Стоматологи

если бы было так, то большая часть человечества ходила без зубов или с гнилыми, кривыми зубами!!! Т.к. одни грудью кормят после года, другие пустышки дают....а кто-то и то, и другое делает!!!))))))))Не берите в голову!!!
19.10.2012
ну, про пустышки это не приверают, зубы от них растут неправильно. и правда отучать нужно. Раньше с этим было строже, чем сейчас. да и стыдно, когда ребенок уже чуть ли не в сад ходит, а все соску просит. на мой взгляд это лень родителей, потому что никому неохота слушать крики и слезы. Ведь нужно тратить уйму времени, чтобы ребенка отвлекать, играть, забывать про пустышку.
19.10.2012
Не хочу уходить в спор, т.к. он всегда возникает между теми, кто дает и кто нет)))))) Я сосала соску до 2х лет...ходила в садик и в кармане была соска...Сейчас с зубами все нормально, кривизны не наблюдаю... Дочке даю только на сон...когда бодрствуем - нет...ей она и не нужна! И поверьте, если ребенок что-то хочет сказать...никакой пустышкой вы рот не закроете...мигом вылетит изо рта!!! 
20.10.2012
вот видите как вам повезло) я просто смотрю на другие примеры. Родители моего знакомого долго не вынимали пустышку. В итоге у мальчика зубы растут, как у лошади вперед, в том числе и коренные. У родственников все нормально, так что по наследству это не могло передасться... Да я и про соски сама не волнуюсь, так как мой сын с двух месяцев не берет ни соски, ни бутылки, даже мое молоко отказался пить из бутылки
20.10.2012
Я знаете с чем соглашусь, что во время бодрствования не нужно давать...Т.к. в мире очень много вещей, которые нужно пососать, полизать, попробывать поглубже впихнуть...а еще нужно поговорить с мамой и посмеятся)))))))))))))))))
20.10.2012
это точно ;)
20.10.2012
я не знаю как можно почистить зубы ребенку который против и с которым невозможно договориться. Насильно что ли? Спасибо, уже наигрались аспиратором, еще в три месяца - с тех пор истерика при первой попытке приблизить что-либо к носу... Не хочу того же с зубами. Пока обойдемся морковкой, яблоками и т.д.  Про ночные кормления - да, согласна. Надо сворачивать сейчас, потому что потом, когда ре будет старше и будет лучше соображать и дольше помнить будет сложнее. Но вот реализовать это "прекратить ночные кормления" - не знаю как. А у вас что, всех в 9 месяцев к стоматологу посылают? У нас в 9,5 месяцев 2 с половиной зуба... чего там смотреть? :) 
19.10.2012
Мы, начиная с месяца, каждые три месяца ходим на диспансеризации. По плану у них в 9 месяцев первый визит к стоматологу, чтобы десны-уздечки посмотреть и прикус. Ничего серьезного, в основном для справки. У нас сейчас уже 2 зубика есть и еще 2 вот-вот на подходе. А у некоторых знакомых в таком возрасте уже по 6 штук) Чистить пока ничего не пробовала. Посмотрим как пойдет) Кстати, аспиратор мне самой не понравился.. Как-то не помогает он так хорошо. Месяца два первых крутила турундочки из ваты, а потом перешла на ватные палочки. И вроде хорошо, не сопротивляемся)
19.10.2012
Я бы не стала следовать таким советам. Как интересно ребенок в 9 месяцев будет полоскать ротик? Нам почти 2 года, мы неумеем этого делать. Хотя зубы чистим щеткой и пастой с 1 года.
19.10.2012
про полоскание это я образно сказала. Имела ввиду, что нужно попить давать. Пока попьет, там и промоется все, чтобы никакая еда не оставалась)
19.10.2012
такие не совсем умные стоматологи..мы ходили нас только похвалил что без сосок и бутылок растем.похвалили моё желание кормить до полутора посоветовали такую же щетку( но мы итак ей иногда пользуемся) и сказали грызть яблоки:))
19.10.2012
Это он, это он - долгожданный 5-й зуб! у кого как?