Стало интересно. С какого возраста актуален горшок?

После 1,5 это как минимум, а то и позже. Купила горшок в 1,5. Показала дочке зачем он, она поняла, но контролировать нужду еще не может - писает и бежит садится на горшок. По пути снимает памперс. В итоге расстраивается. Я убрала горшок, как минимум пока не будет просыпаться с пустым памперсом после дневного сна, иначе не вижу смысла доставать горшок))
22.03.2019
мне очень помогло видео Комаровского на этот счет)) я отпустила ситуацию, и ждала, когда ребенок сам созреет)) ровно в 1 год 11 месяцев дочка САМА осознанно подошла к горшку, села и пописяла))
21.03.2019
Современная педиатрия рекомендует не раньше 1.8, но все индивидуально
21.03.2019
Когда появился примерный интервал похода в туалет через 20-30 минут.Точно не помню когда было,около 1 г и 2-3 месяца.Раньше бабушки с криками "ему пора" пытались подлавливать,перевели весь запас одежды за полдня.Я им не мешала,легче дать один раз попробовать,чем объяснять,почему я ленивая мама))) Насчёт "как":опять же,знала,что вот сейчас ему скоро надо будет и сажала.Как правило,все быстро получалось,долго не держала на горшке.Не выходит,ну что ж,в другой раз
21.03.2019
Со старшей в 9 месяцев сняла подгузы, надевали только на прогулку. Сидела на горшке хорошо, в девять месяцев уже бегала ногами и максимум в год, а может чуток и раньше на горшок ходила уже самостоятельно (правда иногда забывала снять штанишки). Младшей почти девять. На горшке не сидит от слова совсем. Только посадишь - делает большие глаза и орёт. Пока убрала его с глаз - через неделю достану снова. Чувствую, проблемы у нас будут с этим делом ( главное не доводить ребёнка до истерики, чтобы горшок не ассоциировался с негативом.)
21.03.2019
Как стала сидеть, с 6 месяцев. Старалась подловить нужный момент. В год, а это было как раз лето, мы выходили гулять без памперсов уже, если гуляли во дворе, то через определенное время поднимались домой на горшок и выходили снова. Если на долго уходили, то писили на травку, если прям выезжали куда то, то с памперсом или брали с собой горшок(смотря куда ехали). В сад пошли в 2,2, вообще проблем не было, ребенок ни разу не описился. Всегда просилась на горшок.
21.03.2019
мы только только пробуем.. понятное дело,я не ожидаю прям результата мгновенного, но малыш чувствует что ему не комфортно, в мокрых штанишках, вот я и пытаюсь подловить. Просто пробую пока, летом однозначно не стану мучать его, парить попку в памперсах. Купила 20 шт.трусишек, пусть писается, ингода высаживаю на горшоче, иногда к бубенчику подношу, и с бутылки брызгаю, он смотрит ему интересно ))) может заинтересуется, и сам станет? ))) Удачи Вам, и нам, в этом не легком деле))
21.03.2019
Стала приучать, как дочь села сама. Месяцев в 6, что ли. С тех пор не какаем в штанишки. Писать без промахов начала с 1,6 примерно. Меня мнение других о моем психическом здоровье не сильно волнует )
21.03.2019
В год не пошел у нас никак. В почти 2 года за 3 дня научился сам ходить. К летним месяцам подгадывала, проще и стирать, и в трусах по дому ходить, и на улице проситься в кусты. Практически без аварий. Смотрите по ребенку.
21.03.2019
Я старшего начала приучать после 1,5 лет. Чтобы к саду (2,5 года) успеть. Я, конечно, не знаю, но, по-моему, это раннее приучение не особо эффективно. У знакомых с полугода без памперсов, сейчас ребенку чуть больше года и толку нет - все игрушки сажает пись-пись, как-ка, а сама нет, хочет в туалет - убегает.
21.03.2019
Вот и подруга у меня начала приучать дочку с года. Сейчас дочке 2,5, а дочка может при гостях выйти в коридор встречать и лужа на полу))))
21.03.2019
Тут, мне кажется, надо периодически пробовать после 1,5 лет и ждать, пока ребенок будет готов. Если не готов, то хоть 10 горшков поставить и сажать каждые 5 минут, толку не будет - кто-то в 6 месяцев готов, кто-то в 2,5 года. Пример, не совсем по теме. Когда я была меленькая, у меня поздно появились зубы. Моя бабушка переживала, что что-то не так и повела меня к стоматологу. На это врач ей сказал следующее: Вы когда-нибудь видели здоровую девушку 18 лет без зубов? На этом вопросы отпали. Вот и в случае с горшком что-то в этом роде. Конечно, надо пробовать приучать, чтобы ребенок знал, что это такое и прочее, но без фанатизма:)
21.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Плохой подгузник или кривые руки? Колики или что то серьезнее?