Методика " Читаем с пеленок"

И мы занимаемся. Марусе 6 месяцев. Начали примерно с 4-х месяцев.  Проверки не делала. По методике рекомендуется месяцев в 9 начинать проверки проводить.  Хотя пару раз не удержалась. показала две карточки со словами БУХ  и ТРЮХ  (из потешки), спросила где БУХ и Маруся показала.  Потом взяла две другие карточки, правильную уже в другой руке держала. И она опять показала.  У меня, честно говоря, был шок.  Моя мама была свидетелем. Она сама дар речи потеряла :))))   Мы занимаемся по Букварю с пеленок. Честно говоря, я до конца не смогла сразу разобраться что нужно покупать. Думала Чтение с пеленок как следующий этап.  До сих пор не решила, стоит ли его покупать.  Пока подожду.  Но мы еще занимаемся творческим развитием "100 цветов".   Плюс песни поем, танцуем, а главное рисуем :) С папой (он в свое время художественное училище и академию заканчивал) и со старшей сестренкой (она у нас в художественной школе учится и в архитектурной при МАРХИ). Так что с рисованием нам повезло :)     Очень хочу заказать еще карточки  - вот думаю Супер-карточки или Мир на ладошке. Тоже не разберусь пока что для чего и что лучше.   И обязательно в ближайшее время буду заказывать Английский с пеленок.
15.01.2013
Мы занимаемся, больше года уже!!! Вот сама аж ахнула от этой даты))) Правда, мы занимались с перерывами, то болели, то выходные, то праздники, летом так вообще почти все время были за городом. Из всего года наберется, наверное, месяцев 9 чистых занятий.  Не знаю, по поводу именно чтения. Вообще себе цель такую не ставлю. Если зачитает - буду только рада! Слова узнает - эт точно! Даже в другом шрифте и в другом цвете. Правда, проверок я часто не устраиваю, это как недоверие ребенку. Поэтому говорить об результате каком-то конкретном не могу. Точно вижу, что развитиая доченька. Очень многое понимает, я в сравнении с нашими сверстниками. На лету все схватывает.  Мы правда не только по Чтению, еще и по Букварю занимаемся. Брали ситемой, вот такой, дешевле вышло. А еще от Умницы нас порадовали очень Суперкарточки.С ними м даже на гршке сидеть согласны!)))
22.10.2012
Привет! Я очень хорошо знаю эту методику и сам комплект. Мы занимались и по Чтению с пеленок, и по Букварю вместе. Мне кажется, ими все-таки лучше заниматься одновременно. И разнообразнее занятия будут, и больше материала для чтения и игр. Помню, когда я начала заниматься (практически с рождения) основная масса моих знакомых смотрела на меня как на ненормальную. В то время (5 лет назад) мало кто знал о методике и результах. Поддерживали только муж (он даже делал самодельные карточки), моя мама и сестра (они психологи), считая, что даже если мы не научимся читать, такие занятия все равно датут развитие познавательных психических процессов (памяти, внимания, мышления). Конечно, мы не ограничивались только карточками, книгами-листалками и играми-манипуляциями.  Мы читали, мы делали упражнения, слушали музыку, знакомили с цветами, позже творчеством занимались. Я пела песни, и в 3 месяца сын у меня уже "подпевал". Я показывала ему картинки с животными, предметами и т.д. Правда тогда не очень хорошие купила, а Мир на Ладошке позже появился, когда нам было уже около 2 лет. Теперь он у меня весь))). Обожаю эти карточки. Мы многим занимаемся и сейчас. По чтению самые яркие результаты. Уже в 8 месяцев было "видно, что с ребенком занимаются" (слова педиатора и окружающих). Он все показывал, говорил несколько слов (типа дай, мама, папа). В годик он уже много слов добавил, включая звукоподражательные. Карточки тоже показывал. В 1,5 годика он стал на листалках буквы показывать и называть. Все потешки начал рассказывать и показывать движения (сначала заканчивал строчки, потом уже весь текст). Ну, а возраст 2 лет самый интересный. Он и сказки рассказывал))). Говорил хорошими предложениями. Правда, читать никак не читал. Я в душе, конечно, хотела, чтобы это произошло, но раз изначально не была настроена на это, то и особо не переживала. Мы продолжали заниматься: показывала предложения, делала презентации и книжки, купила Книжную разминку. И в 3 с небольшим он стал сам читать. Сначала прочитывал слова короткие, потом и длинные стал читать, как бы разбивая на части. Читать он любит, но читает не все, выбирает только то, что он еще не знает. Например, не будет он читать книжку про Лису и Волка, потому что весь сюжет уже знает. Поэтому с книгами у нас проблема: ищу книги с крупным шрифтом и интересным содержанием. Не так давно купила несколько книг с крупным шрифтом (но там внизу под словами закорючки, делящие слово на слог). Вот такие. Так он у меня взвыл "Не буду их читать. Мне мешают эти закорючки, и сказки эти я знаю". Так и лежат на полке. А больше всего ему все-таки Книжная разминка нравится. Жалко, что всего 60 книг. Но в нашей семье так и сохранилась традиция чтения перед сном. Правда, я давно не читаю ему на русском. Это делает наш папа. А я читаю на английском. Мы чередуемся. Кстати, можете посмотеть результаты по чтению вот здесь. 
22.10.2012
Спасибо большое за ответ. Я много для себя подчерпнула)))) возьму с вас пример. А почему ты не ставила задачу читать для ребенка? не верила в методику? А ты по методике строго занималась, или отступала?
22.10.2012
Для меня чтение не было самым главным. В душе, конечно, хотелось, чтобы научился читать, но сомнения были. Даже если бы он не зачитал, я бы все равно рекомендовала вам заниматься, потому что это методика нам дала больше чем чтение. Слышали бы вы его рассуждения. А какая у него память! У меня и племянница занимаются по Умнице. Ей 1г8м. Они менее интенсивно, чем мы занимаются, тоже хорошо развиваются.  Сначала я занималась строго по методичке, делала как написано и думала, что если что-то не так сделаю, то ничего не получится. Потом уже я поняла, что главное показывать карточки интересно, а не выполнить программу дня. Это мне консультанты подсказали. Сначала я боялась пропустить дни, а потом все проще и проще стало. Поэтому, если будете заниматься, думайте больше о том, как поиграть с карточками. Чем интереснее поиграете, тем больше будет радоваться дочка, и результаты быстрее появятся. 
22.10.2012
девочки, вы конечно не обижайтесь, но ваш комент похож на РЕКЛАМУ((((((((( я хотела не ппредвзятое мнение
22.10.2012
Не знаю о каком предвзятом мнении вы говорите и рекламе. Вы спросили, с вами поделились. У меня много пособий Умницы. Специально вам ссылку дала на youtube, чтоб вы не только послушали тех, кто занимается. В клубе Умницы тоже самое вам напишут, потому что это люди, которые не просто о методике говорят, а ее прочувствовали, у которых тоже есть результаты. 
23.10.2012
Мы с сыном начали заниматься, когда сыну было шесть месяцев (занимаемся уже около двух месяцев). Мне чтение с пеленок очень понравилось: и качество хорошее и система простая, и времени мало занимает у нас в день около шести минут в день на показ уходит, да и ребенку нравится. А самое главное появился результат, уже буквально через месяц сын как скачек в развитии совершил: и «говорить» стал и ползать и садиться.  Нам так чтение понравилось, что докупили еще и букварь с пеленок и карточки домана на двд. Единственное переплатили, если бы знала, что нам так понравится купила бы все одним комплектом – вышло бы дешевле.
22.10.2012
понятно ))) спасибо за ответ ))) удачи в развитии
22.10.2012
Тоже интересно, послушаю. Я занимаюсь, но нам 1,5 месяца всего то.
19.10.2012
ой, я не поняла, ты начала уже заниматься?
20.10.2012
Да)) показываю карточки, сейчас даже стал смотреть и улыбаться.
21.10.2012
Пальчиковые краски Доча и фломастер