как приучить малыша к режиму??

мы просто все делаем в одно и тоже время: кушаем, гуляем, купаемся, играем, спим, делаем массаж — так и сформировался режим.
07.08.2014
На свекровь особо не списывайте все проблемы, просто она со своими качками оказалась в момент, когда у большинства детей портится сон. Месяца в 1,5-3 малыши уже обнаруживают интересный мир вокруг себя и им становится трудней успокоиться для сна и поддерживать сон.Почитайте про структурированный режим деток до года, да и вообще сайт очень полезный. Я своему сыну режим выстраивала до появления этого сайта, но именно по таким же рекомендациям. У нас четкий режим с 2,5 месяцев, он практически не слетает даже во время переездов, стрессов, зубов, животов и прочего. Сын спал в 4 месяца часов 15-16 в сутки именно благодаря правильной организации сна.http://baby-sleep.pro/baby-routine/
06.08.2014
Спасибо за наводку! Буду изучать
06.08.2014
У меня тоже такая же проблема,только не со свекровью, а с собственной мамой)))как только ребенок пискнет, несется сшибая углы,хватает и укачивает.я уже устала с ней ругаться, ведь помочь хочет,но мои просьбы не качать вообще не слышит!И ребенок  совсем не спал днем((( только на руках во   время прыжков на футболе!Сейчас она уехала жить на дачу,и спокойствие воцарило в доме))))я кормлю ребенка примерно каждые три часа и потом с ней играю или она сама себя развлекает разглядывая игрушки))) а когда она начинает зевать и хныкать,я беру ее на руки, прижимаю к себе и хожу по комнате,она так очень быстро засыпает, главное поймать правильный момент!И спит около двух часов,я и поесть успеваю,и убраться( если надо).Сейчас в планах научить ее спать примерно в одно и тоже время)))) ну и конечно чтобы сама засыпала в кроватке!!!! наполеоновские планы))))))))И на самом деле сейчас у меня стало больше времени на домашние дела и себя,больше чем когда мне помогает моя мама!!!
06.08.2014
Вот я не знаю как это получается, но у меня даже с двумя на себя больше времени остатся, когда мама или свекровь мне НЕ помогают. "Несется сшибая углы" это прям про них :)
06.08.2014
А как с рук перекладываете?не просыпаться?
23.03.2016
А я качаю! Да да! Качаю! И кладу спать. И спит. Нам 6.5. Кушаем по часам. И укладываю тоже по часам. В 8, 11, 14, 18. Иногда сам засыпает с бутылкой, иногда покачать приходится. Он поспит часов с 11 до 12, например, и все, до 14 спать не даю, отвлекаю и все - в 14 сам вырубается. Если не хочет спать, то качаю ) И так после каждого сна делаю. Он уже вошел в такой режим. Просто все делаю в одно и то же время. Если он пропускает один сон, то все, тяну до следующего. Но это очень редко происходит
06.08.2014
И я качаю, мне даж нравится. Но качаю, чтоб уснул. Как засыпает, кладу в кроватку. Свекровь же качала ВСЕ время сна (он спит, она качает, поезд, блин устраивает). Ей-то хорошо, она 2-3 раза в нелелю на несколько часов приехала поиграть, она кайфует, качая коляску. А то, что мне потом одной сидеть и качать нереально она не думает(надо и смесь сделать, и прибраться, поесть самой в конце концов).А вы долго в режим входили?
06.08.2014
Он сам такой режим установил, а я его сейчас поддерживаю. В 4 мес немного другой был режим, спал чаще. А так быстро вошли в режим. Главное - настойчивость, он бывало даже из рук вырывался, потом привык, что время сна и щас даже сам бывает засыпает
07.08.2014
Разделяйте как мы еду и сон--ЕДА --ИГРЫ --сон ...Тогда вам понятно станет когда сколько спит. и вы выделите один большой сон и все поменьше..Мы вот сейчас в 5 мес уже имеем один трёхчасовой сон в обед и пару снов поменьше..
06.08.2014
Спасибо за совет. Я в принципе, так и стараюсь делать. А можно Вам как опытному человеку, задать пару вопросов?Он иногда засыпает с бутылочкой (очень редко), или просыпается задолго до еды (очень часто). Что лучше делать, если рано проснулся? Стоически укачивать или наоборот не давать спать до следующего раза?И еще, он в последнее время (недели 1.5) часто засыпает через плач. Вижу, что сонный, беру укачивать - минут 5-10 дико орет, потом засыпает с пустышкой.  Причем, если не дать прокричаться и отвлечь - то и спать не будет, и играть не будет (будет зевать и глазки тереть). Если пробовать укачать чуть позже - снова крик. Что лучше сделать, оставить его не спчщим, или таки уложить со слезами?
06.08.2014
Лучше не качать совсем..Если проснулся раньше и очень хочет есть то накормите и потяните период игр подольше чтобы потом дольше поспал..Если проснулся и не просит есть.то просто играйте до того времени когда пора кушать.кормите.ещё немного играйте и потом спать..Плач для засыпания это привычка укачиваться..Ребёнок сам не может и уже просит качания..Когда разделяете еду и сон это проще понять..Поел и настроение хорошее можно играть и общаться,пузик сытый и ребёнок не капризный..Как только захныкал значит устал и пора класть спать..мы даём соску и кладём в кроватку..Немного придержаь ручки.немного укрыть и засыпает даже если хнычет немного..И сейчас он уже знает если положили в кроватку о значит пора спать..Самое интересное теперь если он не хочет спать а его кладут то он может заорать..и опять понятно--Я спать не хочу! А если хочет то довольный начинает носом в пелёнку закапываться и тут же спит.. И всем всё понятно...Так что пробуйте..Если сильно хочет спать то уснёт .если не засыпает значит ещё время потяните немного.
06.08.2014
Большое-пребольшое спасибо!!!! 
06.08.2014
удачи!
06.08.2014
Нам 8 и у нас до сих пор его нет. Что только я не делала. Ну что можно делать если она то в 8 проснется, то в 10 утра? Я уже привыкала. Но едим в одно и тоже время, а остальное под сон подстраиваю
06.08.2014
Я наблюдала в какое время ему лучше спится и от этого отталкивалась. Помогли прогулки. У нас получалось в 6 утра кушали см смесь и дальше спали до 9. В 9 подъём, мой завтрак, умывания, одевания. В 10 смесь и на улицу на 2,5 часа и все это время он спал. Потом приходили домой, игрались, в 2 ели и снова сон полтора- два часа. Потом снова игры и болтавня и в 6 еда и гулять. И сон где-то час-полтора... Ну и ближе к 9 купание, еда и баиньки до 6 утра. Сейчас так же почти, только спит поменьше... Посути именно прогулки и помогают соблюдать режим.  
06.08.2014
А я запретила брать без моего разришения ребенка на руки,тем более качать. Пусть обижаются,мне же потом руки обрывать,а не ей!
06.08.2014
Во во! Согласна на все 100%
06.08.2014
У меня у ребенка 2 дневных сна от 2,5 до 3,5 часов каждый. Он тоже в их процессе просыпается, начинает гулить. но я не подхожу и минут через 10 засыпает дальше.
06.08.2014
А мой, если не подойти, начинает орать ((( как будто его режут. Избаловали, видимо. Буду приучать к самостоятельности
06.08.2014
Я с рождения к самостоятельности приучала, но без фанатизма! На плач всегда подхожу и на ручках ношу. Но как-то так по велось, что ребенку и засыпать надо без укачивания и груди. Я его кладу и все) Он полежит и засыпает. При этом покормить я его могла и за полчаса до этого.Не берусь сказать, характер ли это или я так смогла приучить
06.08.2014
Про прикорм кормление по режиму.