Обязаны ли назначить массаж ребенку до года?

Большое всем спасибо за комментарии. За неделю ребенок начал вставать у опоры, ходить держась за опору, ползать вперед (причем сразу очень уверенно), пытается садиться сам. Вот такой резкий скачок) Массаж не делали.
10.10.2018
Сделайте платно. Нет денег - включайте видео уроки и делайте сами. Там ни на какие точки нажимать не надо. Массируют ладошки, плечи, стопы,ноги, попа с поясницей и дальше гимнастика по возрасту (качают спину,пресс), учатся правильно вставать и т.п.
23.09.2018
В чем проблема сделать массаж своему ребёнку без поликлиники, самостоятельно?)))))
22.09.2018
Нет, не обязаны. Есть дети с серьезными неврологическими проблемами, их направляют в первую очередь. У Вас ребенок развивается в пределах нормы.
21.09.2018
Дайте сыну время и научитесь доверять ему, он все сможет)) Как нам сказал врач есть детки, у которых развиваются быстрее моторные навыки, это будущие спортсмены, люди с развитыми физич.возможностями а есть у кого моторные навыки развиваются медленнее, но у них в приоритете активное развитие мозга, речи (это будущие ученые, музыканты и др.). И те, и другие дети - это дети с нормальным развитием. Для каждого моторного навыка есть свое окно/временные рамки, для ползания это от 5 до 13 месяцев, т.е. один ребенок поползет в 5 месяцев, а другой в 13 месяцев и они оба подпадают под норму. У нас вот сын начал сидеть в 7 месяцев без опоры, ползать по-пластунски в 8,5 мес, в 9,5 месяцев пополз на четвереньках и встал, начал ходить у опоры и никто никогда не считал что отстаем в физич.развитии, говорили только, что мы толстяки (весим 10 кг), поэтому может быть тяжеловато ему. Сейчас в 10 месяцев были у невролога, ортопеда, все довольны физ.развитием, ортопед так вообще запретила нам позволять ребенку долго стоять и ходить, сказала что после года лучше, а сейчас как можно дольше должен находиться в горизонтальном состоянии, и ползать, чтобы костная ткань затвердела, иначе к году может быть искривление ног колесом/иксиком, что потом тяжело поддается корректировке
20.09.2018
Спасибо за вправленные мозги и за полезную информацию)
21.09.2018
Комментарий удален
27.09.2018
На здоровье))Мы кстати тоже только в 5 месяцев и 4 дня стали переворачиваться))По поводу массажа, мне рассказывали, что заграницей его, например, не делают. У меня коллега с работы живет в Риме (мужа командировали на 3 года), у нее дочка переворачиваться начала только после 6 месяцев, сидеть после 8 меч,ползать в 10 месяцев, сейчас ей 1г2мес. встает, ходит немного у опоры. И ничего, это в порядке нормы, никаких отставаний им не ставили.Если очень переживаете можете гимнастику делать с сайта "Пойду сам" по методике известного врача Муромова (параграфы 6 и 7)http://poidusam.ru/index.php?id=2
27.09.2018
Мне вот только интересно, как ребенка заставить сидеть и ползать, если он хочет встать и ходить?)) Это нереально. Каждый развивается по своему сценарию, это точно, а вот удерживать ребенка от вертикализации это ещё абсурднее,чем стимулировать её. Поэтому что если ребенок созрел "мозгами" и понимает,что ходить ему нравится больше,чем ползать, ему плевать,что спине и ножкам лучше бы потренироваться ближе к полу)) моя вот такая же была, кстати. Она не хотела ползать на четвереньках, ползала с 7 месяцев по-пластунски, и то мне казалось тааак поздно она этого достигла, ведь у всех уже на четвереньках рассекают да у опоры стоят к этому возрасту... и как я не учила ее ползать - бесполезно, в 10,5 месяцев она встала на четвереньки, а в 11 на ноги и пошла. И как вот ей объяснить, что надо ползать,дорогая, чтоб ножки и спинка дозрели, а пойдешь через месяц или два, после года)) ну это же не реально))
21.09.2018
Нам тоже так говорили бестолковые врачи,извиняюсь. Я все удивлялась,мол как я его удержу. Потом пришли к ортопеду,один из лучших в городе, он нам сразу сказал: видно щеки из ушей - значит все отлично,мужик! Сядет и пойдёт тогда,когда ему надо,как сам будет готов,главное сами не стимулируйте. Все, я расслабилась. Нам 9 мес,вес 12,5 кг, 78 см, ходит вдоль опоры уверенно,пытается стоять. Муж такой же был и в год пошёл, тьфу-тьфу все хорошо. А то пугают кривыми ногами,позвоночником и т.д.
23.09.2018
Я согласна,что лучше платно пройти и не мотаться по поликлиникам осенью, сейчас самый сезон начнётся... Если есть возможность, конечно. Ну и качество другое будет. В больнице всё для галочки,на отвали(( везде и во всем, я думаю ты это уже должна усвоить... Массаж лишним то не будет точно, но я не думаю,что у вас какие-то серьёзные проблемы, но стимульнуть немного не помешает конечно... Ой, я тоже помню парилась этим вопросом, но мы массаж делали постоянно, но ей плевать было на нормы и на массажи, ползать она всё-равно особо не возжелала))) К первому, особенно такому долгожданному и выстраданному ребенку относишься наверно реально с гиперопекой... Я надеюсь, со вторым проще)) по крайней мере сейчас мне так кажется))
20.09.2018
Самое интересное что парюсь не только я, но и муж и бабушки с дедушками))))) Свекровь вообще все рекорды побила, она больше переживала за то, что у нас долго не было зубов (2 недели назад сразу 2 вылезли) ее видимо беззубый ребенок пугал больше не ползующего😅 Каждый день мне звонила и спрашивала не видно ли зубов. Так что гиперопека у нас точно существует. Я сначала переживала что не переворачиваемся, все мамочки в приложениях били тревогу если их дети в 3 мес еще этого не умели, а нам уже 4, потом 5 и все никак. Ну и в один прекрасный день (5 мес и 5 дней) начал переворачиваться с легкостью. Потом уже наткнулась на ролик врача, которая говорила что дети и не должны раньше 5 мес переворачиваться. Ну и чего переживала спрашивается. Сейчас мы ползаем назад только и снова я переживаю)))
21.09.2018
У нас зуб первый вырос в год и неделю)) этот вопрос меня конечно волновал, но не очень сильно))) и я даже ни одного врача с этим вопросом не посетила))) Ничего,все зубы выросли и растут крепкие и здоровые)) твоя свекровь бы наверное поседела с таким беззубиком до года)) Ну а так, конечно, все бабушки-дедушки тоже переживают,он у всех долгожданный, а если ещё послушают как там у соседки Маши, да подруги Глаши с 5 месяцев сидят и ходят вдоль опоры, то всё, тушите свет...
21.09.2018
У Вас нет никакого отставания. С чего Вы взяли? Ребенок развивается согласно своей собственной программе развития (как заложено генетически) и не нужно вмешиваться в естественный ход развития. Согласно схеме достижений ВОЗ нормально если ребенок не умеет: самостоятельно сидеть до 9 месяцев; стоять с поддержкой до 11 месяцев; ползать до 1 года 1 месяца; ходить с поддержкой до 1 года 1 месяца; самостоятельно стоять до 1 года 4 месяцев; самостоятельно ходить до полутора лет. Здоровым детям массаж не нужен. А вот с ДЦП, и разными дефектами с рождения, кривошеей, подвывихами им да, он наоборот, показан. Наша ортопед с ведущего института ЦИТО им.Приорова в Москве, нам объясняла, что массаж дает некий толчок мышцам и дети начинают ползать/вставать/ходить, но раньше чем костные ткани к этому готовы, что в последнее время ведет к тому, что к году у деток уже искривление позвоночника, ноги колесом, либо иксиком и последствия гораздо сложнее исправлять, чем предупредить (дать ребенку возможность развиваться естественно э) И она не видит никакой необходимости в массажах, говорит, когда мозг даст сигнал мышцам, ребенок сам все начнет делать, что генетикой заложено.
20.09.2018
Мне вообще говорили, что профилактический массаж делают в 3 и в 6 месяцев в поликлинике...не могу утверждать, нам еще 3 месяцев нет, но буду просить!А вообще у нас все так, сам не настоишь, не потребуешь они и не предложат, так же, как с бесплатными лекарствами, которые обязаны выдавать.
20.09.2018
Массаж в поликлинике весьма сомнительный, частенько "на отвали", редко когда можно попасть к хорошему специалисту и по времени мало будет. А плюсом Вы получите ежедневные походы в пол-ку с рисками заболеть осенью и зимой (так как после массажа нельзя выходить сразу на улицу, то придется там тусоваться), оно Вам надо?) Если прям очень переживаете и хочется массаж, найдите хорошего специалиста на дом для общего развития ребенка, но как Вам написали ниже, отставания никакого нет.
20.09.2018
Нет у вас отставания. Массаж и правда назначают только в том случае, если отставание есть или другие проблемы наблюдаются. Моя младшая в 6 месяцев не переворачивалась, массаж назначили, прошли. Пока ждали массаж, переворачиваться стала)) ей почти 8 месяцев, ползает только на пузе и то больше кругами, сидит, если посадить. На четвереньки сама не встаёт, сама пока и не садится. Неделю назад у невролога были - отставания нет, такой темперамент и темп развития.
20.09.2018
Мы на четвереньки встаем и тоже на пузе по кругу можем ползти и назад. Остальное все как у вас) Спокойная девочка у вас?
20.09.2018
Да. Старшая такая же была. У неё развитие шло сначала в других областях, потом уже в физическом плане. Заговорила раньше, чем пошла. В 1,5 года области сменились - физический план вышел на первое место.
20.09.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Синдром мышечной дистонии Сложные случаи, вопросы и советы .