Крестины

Отмечали большой толпой у свекров. У нас места нет, а у них достаточно, плюс церковь рядом с ними выбрали. С подготовкой я постаралась помочь, но в основном они же заморачивались. Получился отличный праздник, родственники пообщались с ребенком, я отдохнула, ребенок счастлив что целый день на ручках) Но тут конечно по вашей семье и ребенку надо смотреть. Мой спокойный, от толпы не устает, и предложение "давайте соберемся у вас" никого не смущает. Выше еще хороший вариант с дачей предложили. В любом случае нужна отдельная комната покормить и уложить.
29.03.2019
у нас тоже была проблема, я считала, что это сугобо личное событие семьи, хотела вообще только крёстных и всё, но мама начала мне вдалбливать, что это неправильно, что нужно всех позвать. В итоге сделала, как она сказала. Ну и что в итоге: батюшка всем объявил, что крещение - это таинство, и что даже мама (то есть я) должна стоять за дверью, всех выгнали за дверь, остались только крёстные и племянница моя (ей 5 лет). Вот так и прошло наше событие, поздравляли нас родственники на улице по сути, домой уже поехали только узким кругом: бабушки и дедушки только. Делайте, как вам комфортнее, лучше не нервничать в этот день.
28.03.2019
Мне комфортнее вообще без всего этого фарса.
29.03.2019
У нас было так:живем в троем в однушке, накануне приехал дедушка мужа из далека, спать положили на кухне (еще родства приезжали, хотели им всем снять квартиру на два дня в нашем доме, но не было свободных). За день до крестин подготовили по максимуму все продукты, курицу замариновали, картошку почистили и водой залили, что можно было приготовить для салатов сделали. День крестин, утром рано муж и дедушка встали и нарезали колбасу/сыр, замариновали рыбу и тд. Крестины в час дня, поехали в церковь все (12 чел в итоге было), покрестили, поехали домой все, я с ребенком осталась в машине, тк сын уснул, а остальные пошли домой, накрывать на стол, заранее дала почти всем задание кому что нужно сделать, кому скатерть постелить и посуду поставить, кому салатики доделать и тд. О помощи в организации предупреждала всех заранее, ни кто не отказался, у нас все понимающие... На стол накрывали в комнате, а сына спать укладывала потом на кухне, есть там спальное место. Все разошлись в восемь вечера... Конечно я выматалась жуть, но рада была, что так хорошо посидели. Думала ребенок ночью спать будет плохо, типа перевозбудился за день, но нет, спал хорошо!
28.03.2019
Еще просила жену брата салат приготовить у себя, она его привезла, заправили перед самой подачей на стол-выручила этим
28.03.2019
Я сама ничего этого не хочу. Не любитель всяких сборов, крестная сомной согласна. А родственникам мужа и мужу давай тусу-джусу.
28.03.2019
Да так и скажите мужу, что успеете еще нагуляться да потусить, что на крестинах вообше, кроме крестных не обязательно всем присутствовать... И так наверняка устаете, а тут еще гостей развлекать, готовить, потом это все убирать (даже на природу чтобы выехать сколько ж всего нужно подготовить, потом это все убрать) Тут муж у меня решил свой др отметиьь у нас дома, но в этом я ему уже отказала, сказала, что мне крестин хватило 😄предложила ему в кафе отмечать, но я с сыном не поехали бы, нечего малыша по кафешкам таскать...в итоге, были из гостей только самые близкие (4 чел), дома спокойно посидели
28.03.2019
Пытаюсь вдолбить - не понимает! Да! Я того же мнения, нечего ребенка по кафешкам таскать.
28.03.2019
Блин, какой не сговорчивый 😕
28.03.2019
Перед родственниками своими выслуживается, а то обидятся же. Дурдом. Я считаю, мы родители и должны решать что и как, и пусть сколько угодно обижаются.
29.03.2019
А если вам напрямую родственникам мужа сказать, что масштабно отмечать крестины не будете, типа, мол, без обид, будут только крестные...что-то в этом роде
29.03.2019
Моментально буду г"""ом, отношения и так не ахти какие.
30.03.2019
😕Даже не знаю, что вам еще посоветовать(((
30.03.2019
У нас и машины нет, плюс квартира студия. Ребенок даже не уснет.
28.03.2019
Мы арендовал беседку,возле реки, они же предоставляли стол и стулья и мангал, получалось на много дешевле чем в кафе, с готовкой помогли девчонки крестная моей дочери и жена крестного за день до мероприятия в 3 ом все приготовили. Было классно я и сама развеялась.
28.03.2019
Были узким составом в церкви и дома,крестные и бабушки с дедушками,насчёт готовки помогла свекровь со свекром практически все приготовили они и привезли просто с собой к нам домой,тут разогрели и разложили красиво,стол накрывала свекровь пока я занималась с ребёнком,разобрать тоже они помогли все посидели часа 2 и все разошлись,прошло все очень легко и непринуждённо,хотя я рассчитывала что будет все хуже и тяжелее
28.03.2019
Отметьте на природе, лето ж, красота, да и вам развлечение. У нас были мои родители, красные и их семьи и две мои подруги. Все самые близкие, потом в ресторан поехали, там пару часов побыли и по домам)
28.03.2019
Не хочу ребенка так рано куда то тащить.
28.03.2019
Крестили,когда ребёнку 40 дней было.Живем в однушке,после крестин чаепитие с тортом и нарезки фруктовая,колбаса,сыр,овощная.Были только крестные и наши родители.Немного посидели гости и разъехались,ребёнок маленький,летом душно такой толпой в однушке застолья устраивать
28.03.2019
У нас балагана нет, есть родные и близкие. Оба раза крестили в 40 дней и скромно отмечали в кафешке без алкоголя, как раз по причине не готовить и не мыть. Не вижу в этом ничего ужасного и трагичного.Выбирайте кафешку ближе к дому, чтобы вы в любой момент могли уйти сама с ребенком.
28.03.2019
Вот и поэтому еще не хочу, развлечение для них, мне ни помощи ни самой отдохнуть.
28.03.2019
Купили пару пирогов и чай, не нравиться пусть не приходят. Не принято крестины вообще-то алкоголем отмечать.
28.03.2019
Я тоже самое говорю.
28.03.2019
Сколько будет ребенку на тот момент? Если не очень маленький, можно на природе организовать (посидеть немного со всеми, забрать ребенка и домой), а если малыш еще совсем, и того проще - говорите, что надо кормить (на улице не удобно), купать итд и сразу домой, пусть сами развлекаются. Мы сами перенесли крестины с зимы на лето: во-первых, крестную ждем, а во-вторых, чтобы нехолодно было - ребенка кутать не надо и все эти отмечания дома можно не разводить:)
28.03.2019
Они и домой завалятся, и все равно что квартира небольшая.
28.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Просить ли беременную подругу стать крестной? Крещение без предварительной беседы. СПб