Про насморк

Прочла, полностью согласна! Со старшим ребёнком (была неопытная, доверяла врачам, не было интернета) лечила всё подряд и он болел всё больше и больше. Со вторым же не стала лечить ОРВИ и, оказалось, оно само прекрасно проходит. Сейчас живём в Испании и здесь эта официальная позиция медицины, что ни насморк, ни кашель не требуют специфического лечения.
05.12.2018
интересно. только про небулайзер не согласна. разница в лечении с ним и без него огромна (про насморк). только лень часто доставать...
02.12.2018
Правдиво. Не зря я ещё до появления ребенка у меня самой, возмущалась на подругу. У той дочка, которая болела прошлой зимой по разу в 2 недели. Фактически сопли были ее постоянным спутником. А подруга, только она шмаркнет раз носом, втыкала по самые гланды ей спрынцовку, и давай отсасывать сопли (или мозги, судя по тому как далеко она эту спрынцовку засовывала 😂🙉). И литр капель для носа потом. А потом возмущения - почему иммунитет у ребенка такой слабый?🙄🙈
30.11.2018
Фу, гадость какая! Отсасывать сопли😬
30.11.2018
Ну мы отсасываем Еве. Если очень заложит нос. Атривином аспиратором. Но это же не спрынцовка, и очень редко.
01.12.2018
Эх, не всегда это от этого зависит. Я вот ничем особо не лечу, только физраствором промываю, когда совсем ппц, и с сентября в соплях ходит.
30.11.2018
Ну я просто помню, что мне именно сопли вообще не лечили. И никогда их особо не было. Я даже не высмаркивалась. А вот беременной муж все уши прожужжал, что у тебя сопли, шмаркайся, капай капли (для деток), и т.д. Активно делала все что говорили. Итог - отит острый.
01.12.2018
Как знатный гайморитчик, скажу, что, у меня лично, лечи - не лечи, мало влияет. С соплями ходить некомфортно, сморкаюсь, но не промываю, только когда совсем не продохнуть. Сына только высмаркиваю, когда совсем заложен - промываю физраствором и могу капнуть перед сном сосудосуживающие капли, если просыпается от заложенности или не засыпает. Но в общем, я за разумное лечение. Я сама столкнулась с тем, что из-за нелечения попала в больницу и 14 проколов сделали в итоге( За границей, наверное, такого варварства нет, но у нас не делают взрослым кукушек и прочего, сразу отправляют на прокол. А у меня тогда гной во лбу был уже, рисковать не хотелось.
01.12.2018
Отличная статья, убедилась ещё раз что ребенку лечила насморк правильно. Прям выбешивали советы а-ля "закапай грудное молоко, сок алоэ, морковный сок, свекольный сок и т.д."
30.11.2018
👍 Всё так и делаем. Насморк за неделю - две и проходит.
29.11.2018
Сообщество о многоязычии Ввиду случившегося в Нижнем Новгороде