Сосет большой палец

Ничем не чревато☺ любой ребенок проходит стадию, на которой познает мир через рот. Это может быть и вариант самоуспокоения, и игра. Руки во рту в 3 месяца означают что ребенок развивается правильно, уходят рефлексы которые и должны уйти, чтобы ребь развивался дальше. С соской или без руки будут во рту как минимум до года. И если давать ему надежную защиту и комфорт, не будет такой привычки "руки во рту", т.к. постепенно к 18-24 мес угасает сосательный рефлекс, ребенок учится другим формам саморегуляции, появляются другие доступные игры.
06.06.2018
Здесь я с вами несоглашусь , меня в детстве от этого рефлекса не отучили и что имеем 27 лет в девка палец сосет 🤣 Даже скажу больше знаю одну бабушку которой много лет и которая тоже сосет палец , и одно парня которого тоже не отучили от этой ужастной привычки ☝🏻
06.06.2018
Не путайте привычку и этап развития. Рука или предмет (игрушка) во рту это нормальная стадия развития и способ саморегуляции в период до года. А вот если психологическое состояние ребенка будет нестабильным, например, сильные или хронические стрессы, а родители не дают других вариантов саморегуляции, не умеют "контейнировать" его эмоции, то он может продолжить успокаиваться таким образом, со временем возникнет привычка.
06.06.2018
Ну молодцы советуете ребёнка до года не отучать , а за это время в привычку не войдёт ?
06.06.2018
Я не советую не отучать. Равно как и отучать. Особенно от того, что является нормой в 3 месяца))) Я говорю о том, что ребенок в определенном возрасте познает мир с помощью рта в том числе и этого не надо пугаться. Ребенок сам отучится: появляются навыки переворотов, ползания, и т.д., он больше сможет достать, интереснее становится мир вокруг. Типично развивающегося ребенка руки будут интересовать все меньше. До года он будет периодически тянуть что-то в рот, конечно, все реже и реже по сравнению с 3-6 месячным возрастом, пока не появится другие интересы, другие игры и способы саморегуляции, которым как раз и обучают родители, а это эффективнее "отучения".
06.06.2018
А можно поподробнее? Чем я могу сейчас заинтересовать, что бы реже пальцы в рот сувала? Игрушки еще захватить не может. Хотя в рот тянет полотенце или пеленку, когда на них лежит. Может лучше пусть изэх пока сосет :)?
06.06.2018
Почему нет, ребенок еще не понимает разницы игрушка это или нет, для него любой обьект в зоне доступа может стать игрушкой, в том числе и части тела, они же доступны всегда (ребенок в таком возрасте даже еще не осознает границы своего тела и игры с ручками, ножками как раз направлены на это осознание). Можно то, что легко удержать, в таком возрасте это как раз совсем легкие предметы, носочки, тряпичные игрухи для 0+ продаются, маленькие легкие погремушки-маракасы, которые легко держать лежа на спине, на боку и животе. Я не противник пустышек, более того, мои израильские преподаватели активно "за", но я понимаю выбор мам, которые от сосок отказываются, это их право. Ну и общие рекомендации: Почаще выкладывайте на пол на живот, на бочок. Так у ребенка хорошо укрепляются мышцы, лучше обзор и быстрее появятся другие интересы. Давайте ей ощущение границ тела, чаще гладить, обнимать, поиграть в найти ручкой ручку, найти ручкой головку. Все называем, поем песенки.
06.06.2018
спасибо большое, ценные советы
07.06.2018
Какие хронические стрессы вы о чем вообще ? Я росла в спокойной семье ! И мама моя тоже послушала таких вот советчиков ( что не трогай дитятку сама отучится и вот результат .
06.06.2018
Я не про вас, я вас совсем ее знаю, зря на свой счет принимаете. А ваша агрессия неуместна.
06.06.2018
вся наша жизнь сплошные стрессы--садик..школа инстьитут экзамены..КАКмогут родители избавить ребёнка от стрессов??Закрыть в комнате и никуда не пускать??? И потом сама психика детей разная изначально ,один ребёнок флегматик,а другой из за ерунды впадает в неуправляемую истерику!!! Как и взрослые все разные...Другие варианты саморегуляции хорошо звучит,но слишком много но ..И потом предмет во рту это конечно нормально,осязание работает и оно важно для познания мира..Но кулак во рту и сосание пальца это разные понятия надо их разделять.
07.06.2018
А родители и не должны избавлять от всех стрессов. Учить справляться с ними - да.
07.06.2018
Ну так вот в грудном возрасте самый эффективный способ помощи это дать ребёнку грудь или пустышку....Например вы одеваете ребёнка зимой на прогулку..ВСЕ дети не любят одеваться и очень часто это для них стресс ,ребёнок кричит ,дома жарко ,надо быстро надеть одежду чтобы не вспотел...И что по вашему делать тут ,как научить успокоиться???? После надевания каждого носка брать на руки и давать грудь чтобы успокоить? Так можно собираться часа 2 ....Ситуация когда зимой ребёнок расплакался на прогулке что делать???? Носить исключительно в слинге или сесть на скамеечку и дать грудь на морозе??? Качать и приучить к укачиванию???? Зачем такие жертвы и трепание нервов когда можно просто и моментально успокоить пустышкой???
07.06.2018
Во-первых, я не хочу рассматривать весь спектр возможных проблем, давайте решать их по мере поступления. Никакого криминала и срочности нет. На данный момент мама ясно написала, что пустышек не хочет давать. Поскольку четких рекомендаций на этот счет сейчас нет, давать или нет, даже специалисты не пришли у единому мнению, я привела ей возможные альтернативы. Если у мамы возникнут описанные вами проблемы, и она придет к решению использовать соску, она это сделает.
07.06.2018
согласна.
07.06.2018
Не путайте стрессы. Моему ребенку 3 мес, вы о чем вообще? И потом, она может и пеленку пососать, и полотенце, т. ё. То, что может пока в ручках подержать и ко рту поднести.
07.06.2018
Осязание очень важно и дети конечно всё тащат в рот,и кулаки и ноги и игрушки и потом всё на свете..Это нормально .(От поедания окурков и камней соска кстати тоже спасает..).Но сосать палец для того чтобы успокоиться и применять его как соску это совсем другое..
07.06.2018
Вы опять куда-то не туда. Я же ясно написала, что палец не для успокоения. Вот покормила, она не спит, я пошла по своим делам, а ей скучно и палец в рот. Что тут тревожного? мама не рядом? Подошла, взяла на руки, опять пальцы в рот. Сегодня пробовала игрушки давать, ненадолго отвлекало и в рот сувала. Но палец интереснее конечно
07.06.2018
Именно палец???? Не кулак облизывает а палец сосёт??? Она сосёт его как дети сосут пустышку или просто нечаянно попадает палец и она его облизывает??? Я не говорю что у вас постоянно тревожная обстановка или ребёнок постоянно в стрессе..Но грудные дети постоянно адаптируются в этом новом мире и первое время каждый звук и каждое ваше движение всё новое и необычное ,плюс рефлекс сосательный никто не отменял.Нервная система формируется и сосание придаёт ей уверености,успокаивает ..У нас соску не сосали Андрей и МИша ,они братья..Спали с мамой ,кормились по требованию,чуть что им давали грудь..Но они по характеру в маму ,спокойные они и в рот не очень всё тащили ...А вот с Матвеем без соски мы бы повесились наверное и ему бы все нервы окончательно истрепали ..он эмоциональный очень....Решать вам,но по моему мнению,если взвешивать плюсы и минусы то плюсов в соске больше ..
08.06.2018
Ну либо соска либо палец в вашем случае. Грозит - привычкой. Абсолютное большинство детей к 4-5 годам эту привычку спокойно перерастают. С соской легче расстаться и раньше удается. Но никто не гарантирует, что если забрать соску слишком рано (по ребенкиным меркам, а не по вашим, которые у каждого ребенка свои), ребенок не начнет так же сосать пальчик. Так что решите для себя - соска или палец - и смиритесь, дайте ей самой от этой привычки отказаться. В школу с соской не пойдет. А вот с пальчиком может, особенно, если нервировать ее, пытаясь запретить сосать свой собственный палец. А наши голандские мамочки, например, все считают, что ребенок с пальчиком выглядит мило и считают это абсолютной нормой и в 3 и в 4 года) Взрослых сосущих палец я на улице не видела. Главное в таком случае - гигиена конечно (которую опять же с соской легче поддерживать, чем с пальцем). В общем я за соску, причем "до самоотлучения", ну или практически до него, как с грудью, а вы сами решайте для себя. Image result for ребенок с пальцем во рту
06.06.2018
Не хотите соску-будет палец,раз пошла такая песня!только от соски гораздо проще отучить
06.06.2018
Был отказ в 6 месяцев из за пальцев. Месяц. Была бы соска убрала и все, а вот палец... Тоже не собиралась приучать к соске. Приучала уже в 7 месяцев, с боем. Приучила. Сосет соску, НО ночью когда все спят и он теряет соску,то сосет палец.... Как отучить от пальца? Вот вопрос. Соску, отдал, потерял, забыл, подарил...а палец? Я за соску. Сын " не хотел соску". Теперь могу сказать как мама решила так и будет а хотел не хотел... Его проблемы.
06.06.2018
таня, из-за соски захват испортился, помнишь я писала? Съезжать на сосок стала .долго переучивала, потому я и против соски. У ребенка нет никаких нервных потрясений, что бы он так себя успокаивал. Я сейчас у родителей в пригороде, здесь все сюсюкаются с ней по полной :)А что, из-за сосания пальца ребенок может отказаться от груди?
06.06.2018
Да. Часто, кстати, бывает отказ из за пальцев. Когда совсем малышка соска точно не нужна, пока устанавливается лактация. У нас было время захват тоже пострадал. Как раз зубы лезли, сосал пальцы круглосуточно и. Очень намозолил мне сосок. Я для себя на будущее сделала вывод в пользу соски. След ребенок только с соской( конечно после 3-х месяцев) когда с кормлениями будет порядок.Ты смотри сама, бывают ситуации реб сам отказывается от пальцев, ну а нет так будешь воевать.
06.06.2018
варианта два - либо скоро потеряет интерес либо это перейдет в привычку, с которой придется потом бороться. Давайте грудь, раз соску не хотите - ребенку надо как-то удовлетворять сосательный рефлекс, вот он его подручными средства и удовлетворяет. У меня позиция, что от соски проще отучить. Дочка в 2-2,5 года отучилась от соски. Сын после года сам отказался. Дети были на ГВ по требованию, на кормлении никак не отразилось.
06.06.2018
У меня сосание соски отразилось на захвате. Так что я знаю что говорю, когда против соски
06.06.2018
тогда что-то на замену вкладывать в ручку - погремушку, грызунок силиконовый (с сыном заказывала у подруги - очень приятный на ощупь и на зуб) или деревянный
07.06.2018
Не даёте соску,давайте грудь. Сосательный рефлекс должен быть удовлетворен. И палец для этого худший вариант.
06.06.2018
Полностью согласна
06.06.2018
Сосательный рефлекс удовлетворять то надо. Мы с соской долго были. У подруги дочь палец сосёт. Проблемы-раны на пальце, неправильный прикус. Ну и в принципе отучить сложно
06.06.2018
Кулак в рот сунула,и пальцы, которые рассасывала до ран.Стараюсь заменять пустышкой,не хочу, чтобы это вошло в привычку.
06.06.2018
У меня старшая до сих пор сосет палец периодически, и как отучать я не знаю, все способы уже перепробовала. Тоже в свое время пропустила этот момент, думала перерастет, а чем старше, тем отучать сложнее. Я и бинтом бинтовала и лейкопластырем заклеивала даже силиконовую штуку заказывали специальную на ручку, против сосания, но ничего не действует она все снимает. А сейчас, когда уже все понимает, то пытаюсь зпугивать зубками как у бабы яги и т.д. но тоже нифига. Поэтому лучше сейчас вам сосание пальца пресечь, палец потом не спрячешь и не выкинешь как соску. Я за соски однозначно, но у меня старшая соску просто не брала никакую и никак, как я не билась, поэтому видимо был палец. Младшая тоже соску берет очень плохо, но палец сосать я не даю, сразу царапки одеваю, как вижу.
06.06.2018
Лучше все соски пересосать чем палец..Палец не спрячите когда нужно будет отучить ...Всё тащить в рот и облизывать это нормально ,сосать кулаки тоже нормально..Но удовлетваорять сосательный рефлекс сося палец это как грызть ногти или курить--вредная психологическая привычка от которой очень трудно отучиться ..Фото неправильногот прикуса от сосания пальца можете посмотреть в инете ...И чем вам так пустышка то не угодила????НЕрвы ребёнка по моему дороже всех маминых фобий..Плюсов у пустышек гораздо больше чем минусов....Они в первую очередь берегут именно нервную систему ребёнка,успокаивают пока одеваешь детей,гуляешь ,помогают научиться самостоятельно засыпать и спать не просыпаясь(переходить от одной фазы сна в другую ) ,помогают не есть песок в песочнице..А в период истерик года в 1,5 как спасают !!!!! По моему отказываться от такой помощи смешнео как миниум..Вас консулдьтанты по ГВ так запугали?????? Так всё это глупости что пустышка мешает ГВ....
06.06.2018
Про песок увы не правда. Сын как ошалелый жрет песок и мусор, на " нет" двойную порцию запихивает. А потом то понос то золотуха... А вообще конечно соска благо
06.06.2018
☺️ видимо вкусный у вас песок!!
06.06.2018
Причем тут фобии? Я давала соску одно время и у дочери испортился захват груди -стала съезжать на сосок. Итог, думаю, объяснять не надо. В моем случае соска мне сослужила плохую службу. Долго налаживала захват по-новой
06.06.2018
Ну даже если так,то сейчас то захват нормальный и начинает другая проблема возникать,так почему бы не подстраховаться и не решить её заранее с помощью пустышки..
07.06.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малыш тянет голову к ногам. Первые шаги)