Как научить ребенка засыпать самостоятельно?

Лучший ответ

Выберите тот способ засыпания, который вам подходит, и идите к нему в несколько этапов. К примеру: вначале прекратить укачивать, но держать на руках, потом вводить ритуалы и переключать на нужный вам способ. Привожу пример, как я "переключала" дочку: 1) кормила грудью в нашей кровати до неполного засыпания и ждала, пока уснет сама поглаживая и напевая колыбельную;2) кормила в нашей кровати и в бодром состоянии забирала грудь и добивалась засыпания; 3) вечерний "туалет",кормила в гостиной и потом несла в спальню в постель;4)вначале кормление - потом "туалет" и после этого- в постель. С возрастом ввели ещё ритуал чтения. Сейчас (скоро 4 года) после ванной комнаты болтаем, читаем, целуем и выходим из комнаты, оставив открытую дверь. До недавнего времени ждали ещё, пока уснет сидя в кресле возле кровати. Важен ваш настрой, спокойствие и настойчивость. Не доводить до истерик, спокойно делать "шаг назад", если понадобится. Удачи!
23.08.2016
Какой бы метод вы не выбрали ГЛАВНОЕ не пробовать а планомерно ДЕЛАТЬ ..Каждый день не отступая и не отказываясь от задуманного.....Попробовал,не получилось и всё опять на круги своя это и есть главная ошибка.....
23.08.2016
Знакомая проблема) мы прошли все круги Ада со сном дочери. Просыпания по 50 раз за ночь, днём не уложишь, в коляске не спит. Только укачивания и ничего более. Помогла методика доктора сомнолога Ольги Александровой. Посмотрите на ютубе её записи. Да, тренинг платный, но оно стоило того. Сейчас ребёнок спит где угодно, и самое главное, что уложит её могут и муж и Бабушка, да при желании и дедушка)
23.08.2016
Спасибо) Обязательно обращу внимание)
23.08.2016
Здравствуйте! А это методика через слезы? Или все методики через это состояние мамы и малыша?
10.10.2018
Почитайте книгу "чего хочет ваш малыш". Я сейчас тоже отучаю от укачиваний и книга чудо, жаль раньше не попалась, как никогда все просто, но надо вагон терпения и любви :-) у нас проблема мы после 30-45 мин Просыпаемся как по таймеру не может перейти с глубокого сна дальше, это вот большая проблема(
23.08.2016
До месяца спал на груди. Не укачивала никогда. С месяца до полутора примерно приучала засыпать не с грудью, а с соской, постепенно разделяя еду и сон. Старалась каждый раз забирать грудь раньше и раньше, до засыпания. Потом начала укладывать на руках с соской, не укачивала, а просто держала и перекладывала когда засыпал. Потом начала перекладывать раньше, когда еще не заснул, но уже успокоился, чтобы в кроватке засыпал. Сейчас немного ношу на руках перед сном, пою что-нибудь спокойное, чтобы расслабить, ложу в кроватку с соской, придерживаю руки и поглаживаю - и в течение пяти минут засыпает. Сейчас 3,5 месяца. Долго, не спеша и постепенно, но постоянно настаивая на своем - вот, что нужно. Качайте каждый раз меньше, т меньше, старайтесь до засыпания. Не бросайте попытки.
23.08.2016
Какие методы пробовали? Сколько пробовали дней, недель? Если не получалось уснуть вы ее качали?
23.08.2016
На ночь после мытья и кормежки укладывалась отлично, просто ложилась и засыпала. А вот именно в 7 месяцев днем никак не могла уложить, после миллионов попыток укачать-убаюкать и т.д. просто ждала, когда ее выключит, и перекладывала в кровать. Можете попробовать, это очень экономит нервы. А потом как-то режим сам собой наладился.
23.08.2016
Мы тоже где приспичит засыпаем) правда на коврике еще ни разу не срубало так)
23.08.2016
)))) Это был такой период протеста - вроде спать хочется, но ни на руках, ни в кроватке не ложилась ни в какую. Тогда я отпускала ползать. Вот она могла ползти-ползти, потом просто лечь и уснуть ))) Ну потом сразу же перекладывалась в кровать.
23.08.2016
Нам то помощь не нужна для засыпания. Иногда соска только. Как то уснул в стульчике пока я ему кабачок готовила😂 не дождался😂
23.08.2016
Эх, моя соску так и не сосала. Месяцев до 3 я ей ее предлагала, у нас были всех сортов, хоть музей открывай )))
23.08.2016
Фото - мечта всех мам :)))))
23.08.2016
У меня таких много ))) Целый период был, когда уложить спать днем было невозможно, сразу в крик. Поэтому отпускала в свободное путешествие.
23.08.2016
Дааа, фотки что надо!))
23.08.2016
Оооо... Точно, фото просто мечта) Конечно, насильно я не ложу ее спать.Еслибы она нормально вела себя, конечно , ждала чтобы она просто сама отключилась. Когла хочет спать, трет глаза, плачет, нервничает и не засыпает. Только укачивания ей помогают(
23.08.2016
Тогда и правда проблема.... Может попробовать купать перед дневным сном тоже? В какой-нибудь лаванде? Или на улице спать в коляске? Вы в это время не гуляете? Может, ее будет укачивать и она заснет?
24.08.2016
На улице в коляске засыпает хорошо если я быстро иду, на ночь тоже особых проблем нет, выключаю свет и почти не качаю, засыпает. А вот дневные сны дома это жесть.
24.08.2016
Ну значит просто подстройте график и гуляйте во время дневного сна )) А сколько раз вы спите?
25.08.2016
Спит 3-4 раза, по 40-60 минут.
27.08.2016
В 6 месяцев приучили по методу Анны Вальгрен. Я не верю, что в первые 3 месяца можно приучить к рукам. Я до трех месяцев качала стоя или на фитболе на сон и постоянно носила на ручках. Иначе не спал никто. Где-то ближе к 3 месяцам стала на пол спускать и игрушками отвлекать. Совершенно не приучилась к рукам.
23.08.2016
Ну дочке уже 7 месяцев. Я имею ввиду что организовался своеобразный ритуал засыпания, только на руках. Вообще, в период бодрствования она у меня не ручная.
23.08.2016
Ясно, я поняла что вы все время на ручках :) Я уже не помню, когда мы от качания на сон ушли, тоже где-то около 3 месяцев, потом усыпляла в нашей кровати с грудью. Грудь, конечно, конкретное спасение было, и соска. Если хотите, можете почитать про метод у меня в дневнике, у нас все получилось. Еще Трейси Хогг советуют, но мне как-то наш метод логичнее показался.
23.08.2016
Как разделить сон и еду? Как мы отучаемся от укачивания. Наш опыт.