Что берем в роддом, домой и нужные советы в первый месяц воспитания ребенка

Вставлю свои 5 копеек. 1. Молокоотсос - прям в роддом можно не брать, действительно недешевая покупка, которая может не пригодиться. Оставить мужу точные указания, где и какую модель купить, если что. 2. Подгузники - new born есть если не у всех производителей, то у многих точно. 3. Крем под подгузник - в роддоме точно ничего не скажут насчет марок как крема, так и всего остального, это уже на вкус и цвет. 4. Бюстгальтер - можно купить бесшовный топ на первое время, а уже потом подбирать белье по размеру. 5. В родблок можно также брать блокнот с ручкой для записей (схваток, к примеру), фотоаппарат, печенье (рожать можно долго, я была с мужем, так его врач послала даже за шоколадкой). Что-то еще брала - не помню. Дома: 1. Кроватка - Икея - не самый лучший вариант, на мой взгляд, скорее дачный. Главное, чтоб была регулировка дна по высоте, чтоб деть в будущем не выпрыгнул. 2. Пеленальный столик - не соглашусь, что нужен недолго, если с комодом, то комод очень даже нужен, а менять памперсы и в 11 мес, согнувшись над лежащим на кровати ребенком, ой как тяжело, так что пеленальник нужен. 3. Ванночка - купать можно и в большой ванне, конечно, если не лень каждый раз ее мыть и наливать и это все же приличный расход воды. Очень пригодится специальный матрасик, на который можно положить ребенка и просто поддерживать, т.к. просто его держать - даже моему мужу тяжело было. Еще бывают типа тканевой растяжки на ванночку. 4. Матрас - у нас пружинный, кокосовый. Можно обойтись без валиков, просто подушку подложить. Пригодится наматрасник, т.к. если памперс протечет, то пострадает все: простыня, матрас, и вот будет он так впитывать всю влагу. 5. Соски и бутылки - нуу, фирм много разных, кому что. Взять по-минимуму на первое время. Даже если ребенок на ГВ, дать какое-нибудь лекарство или фенхелевый чай от колик - все равно нужна бутылка. 6. Накладки на грудь - не всем нужны и не сразу, главное - не приучить ребенка сосать только в них. 7. Вкладыши для груди - мне вообще не понадобились, очень спорно, у кого-то молоко рекой течет, а у кого-то нет 8. Стерилизатор - соглашусь, простейший для микроволновки сгодится. Мы пользовались месяца полтора и то чаще кипятком обдавала посуду. 9. Одежда и всякие мелочи - уууу, столько магазинов в Интернете, например, esky.ru. Не говоря уже о сетевых магазинах: Дети, Дочки-сыночки, Кораблик. 10. Коляска - что значит "крутую"? Я думала, коляска должна быть функциональной, удобной. Можно купить, скажем, Stokke за 45 штук, но мое мнение - это понты, если кто-то может себе позволить - пожалуйста. Кто-то и комоды со стразами Сваровски покупает. Коляска должна быть удобной, хорошо проходимой, с амортизацией, влезать в лифт и т.д.
25.07.2012
У нас берет пустышку, но нук мне не нравится, он без крышки, на прогулке не удобно, я биби закупила) Почему тольео мустела? Вся немецкая косметика неплохая, бюбхен тоже хороша. Бутылки нам оказались нужны, водой желтушку выводили. Вообщем насет марок я бы не стала советовать, у каждого свои предпочтения.
24.07.2012
каждый роддом выдвигает свои требования,так же как и для каждого ребенка дома оказывается что-то нужно а что то нет...с роддомом проще - если знать где рожать проще заранее уточнить. а дома для ребенка такие мелочи как - крема, горки, накладки, подушки-погремушки) - все исключительно индивидуально.
22.07.2012
Действительно, без многих вещей можно (а без некотороых даже нужно) обойтись: Роддом: 1. Молокоотсос - стоит недешево, а многим не пригождается. При необходимости родственники купят и принесут. 2. Памперсы Хагис далеко не лучшие 3. Крем для подгузников - зачем? 4. Бюстгальтер нужен! Только как размер угадать какой будет.. Домой: 1. Кроватка нужна. Даже при СС иногда нужна 2. Пеленальный столик. Нужен, но чем тратить 3 тысячи на столик который через 2 месяца станет мал проще приспособить старый стол а затем его выкинуть. 3. В ванночке вообще не купали, воду не кипятили 4. Матрац нужен 5. Соски и бутылочки - зачем? 6. Накладки-если уж прижмет можно в любой момент купить 7. Вкладыши нужны. Но даже 1 упаковку не потратила 8. Стерилизатор-зачем? 9. Подушка? Балдахин? Зачем?  
22.07.2012
Нам в роддоме ночнушку не давали, ещё в родзал брала прокладки и одноразовые пелёнки. Накладки на грудь мне не нужны были. Прикупание воду не кипятили, просто с чередой или с ромашкой. И в этом сообществе уже родившие мамочки, вы бы это будующим мамочкам написали и им удачных родов бы пожелали.
22.07.2012
список неплохой, пользовалась выше перечисленным,  но мне накладки не подошли. ребенок только воздух с ними хватал и расстраивался. мамина грудь поприятней резины. сосок ( 1 ) был втянутый, но с помощью молокоотсоса и расцедила и вытянулся немного, что позволило дальше кормить этой грудью.             грудь сразу пожованая была, т.к. неправильно прикладывала, бепантен особо не помогал. мне очень помог сок алоэ. просто отрывала кусочек листка. он в отличие от кремов и успокаивал сразу и быстро заживлял. разница колосальная.     также и ребенку от опрелостей после неудачи с кремами  прокипятили оливковое масло и уже 3 месяца как все отлично.              подгузники хаггис нам совершенно не подошли. они жесткие, натирали ножки и пропускали несколько раз через верхний край. памперс гораздо лучше, любые.
22.07.2012
Ваши советы только для вас. Каждая мам сама чувстует что ей надо.
22.07.2012
Бутылочка, купленная заранее, так и не пригодилась. Иногда, очень редко, пользуемся от молокоотсоса, если отлучаюсь из дома и никак не успеваю к следующему кормлению, муж докармливает сцеженным молоком, а так ГВ. Накладки на соски вообще не покупала, ттт у нас с этим все ОК, сынок сразу правильно взял грудь, проблем с ранками не было вообще( я думаю тут многое зависит не торлько от того как ребенок прикладывается к груди, а и от индивидуальности организмов, у когото большие соски, у кого то маленькие, тугие, мягкие и т.д). По поводу ванночки, тоже пользуемся до сих пор( правда скоро уже не будет влезать), а в большой купаемся с кружком и очень любим это дело, мы чередуем, день в большой, два в маленькой))) Воду не кипятила ни дня, просто давала отстояться, в череде купала, только в большую жару для профилактики потнички и то пару раз.
22.07.2012
А как же прокладки в роддом? Остальное все пригодилось!!!
22.07.2012
Не согласна, чем покупать бутылочки и накладки, лучше почитать сайты о ГВ, поучиться в теории прикладыванию правильному, тогда и трещин не будет, вообщем подготовиться теоретически, так сказать. Многое из списка мне не понадобилось совсем.
22.07.2012
Согласна с комментом! мы бутылку вообще не брали, соответственно грудь в накладках тоже. ранки быстро заживают с бепантеном и больше не появляются. а вот после накладок ребенок может от груди вообще отказаться. Стерелизатор, бутылки и пустышки мне кажется лучше покупать по мере необходимости, когда будет понято, что они действительно нужны:) насчет ванночки- очень спорный вопрос. мы в детской до полугода купались. ставили на подставку спец. и всем удобно и ребенка легко контролировать. а вот во взрослой тяжело спине маминой:) да и боялся он ее долго. все очень индивидуально и вы сами поймете, что вам нужно по ходу пьесы, так сказать:))
22.07.2012
мы еще и купали в череде, позже в ромашке. а сейчас вообще иногда делаю "коктейль": и череда, и ромашка, и календула, и роза, и мята....
22.07.2012
)))))))))))))я бы сама от такой ванночки не отказалась))))))
26.10.2012
аромат - бомба!!!!))))))
29.10.2012
Мы до сих пор в ванночке купаемся, пока большой ванной боимся. Насчет накладок на грудь и молокоотсоса в роддом тоже не согласна. Лично я в роддом набрала сумку и нисколько не жалею. Так как родила поздно вечером и муж смог с вещами приехать только на следующий день, так что мне все пригодилось. 
22.07.2012
Да, я тоже многое сразу взяла. жалела, что памперсы сразу не взяла. пока муж ездил домой за вторым пакетом ` для ребенка` приходилось у сестер клянчить, а это лишние проблемы.
22.07.2012
Зимняя одежда Игрушки на коляску :))))