Циннаризин и Агвантар в 6 мес.

Мы пили циннаризин и элькар(л-карнитин), незнаю помогло ли нам. Но проблемы с тонусом остаются. Гипертонус в ногах, опора на цыпочки, ноги как деревянные. Не сидит, и не ползает.
27.12.2018
Ну раз вы пишете в это сообщество, то комментарий я вам выдам в соответствии со своим пониманием: 1. Ни одно из назначенных вами лекарств не является лекарством с доказанной эффективностью. 2. Мышцы ребенка, так же как и мышцы взрослого, укрепляются двигательной активностью а не лекарствами или массажами. Вы когда-нибудь слышали, чтобы человек "накачал" мышцы массажем?) Есть такие вещи как мышечная разбалансировка, тонус новорожденных и т.д. Они корректируются массажем в совокупности с двигательной активностью. Но просто массажем ничего не лечится. Тем более я не очень поняла, что пытаются лечить. "Слабая мышца спины" это не диагноз. 3. Подвижные суставы - это особенность ребенка, это не страшно. Все балерины например имеют такие, иначе их бы не взяли в балерины). В последствии нужно будет аккуратнее со связками быть, на этом все. 4. Агвантар - это Л-Карнитин. Это не совсем витамин, это вещество, в норме выделяющееся самим организмом. Быват случаи, когда у человека вырабатывается этого вещества недостаточно, тогда его назначают дополнительно. Я так понимаю, анализ на количество этого самого Л-Карнитина никто вам не делал. Значит принимать его не нужно. Прекратите пихать в ребенка таблетки без диагноза! И даже не будучи врачом, я считаю себя в праве оспорить назначения вашего невролога (все!) просто потому, что назначаемые вами лекарства обладают доказанными побочными эффектами и недоказанной эффективностью! Например, про циннаризин можно прочитать здесь. Это насчет лекарств. Теперь про развитие. Если даже невролог написал, что развитие по возрасту (такое вообще бывает??=) - то я думаю оно по возрасту. Ребенок переворачивается на животик со спинки самостоятельно? Чтобы полюбила лежать на животе - ее там нужно развлекать. Мячиками, шариками, машинками и другими игрушками, с которыми не поиграешь лежа на спине. Ну и проводить больше времени на полу. Лучше вообще все время на полу в этом возрасте. И все мышцы укрепятся.
27.12.2018
Кто делал профессиональный массаж малышу? Его реакция? Детский массаж, грязелечение,физиотерапия на дому.щелково,королев