Крестный и крестная 🧐как выбрать☝🏿

Лучший ответ

Я считаю, что крестные это не те, кто в храм будет водить (этим у нас бабушка занимается) а те, которые смогут воспитать ребёнка, если, не дай бог, что-то случится с родителями. У старшего: родная сестра и друг, с которым росли вместе, садик, школа, у мдадшей:муж сестры и подруга с работы, которая всю беременность оберегала меня и соответственно дочку
13.01.2018
В какой-то степени согласна с Вами!
13.01.2018
Я выбирала крестных из круга близких, кто всегда будет рядом. Крестная у обоих детей моя сестра родная, к ней претензий нет. А вот с крестными просчитались) Крестный у старшего сына двоюродный брат мужа, он уехал жить в москву, мы его видим раз в год может и в последний день рождения сына он его не поздравил даже( Крестный у младшего лучший друг мужа, он не может иметь детей, и наши дети к нему очень хорошо относятся, поэтому мы думали что и ему будет хорошо и нам. Но спустя время я уже поняла, что он просто не знает как общаться с детьми, да и особого стремления не вижу, может когда будет сын постарше, им будет интереснее вместе.
14.05.2018
Крестный первого ребенка - мой большой друг из другого города, который очень много мне в жизни помог, в том числе помог вернуться в Церковь в тяжелый для меня период. Он поет в церковном хоре. Крестная - моя подруга, но она очень молоденькая и сама не замужем еще. Они оба время от времени, когда могут, навещают нас, но очень редко. Если честно, я очень хотела потом выбрать в крестные другую женщину, но уже поздно было - обещала первой. А та, другая, - жена крестного моего мужа и тоже подруга, мать троих детей. Когда меня свалило с тяжелым бронхитом и высокой температурой, да еще и эндометритом и мне пришлось лечиться антибиотиками, эта женщина взяла меня вместе с ребенком к себе домой и кормила его грудью днем и ночью, чтобы он не отвык от груди, а меня лечила и помогала. Мы железно решили с мужем, что она будет крестной второго ребенка. Я видела, как она отнеслась к моему ребеночку - фактически заменила ему мать, когда я была никакая. Значит, она и должна быть крестной.
13.05.2018
Так как у нас не было на примете нормальных крёстных (никто, с кем мы общаемся, не ходит в церковь, не причащается, не молится), а ради галочки мы крёстных не хотим (нет смысла), мы крестили без крёстных.
13.05.2018
Крестной попросили быть женщину, которая служит в церкви. Подруга моей подруги. Каждый день молится о здоровье крестницы, это важнее всего. Конечно, и встречаться будем, как дочь подрастет. А пока на причастия ходим. Крестный- муж той же подруги, мы его просили быть крестным, когда думали, что сын будет (до узи). Я сама крестная "никакая". Да, подарки это хорошо. Но весь смысл крещения в другом, в духовном воспитании. Федору (своему младшему брату) я ещё покупала Библию детскую, о Боге разговаривала. Кириллу же (сыну подруги) родители сняли крест почти сразу, хотя крестили в 1,5 месяца. Икон дома нет, да и с подругой вышли недомолвки, полгода не общались. Сейчас только по телефону. Спрашиваю, как Кирилл. Отвечает "хорошо". В гости не зовут и сами не приходят. Не знаю даже, как объяснить. Это меня очень тяготит. Сейчас бы не согласилась быть крестной.
15.01.2018
Да...такая же ситуация,я бы тоже...
15.01.2018
я тоже крестная у дочки подруги, но у подруги случился очередной "психоз" и не общаемся теперь. Подарки перестала принимать, хотя я ей из Москвы тащила дорогущие игрушки (там такие даже не продают - покупать некому - очень дорого), предлагала велосипед купить - тоже отказалась. Гордая якобы)))) Вообще не понимаю таких мамаш, ведь я подарок не ей подарила, чтоб она его отбирала у ребенка и выкидывала. Жалко конечно, но что поделаешь. Я всегда знала и говорила, что уеду из деревни, сейчас живу в Москве (где и хотела всегда, еще со средней школы). Думаю меня в крестные поэтому и позвали, чтоб дочке подарки дорогие дарила и потом в Москву ее увезла))) Скоро крестнице поступать в ВУЗ и подруга стала всё чаще заходить на мою страничку в одноклассниках))) Думаю приеду к выпускному, привезу ей красивое платье и туфли, ну и чтоб сделали прическу и макияж красивый, фотосессию закажу. Может быть у неё это единственный день в жизни такой будет (если там останется), так хоть память останется. Если приедет в Москву, конечно помогу с ВУЗом, и так буду помогать, но нянчиться не буду.
14.05.2018
Девочка, получается, большая уже. Можно напрямую с ней общаться, без "маминой" опеки. Вы-молодец, хорошее дело затеяли. 👍
14.05.2018
Еще не крестили, но уже знаем, что у дочки будет крестной моя мама! Выбирала по принципу - кто к дочке ближе, кто ей интересуется - ее жизнью, ее здоровьем, ее достижениями! Подруги приходят и уходят (в переносном смысле), поэтому подруг не рассматриваю даже.
14.01.2018
Вот и у меня нет на примете вообще никого.
14.01.2018
Выбрала тех,кто будет молиться о душе ребенка прежде всего,воцерковленных,которые Исповедуются и Причащаются. Крещение не просто красивый обряд,а ответственность перед Богом на всю жизнь,после строго спросят. Мой брат и подруга. Про подарки и не думали,на деле брат мой старается помогать с дорогостоящими покупками,живет не далеко,я крестная его сына,отношения по другому как родственные не назовешь. Подруга замуж вышла,уехала жить в другой город,но приезжает периодически и наши дети играют,плюс я крестная ее дочери ,так что мы постоянно на связи. Со вторым ребенком,Дай Бог,позову тех же. Мужа и жену нельзя,потому что духовная связь выше плотской. Всего доброго! :)
14.01.2018
Спасибо!!
14.01.2018
Крестный - мой родной брат. Он в последнее время воцерковился, ходит в храм, периодически причащается и исповедуется. Наизусть читал символ веры на крещении, как и полагается. А крестная - сестра мужа. Крещеная, но воцерковлена не сильно. Просто очень любим ее. Муж хотел в крестные своего друга, но тот вообще в храм не ходит. Пусть хоть один из крестных будет тот, кто будет молиться о ребенке.
13.01.2018
Ну я вот всегда в церкви ставлю свечки и пишу в записочках о здравии крестников,но общаюсь,к сожалению,не со всеми крестниками( в силу обстоятельств
13.01.2018
А мы выбрали не совсем удачно.Крестная у нас просто потрясающая ,как в сказке Фея,всегда приезжает,приглашает.А крестный козибобина с крестин толком не ведели😂
13.01.2018
😂😂😂
13.01.2018
У старшей моя лучшая подруга, живет в другом городе, видит ее 3-4 раза в год, всегда подарки при встрече. У младшей моя мама
13.01.2018
Ого...а что,можно маму в крестные?я об этом не знала...
13.01.2018
Можно конечно! Нельзя только чтобы крестные были между собой мужем и женой
13.01.2018
О как...вот я вообще в этом не понимаю,а почему нельзя?
13.01.2018
Потому что крестные становятся духовными родственниками, родство и супружеские отношения не совместимы
14.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Когда крестить. Крещение)