Когда ребёнок должен хорошо жевать и как научить?

У нас с 7 мес 8 зубов. С 6 мес давала ниблер с фруктами или морковкой. Около 7 начал передними зубами из него куски выгрызать, поняла что пора ему жевать) начала давать банки с мелкими мягкими кусочками, у хипп такие с 8 месяцев, вот на них и научился) с 8 мес печенье детское даю в руку, банан кусочками в руку, с 10 мес уже ничего не блендерю, варю супчики с фрикадельками или тушу их с овощами, мну вилкой. Вермишельку даю хайнц детскую. Каши уже не детские а нордик хлопья, их как раз удобно жевать. Яблоко тру на терке в творожок. Все жует прекрасно, нам скоро 11)
03.11.2015
Ну так вроде все жуют "жевательными зубами",а не передней восьмеркой? У нас тоже 8 и сейчас 4моляра лезут,как вылезут посмотрим,сможет жевать или нет,раньше в мои планы не входило "учить жевать"
03.11.2015
Они деснами отлично все перетирают во рту)
03.11.2015
C 6 мес стала давать банан, потом ягода мягкая (как раз сезон на даче был), далее с 7 мес печенье детское, оно от слюны хорошо размокает, потом стала делать сама овощные пюре, но картошку разминала вилочкой. Дочь давилась конечно, иногда до рвоты, но а что делать, надо учиться. Потом стала давать супчики и мять все овощи вилочкой. Далее мясо в супы, режу мелко мелко. Щас 10,5 мес, жуёт все хорошо, хотя всего два зубчика)
03.11.2015
Нам почти 8, ситуация точь-в-точь как у вас. Тоже 8 зубов, тоже давится твердой пищей. Сиди и смотри только. Постою послушаю.
02.11.2015
Вообще не видела проблем с твёрдой пищей, месяцев с 6-7 выпрашивала у меня хлеб и печенья, легко откусывала и прожевывала, было два зуба, потом банан давала куском, естественно всё под присмотром. С 11мес откусывает мясо и прожевывает, но плюется яблоками, только скобленое)). На мой взгляд, когда появляется пищевой интерес надо этим пользоваться, то что ребёнок захочет съесть он откусит и прожует. Суп с 8-9мес даю измельчённый вилкой, тогда же и убрали блендер.
02.11.2015
В том то и дело, что если хочет, то грызёт и откусывает огромные куски. Приходится либо вытаскивать изо рта, либо потом вообще у меня нервы сдают и забираю. Он в рёв конечно:(
03.11.2015
Мы на педприкорме сразу жевали кусочки. Не надо блендером мять, лучше вилкой. Давайте баранки, печеньки, ниблер можно.
02.11.2015
А если давится кусочками, даже маленькими, то как давать? Вообще не давать, или пусть давится?
02.11.2015
Пусть давится. В разумных пределах, конечно. У них в этом возрасте механизм "отплевывания" очень хорошо работает. Конечно, все под вашим присмотром. Но если не начнете пробовать кусочки, дальше будет только сложнее. У меня тоже давится, бывает. Я выучила все варианты помощи, на всякий. Удачи!
05.11.2015
Нам 9ть тоже, 8 зубов)) прикорм едим хорошо - три полноценных приема пищи. Пару месяцев как перестала делать пюре - просто разминаю вилкой - мелкий с удовольствием все пережевывает, не давится - очень прикольно за ним наблюдать))
02.11.2015
Ни когда из своих детей ни ниблер, ни блендер, даже беззубые ели обычную еду подавленное вилкой. Если начнете блендарить-ребенок привыкнет и еще оч.долго не сможет и не захочет есть обычно. Давайте не большие кусочки, будьте на чеку, на кончике ложки обычную еду, не так что бы полон ротрот...и так постепенно ребенок будет кушать нормально. Моему племяннику почти 3 года, а супы до сих пор не может нормально есть, привык что его пбендером измельчали... Моему сыну годик-6 зубов...яблоки, бананы, сушки, хлеб, мясо только так жует!
02.11.2015
Сушку прогрызает на раз, и опять огромные куски. Я забираю, он в рёв. Наверное лучше баранки давать. А лучше сначала мягкие, или твёрдые?
03.11.2015
Если не давится, пусть мусолит этот кусочек...лучше сухой чем мягкий!
03.11.2015
Дочка научилась, мне кажется, с ниблером. Давала ей банан. Начинала его жевать, потом хлеб. Сейчас 10 мес. Все жует, еду не измельчаю блендером. 7 зубиков.
02.11.2015
Нам 9,5 и тоже давимся если кусок яблока откусит! Прикорм ест неплохо, но жевать ещё не сильно научилась! Почти месяц как кушаем кашу обычную взрослую, т.е. не пюре а крупинками только сильно разваренными! Челюстями вроде совершает жевательные движения, кашей не давится, хотя поначалу видно было что ей тяжело было глотать и она научилась немного жевать! Но вот всем что потверже, например, яблоками, давится! Яблоки мелко мелко режу и с ложечки даю, кусочки настолько мелкие что откашлять можно легко если что! Думаю научится жевать если дальше так продолжать приучать к кусочкам твёрдой пищи!
02.11.2015
А наш яблоки с ложки не любит, надо самому впиваться в целое и высасывать сок) ну и откусывать походу. Ложка вообще не в почете. Начну наверное тоже давать взрослую кашу
03.11.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Зубки, эти зубки... Откуда столько зубов?