Грудничковое плавание. Кто пробовал? Как это было? Ваши впечатления?

Лучший ответ

Мы пошли в 2 месяца на грудничковое плавание. Вот по каким причинам: 1. Чтобы не делать с ребенком гимнастики, массажи и прочее, хотя и показаний у нас нет, но все же, все ведь делают всякие упражнения на фитболе, гимнастику, зарядку, а у моей дочки очень ленивая мама)))) 2. В нашем окружении среди родственников и знакомых нет маленьких детей, а там их просто тьма (хоть нам еще и рановато с кем-либо "дружить") 3. Когда я была маленькая, я вообще ничем не занималась, потом мама очень жалела, что не отвела меня в спортивную секцию, пусть и не для результата, а просто, чтобы был дополнительный навык 4. Вода - самая понятная стихия для малыша (ну это я так думаю, могу быть и не права) 5. Я сама общаюсь там с мамочками, у которых ребятишки и постарше моей Оли, просто самой интересно, муж все время на работе, я с ребенком постоянно вдвоем 6. Бассейн находится рядом с домом Посещаем бассейн уже 1,5 месяца А теперь о результатах и впечатлениях (субъективно): Дочка довольна, ныряет без проблем, сначала это ей не очень нравилось, теперь уже все нормально, ныряет 6 раз за тренировку (30 минут), переворачиваться с живота на спинку начала в 3 месяца +-1 день, после тренировки очень хорошо спит, не болели ни разу, но это может и не с бассейном связано, отлично владеет руками, пытается ползти, думаю к 4,5 месяцам уже освоит))), мама разнообразила свои будни и не озадачивается гимнастикой и массажем ("гимнастика" дома только ради забавы и массажик легкий после купания перед ночным сном), чему несказанно рада. Скажу так, бояться ныряний не стоит, посмотрите как ребенок отреагирует, скорее всего ему и Вам очень понравится, если не понравится, то скажете тренеру, что нырять не надо, да и все, потом нырнет, когда будете готовы к этому.
13.07.2018
Ходим заниматься плаванием сюда https://swimming.by/
15.01.2024
Почитайте у меня в дневнике, я с младшим пошагово записывавала. Здесь не бывает чёрное-белое. Я за плавание, но при условии, что к 3 месяцам ребёнок научился нырять, что походит без насилия и насильного проныривания, что проводит сама мама и она уверена, что делает. По своей педиатрической практике вижу явную закономерность - если всё соблюдено, то дети хорошо держатся на воде и воду любят, болеют меньше и легче. Но если начали после 3 месяцев, да с инструктором, да с проныриваением, то всё наоборот. Дети вдыхают воду, частые пневмонии и тяжёлые бронхиты.
15.07.2018
А почему именно мама должна быть, а не тренер?
16.07.2018
Наверное, потому что у мамы контакт с ребенком. Никакой тренер не заменит ребенку маминых рук.
18.07.2018
Уровень доверия важен. Чтобы малыш чувствовал себя безопасно.
23.07.2018
спасибо, почитаю
26.07.2018
мы плавали без тренера, только дома в большой ванной, с нырками. Плавал прекрасно, физическое развитие опережало,в 5 месяцев ползал по всей квартире, в 7 месяцев пошел вдоль бортиков. Болеет редко,ттт. Потом где-то к году нам пришлось сменить квартиру, где не было ванной и навык мы потеряли, к сожалению. Восстановили только сейчас, к 6 годам=) тоже без тренеров, сам в бассейне на отдыхе научился. Я так жалею, что мы прервали плавание так надолго.
13.07.2018
Плаваем с 7 мес. Дочь в восторге! Уже неплохо плавает, успехи есть. Нырять обязательно, иначе смысл в плавании?
13.07.2018
Я так понимаю с 7 месяцев - это не совсем то плавание, о котором я говорю. Я говорю о том, когда рефлекс ныряния еще не угас. А не угасает он до 3 мес
13.07.2018
То, то... Главное, прийти до 9 мес, это тренер мне объяснила.
13.07.2018
конечно ходите. у знакомой сын ходил с 2 мес. там научился нырять, дышать под водой, любит воду сильно.
13.07.2018
Как это дышать под водой?))
13.07.2018
да учат их задерживать дыхание
13.07.2018
жабры отрастил)))
18.07.2018
Я планирую с 2х месяцев ходить, как раз рядом с домом такая секция. Одни друзья водили своих детей - их пацаны на фоне большинства здоровее, активнее, на море плавают с удовольствием.
13.07.2018
Мы пошли с 5 месяцев и до сих пор ходим. По моим наблюдениям все зависит от конкретного ребёнка, кто-то прям видно с удовольствием ходит. кто-то, как мой под настроение. Не очень ходил первый год, часто пораньше уходили, тк реветь сильно начинал. Начал холить с удовольствием, где-то с 1,8-1.9. Сейчас ему очень нравится, все занятие ныряет, просто из-под воды не вытащить.
13.07.2018
Дети (7 и 5) посещают бассейн с 2 месяцев. Очень любят плавать, болеют заметно меньше сверстников. Поплыли самостоятельно уверенно сын в 1,5 года, дочка в 2,5. На отдыхе сразу видно отличие-они не боятся воды, не нужны никакие круги, ныряют и собирают различные ракушки на дне. Я сама плаваю средне, их навыки мне очень нравятся.
13.07.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
плавание Первый раз в бассейне