Кривошея как избавиться от последствий.

Здравствуйте,а сейчас как дела обстоят ? Глаза такими же остались ?
21.03.2024
Елена, скажите пожалуйста,  у вас личико выровнялось? Глазки одинаковые? Проблем с системами никаких нет?
26.02.2015
Елена, добрый день. Наткнулась на ваш пост. У неас такая же история, но в другую сторону( нам уже 1.1 год, а от кривошеи так и не избавились. Проходим уже третий мучительный курс массажа, плавали, даже надумываем к остеопату идти. Голова чуть скошена, плечо правое вверх тянет....уф.... а говорили что к году вправят, в 4м. даже сняли с учета, мол все в порядке и я к 6-7 месяцам успокоилась, а теперь опять все по новой((( а вы справились с кривошеей? если да, то что вам помогло?
12.08.2011
да мы с кривошеей справились только вот мы как только заметили сразу же начали занималься гимнастикой шеи,массажами,головку во сне укладывала на разные стороны,ходили на массажи и не бросали не на день к году все прошло.Не упускайте время пока есть шанс все исправить занимайтесь с ребеночком каждый день.Удачи и скорейшего вам выздоровления.
07.09.2011
Спасибо. Мы занимались ей уже с 2-х недель, были значительные улучшения, да вроде даже к полугоду вс было нормуль, но в год регресс((((((( эх, боремся, правимся.
08.09.2011
Вам нужен хороший массаж+плавание, в комплексе это очень эффективно, могу вам помочь, часто сталкиваюсь с таким диагнозом.
03.10.2010
Здравствуй Елена. Я все это прохожу сейчас и про кривошею могу рассказать столько сколько никто наверное не знает. Начну с самого начала: 1. Кривошея бывает врожденная-это когда ребенок в утробе лежит ему там мало места и мышца на шее спазмируется вследствии чего и получается кривошея. 2. Установочная-это когда ребенок на одной и той же стороне постоянно спит и поэтому развивается кривошея. Это все исправляется в раннем возрасте чем раньше тем проще это исправить, в основном до 2-ух мес все исправляется, но у нас врачи одним словом дибилы поэтому все нам так сильно запустили. что у нас тоже как и у вас пошла деформация черепа. Поэтому мы своими усилиями искали опытных специалистов. Во-первых- шишка, которая у вас была на шее она действительно сама рассасывается, но мы конечно помогли. чтобы она быстрее рассосалась с помощью массажа, во-вторых вам не правильно сказали, что все до года пройдет-НЕ ТЯНИТЕ С ЭТИМ. чем взрослее ребенок. тем труднее исправлять будет эту кривошею, тем более сначала пойдет деформация черепа, затем сколиоз (искривление позвоночника). Я правильно поняла, что у вашего ребенка наклон головы в одну сторону? Если это так, то у нас тоже самое - мышцу на шее ее нужно вытягивать, т.к. одна мышца, на которую ребенок сторону клонет головку, короче чем другая и поэтому ее нужно вытягивать, если ее не вытягивать, то наклон головы так и останется, и не верьте вы этому врачу, который вам сказал, что все само собой пройдет-это не так. Вам мой совет- походите на оздоровительную физкультуру там вам мышцу вытянут. Удачи Вам.
21.09.2010
Здравствуйте Наталья.Начну с того что я все виды кривошеи изучила сама по инету(обо всем в курсе) мы не стали слушать этих врачей как вы написали дибилов я начала сама поглаживать шишку на шее по немногу делала массаж,шишка ушла.Проходили на электрофарез(правда не полный курс)вроде немного получшело ,сама с ней занимаюсь каждый день.голову она поворачивает в больную сторону сама и хорошо но только тогда когда ей интерестно что то,но спать предпочитает на больной стороне перекладываю ее.Череп потихоньку начал выравниваться так как я стараюсь голову класть в другую сторону.Спим на подушке(не очень ее любим.)
22.09.2010
Мы уже на протяжении 9-ти месяце делаем массажи и электрофорезы с перерывами в 1,5 мес, уже 4 курса электрофореза и 4 курса массажа отходили. Вот сейчас ходим на физкультуру, где нам вытягивают с помощью упражнений мышцу на шее, т.к. она у нас короче чем левая. Уже после 4-ох посещений видно результат. Надо было с самого начала на физкультуру, а не на массаж ходить.
22.09.2010
наташа,можно вас спросить кое что о кривошее?
19.02.2011
У меня было экстренно КС, у дочи вообще шеи не было видно. Сделали курс массажа, шею стало видно, но стало тянуть вправо - кривошея. Сделали курс массажа, плюс массажистка посоветовала заниматься с дочкой на фитболе, результат - кривошея ушла.
29.08.2010
Ирина а как скоро ушла кривошея у нас уже 3 месяца вроде голову уже поворачивает на больную сторону когда игрушкой завлекаю ее но все равно предпочтение у нас на больную сторону вот и приходиться вертеть малышку когда она спит она от этого капризничает уж очень ей на больной стороне удобно.и глазик у нас один больше другой меньще по крайней мере я так замечаю у вас небыло такого?с рождения глазки были одинаковые как кривошею заметили так один глазик и потянуло.вот блин я уже голову сломала как помоч ей.
30.08.2010
Елена, у нас ушла в течение месяца после курса массажа, физиолечения. А вы сами массажистка, делаете массаж детке? Может лучше доверить эту проблему массажистке? У невролога были, если нет, сходите и не затягивайте. Они в таких случаях дают направления на бесплатный массаж. Плюс вам скорее всего назначат физиолечение.
30.08.2010
Нет Ирина я не массажистка к неврологу в среду сходим.спасибо огромное за совет.
30.08.2010
Не за что! Не болейте! Удачи!
31.08.2010
Елена, насчет разных глаз- это все последствия кривошеи. У нас тоже голова не ровная, но мы интенсивно занимаемся ребенком. Массаж через 1,5-2 мес и электрофорез с эуфилином тоже с таким же интервалом. Вот сейчас ходим на физкультуру тянем мышцу, нам сказали если не вытянется . то придется хирургически ее надрезать и вытягивать, но сказали что должны вытянуть.  Так что не опускайте руки и делайте все возможное. Носите на руках, чтобы она смотрела в больную сторону.
21.09.2010
Глазные мышцы я ей каждый день потираю и поглаживаю вроде становиться все на место
22.09.2010
У нас не кривошея, но сын тоже спал на одной стороне, пока я не заметила скошенную головку справа. Сразу купили подушечку, с ней гуляем и спим, результат налицо.image
28.08.2010
Спасибо за ответы а вот на счет подушки Миа не знаю как у вас полуаеться у нас есть подушка точно такая же но если на нее малышку кладу у нас плечи как будто висят т. е голова и туловище лежат а плечи нет вот и боюсь подушку ей класть на сколько помню деткам нельзя на ней спать еще рано ведь.
28.08.2010
Там в инструкции написано после 28 дней. Мы начали в 1,5 месяца пользоваться, днем ложу без подушки, чтобы вертел головой, а спать - на нее. Не совсем поняла, как плечи висят? Шея и головка на подушке у нас лежат, остальное на кроватке. Сейчас правда начал вертеться, сползает часто.
28.08.2010
Миа вот смотри на матрасе лежит подушка она сама по себе высокая и когда кладу на подушку малышку(головку в кольцо подушки)-да,под шейку она придерживает но плечи получаються и не на подушке и до матраса не достают вот и получаеться как будто висят а ведь в таком возрасте нельзя подушки на сколько я заню.
28.08.2010
Елена, посмотрите какую вы купили подушку, т.к. они различаются по размерам. Есть маленькие, до определенного возраста. а есть побольше.
21.09.2010
Здравствуйте, Елена. я прочитала ваше сообщение и хотела бы спросить - удалось ли вам избавиться от кривошеи. просто у нас врачи до сих пор говорят, что у ребенка все в порядке. но я заметила, что он держит головку не ровно, хотя вертит головой в разные стороны без проблем, и спит тоже по-разному. нам сейчас 11 месяцев - делаем массаж (профессиональный) с уклоном на шейно-воротниковый отдел.
27.02.2014
Надо приобрести подушку по-тоньше. Показатель правильного использования - подбородок прижат к груди. Если так, значит правильно лежите.  У старшего была мышечная кривошея.На бивала мешочки гречкой и подкладывала с нужной стороны головы, чтобы она туда не поворачивалась. Но это только с младенцами прокатит. Вам 3 мес. Уже активные наверно.Ещё на шею надевали "ошейник" из ваты и марли, чтобы голова только прямо была. Носили месяц, почти не снимая. Кривошея прошла, но скошенная голова и ассиметрия глаз осталась.Правда это только я замечаю, остальные не обращают внимания.Ещё делают массаж лица и головы несколько раз в день - просто поглаживания. пощипывания, чтобы улучшить кровоток.
28.08.2010
Клюковка но ведь если подбородок прижат к груди, так разве можно просто у нас подушка без инструкции была.А на счет глазок у нас тоже так в основном я обращаю внимание ,другие особо не замечают ,а вам сколько и как проходит эта ассиметрия?.Массаж я тоже делаю скулы ей поглаживаю.Воротник есть мы в аптеке покупали уже готовый вот только не хочет она его носить как одеваем капризничаем да и не удобно с ним рот открываеть ей трудно.
28.08.2010
Нам уже 7 лет, скоро 8 будет. Это у старшего сына было. Про подбородок, прижатый к груди меня научили в неврологическим реабилитационном центре. Это, оказывается правильная поза в ортопедической подушке. Способствует растяжению и расслаблению шейного отдела и правильно формирует прикус. Мы с младшим сейчас там лечимся и во время массажа на такой подушке лежим. У младшего нет кривошеи, но голова скошенная, т.к. мы первый месяц пролежали в больнице без движения. Надеюсь, исправится.Вы и так всё делаете, что возможно, помоему. Не все люди идеальны и не все могут похвастаться ровной головой.
28.08.2010
Да вот с головкой боюсь вдруг не выровниться но сейчас вроде положила малышку как вы написали чтобы подбородок был прижат к груди вроде заснула надеюсь это пройдет и с глазиком наладится кстате ,а глазик у вас как ,-все нормально или еще есть немного, интерестно как скоро глазки стануть одинакового размера?
28.08.2010
Глаза разные остались, но это только я замечаю. Вообще, человеку свойственна ассиметрия - и глаза и груди у женщин и длина стопы разная.У младшего сейчас глаза разного размера и это даже другие замечают. Но иногда он их открывает пошире и тогда одинаковые становятся. Я сама надеюсь, сто всй пройдёт. Ну, а если не пройдёт. то просто будем не как все :) Удачи вам!!!
28.08.2010
А сколько вам уже, что кривошея прошла, а скошенная голова осталась? Мне сказали, что голова выровняется. У нас же тоже асимметрия  черепа пошла из-за кривошеи.
21.09.2010
Нам уже 7 лет:)
21.09.2010
Да по ходу дела в свое время запустили. И запускаем мы все благодаря нашим дибилам врачам, которым мы абсолютно не нужны. Говорят. что все само собой пройдет, а мы им верим. а потом такие последствия. Так и хочется им голову оторвать за такие советы.
21.09.2010
Мы активно лечились :) людей с идеальной формой головы редко встретишь. Голова часто деформируется еще в утробе. Думаете у кого нет кривошеи нет ассиметрии? Я к этому спокойно отношусь.
22.09.2010
Я тоже слышала что череп выровняеться правда не идеальной формы но ровный будет.Наташа а вам сколько нам 3 октября только 4 месяца.Как у вас последствия еще остались.
22.09.2010
Ее вообще то прописывают до года. Мы спали на такой в течении первых 2-ух или 3-ох месяцев не помню, а потом она нам стала мала и мы теперь спим на подушке на обычной.
21.09.2010
я не знаю как они там по размерам что ли(подушки)нам отдали ее вот и спим а еще папа пупал специальный воротничек правдо мы его так не любим вот планирую спать ее в нем положить.
22.09.2010
Вы постоянно на этой подушечке спите? И днём и ночью? Мы тоже купили такую, а когда лучше на ней спать не знаю, можно ли постоянно?
03.09.2010
Поначалу постоянно спали. Сейчас - как получится.  Мишка вертится, сам бывает уже сползает с нее во сне. На улице с ней гуляем, ночью спим, днем - не всегда.
03.09.2010
Спасибо!
03.09.2010
Можно постоянно, просто они подразделяются по месяцам. Нам тоже такую прописывали, мы уже на такой не спим. И кстати, если вам уже больше 7 мес, то чем выше голова будет лежать на подушке, тем лучше будут тянуться шейные мышци.  
21.09.2010
Спасибо!
21.09.2010
Это понятно что мышцы тянуться будут но ведь маленьким нельзя спать на подушке а вдруг одно лечим другое (спину) колечим,я вот об этом подумывала уже.
22.09.2010
а как правильно называется такая подушечка? ортопедическая? что внутри?
22.12.2010
На упаковке написано "Подушка ортопедическая под голову для детей до года" ТОП - "ТРИВЕС", модель ТОП - 110. Состав: подушка - файбер, наволочка- хлопок. Только увидела, что сделана она в С.-Петербурге, оказывается.
22.12.2010
ух ты!приятно поддержать отечественного производителя) спасибо)
23.12.2010
моей доченьке 11 сентября 3 мес и как у вашей мышечная кривошея, никак не поворачивала голову влево, орала... были у невролога - назначил массаж, но  я по опыту с сыном опять пригласила не простого массажита, а из неврологического диспансера, она работает с детками ДЦП, хорошо знает какие мышцы страдают и каким образом из восстановить. Результат - уже через 5 сеансов она спокойно поворачивала голову в больную сторону, а сейчас уже и не вспоминает что была такая проблема... А раньше все как у вас и подушки и валеки, лишь бы спала на другой стороне, голова ксати тож искривилась((((
28.08.2010
Добрый день, Маруся. А массажиста сможете посоветовать? у нас тоже кривошея, ортопед сказала смещение позвонков, залежали голову с одной стороны, нам уже 4 месяца, курс массажа прошли в 1,5, но тогда невролог и не заметила кривошею. сейчас отправляют к мануалу, и масаж скоро надо снова считаю делать. Если можно, сбросьте координаты и ФИО массажиста на мейл natch@e1.ru
15.09.2010
Вы знаете, к сожалению я помочь Вам не могу, так как живу оч далеко от Москвы(((
15.09.2010
Кстати Наталья, у меня подружка вот где-то мес назад ездила в Москву ей в клинеке остеопат вправил смещенный позвонок и сейчас у нее все хорошо.
21.09.2010
Ортопедические подушки может быть что кривошею не обнаружили?