосыпа и усталости. Так у нас ещё капризы
14.06.2019
Когда уже наладится 😞
14.06.2019
🤷‍♀️ дай Бог, чтобы уже)
14.06.2019
Мы тоже шутим про спортсмена) ходить уже начал,но не мишку не показывает,ни пирамидку не собирает,ни всякие носики у игрушек. Может пока просто сосредоточен на других более важных вещах))
13.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Яблоко Ньютона Когда начинают выполнять просьбы