Запах полежавшего яблока изо рта

Можно определить: Гликированный гемоглобин - по нему судят о среднем уровне гликемии за последние 3 месяца (не знаю на ско;колько информативен у детей) С-пептид - свидетельствует о количестве собственного инсулина до и после нагрузки. Аутоиммунная панель - антитела, которые как правило появляются до начала клинических проявлений . В стационаре при необходимости возможен суточный монитор уровня гликемии CGMS/ Что нужно сдать именно Вам определит эндокринолог. Если не хотите ложится попробуйте найти врача амбулаторно. В Москве есть эндокринологический диспансер Пречистенка 37 -  малышами они вроде тоже занимаются. Если проблемы с углеводным обменом не дай Бог есть нужно не откладывать их решение.
24.06.2010
Наблюдались в ЭНЦ на дм. Ульянова. все анализы лабораторно, включая СК натощак, после уде (по 2 раза сдавали) в норме (натощак 5,5 - 5,8 после еды 6,5-7,0. С-пепдит в норме 315 (294-1294), антител нет. НО. Почему-то и в ПК и в ЭНЦ заставляли делать этот суточный монитор ребенку МОИМ глюкометром. и на нем до еды (натощак не получалось, т.к как перерыв тогда был макс 4 часа) 6,0-7,0 после еду 8,0-9,0 и они нам только на основании этого ставили нарушение толерантности. и говорили ложиться в морозовку для подбора инсулина. я честно позвонила в отделение эндокринологии в морозове, поговорила сначала с варчом, потом с заведующей. рассказала всю ситуацию. они мне сказали, что ложиться к ним смысла нет, так как они возьмут все те же анализы и таким же глюкометром будут мерить. сказали, что ситуация у нас нормальная. врятли можно говорить о СД, так как у детей не бывает вылого начала.. в общем там мне сказали, следить за СК в моче, раз в месяц контроль натощак СК(пересдавали в апреле черех 4 часа после еды СК был 5,7, через 2 часа после еды 7,0), и вот если не дай бог в моче появится ацетон или кетоны, запах ацетона из рта или СК будет выше 10, тогда скорую и к ним приезжать.. вот поэтому я и парюсь из-за этих кислых яблок.. во хочу повторно все обследования пройти... а стоит ли? вообще у нас в роду НИ У КОГО и НИКОГДА диабета не было. у меня диабет ГЕСТАЦИОННЫЙ обнаружили на 30 неделе беременности. говорили, что после родов пройдет. до родов колосла инсулин - большие очень дозы (по 10-18 ед на 3 ХЕ, еслив ам это что-то скажет). после родов 2 месяца не кололась. СК контролировала. был в норме (но я на диете сидела). потом глкозотолернтный тест показа у меня диабет. да и СК мой полез вверх.. колючь.. но дозы мизерные по 0,5 ед на 1 ХЕ. если не колоться и например сожрать полплитки шоколада СК будет 10... вот так вот((((
25.06.2010
до еды 6,0-7,0 сами понимаете много. С другой стороны поджелудочная малыша на последних сроках беременности испытывала повышенную нагрузку, что могло чисто теоретически спровоцировать определенные нарушения.  Антитела определяются не в 100%. По представленным цифрам первых анализов похоже на НТГ. Но у детей  типично острое начало с декомпенсации. ПО апрельским почти вписались в норму. С-пептид интересно посмотреть с нагрузкой, т.к. натощак у Вас ближе к нижней границе. Суточный монитор имелся в виду аппарат CGMS - lдатчик однократно вводится под кожу, считываются показания с заданным шагом каждые 5 -30 мин сраниваются с пищевым дневником, строятся графики. Обычно применяется для подбора инсулинотерапии в сложных случаях, перед постановкой инсулиновой помпы и т.д. Я бы сказала что Вам это не нужно. Есть другие редкие типы диабета, которые начинаются не типично. Что бы определится Можно обратиться на кафедру эндокринологии при мед институте. В 7 детской (сходненская) есть эндокринология, по моему с кафедрой. Диспансер на Пречистенке детское отделение.  до родов колосла инсулин - большие очень дозы- во время беременности действут гормоны противоположные инсулину, большие дозы закономерны. Не болейте.  
25.06.2010
6-7 было же по глюку моему.. а вот в лаборатирии была норма.. ложиться не хочу никуда. не знаете, на этих кафедрах амбулаторно обследоваться можно? Кстати, а у вас что? тоже СД?
26.06.2010
  Я  эндокринолог, но взрослый, поэтому педиатрических кафедр не знаю, у знакомых был курс в 7 детской, но к сожалению контактов у меня нет.  Попробуйте по справочнику поискать телефон. Знаю в диспансере на пречистенке (относится к центральному округу, но по направлению от своего эндокринолога можно попасть из любого) есть детское отделение. Если глюкометр откалиброван (о регулярности и процедуре знают фирмы производители) я бы доверяла его показаниям. Какой глюкометр меряет по плазме или цельной крови, но по большей части это придирки ИМХО. Если повреждение в-клеток уже началось, то раннее начало инсулино терапии позволит оставшимся клеткам продлить их жизнеспособность, а значит дольше оставаться на маленьких дозах и лучше контролировать диабет.   Я думаю имеет смысл выслушать еще пару мнений, чтобы окончательно прояснить ситуацию и успокоится.
26.06.2010
Вот блин! вы меня ТАК напугали, что я в ауте... сдадим снова СК и Гликированный. позвоню в морозовку... ну откуда эта дурацкая штука взялась.. и у меня СД остался((( достало колосться((( хоть и дозы мизерные
26.06.2010
  Даш, я ни в коем случае не хотела Вас напугать или  лишний раз накручивать. В настоящий момент все выглядит очень неплохо, но чтобы все-таки разобраться и определится с дальнейшим поведением (возможно просто контроль с определенной регулярностью) лучше проконсультироваться, может у нескольких врачей, причем очный осмотр не заменит звонок по телефону. НА мой взгляд  срочности (бежать завтра ) нет, но и откладывать в долгий ящик не стоит. Гликироанный + с-пептид, ну и ск. Надеюсь все обойдется легким испугом.
26.06.2010
сдадим в скором времнеи. сегодня мерила СК своим глюкм 1 раз после еды был 7,6 (через 2 ч) - глюк по плазме... вообще только что от своего эндокринолога пришла (с ней тоже посоветовалась) - она сказала на всякий случ на дитете подержать.. а как такого кроу на диетет деражать?? с моими СК вообще беда.. а эндокринолог только головой кивает(
28.06.2010
 7,6 , по крови около 7,3...Какое-то пограничное значение. Смотря что кушали, если жирное или белковое (мясо, творог), пик гликемии отсрочен во времени. ПО одному измерению, если это не сильное отклонение от нормы, нельзя ничего сказать (относится и к вашему контролю). Интересны  минимум 2 точки, расположенные рядом. Например: на ночь и утром как проснулись. Ване хорошо бы промерить целый день: то есть на ночь и  перед первым кормлением, через 2 часа после, перед вторым и через 2 часа после второго и т.д., причем записывая что скушал и сколько. Учитывая, что жалко малыша сразу столько колоть можно попробовать разнести на несколько дней, но всегда 2 точки расположенные рядом. Или я опять не поняла, Вы и мерили целый день, а выше нормы только однократно? Насчет диеты, ребенок должен получать все необходимое, в том числе углеводы для обеспечения своих потребностей. Единственное - перенести легкоусвояемые углеводы после еды (сок), сахар в напитки не добавлять. Относительно Вас, я думаю что просто некогда разобраться с собой. КОэффициент 0,5  в завтрак и в обед и в ужин? Или Вы колите приблизительно?  Пересчет в ХЕ осваивается за неделю (т.к. меню в основном однообразно). Дальше некоторая поправка на конкретные продукты (что-то именно у Вас больше поднимает сахар, что-то меньше), исходя из этого колоть. Учитывая физическу нагрузку. а эндокринолог нужен детский, у них своя специфика.
28.06.2010
Спасибо, Марусь, огромное. надо собраться с духом и померить СК Ваньке.. страшно так.. но надо.. просто взять себя в руки ипомерить целый день (я так мерила в январе почти 2 недели. СК тогда были пораничные и даже изредка чуть выше... а у меня всенда коэфф такой. даже иногда меньше. бывает съешь 20 пельменей (посчитала по коробке и количество in - в общем 6 ХЕ получилось). уколола 3 ед.. и передоз получился.. а вечером слопала плитку шоколада - 5 ХЕ - уколола 2 ед. и СК 6,5 через 2 ч... а вообще у меня сейчас странный период.. то много гипую, то...  
29.06.2010
Дашунь, держитесь. Вы большая умница. Обычно коэффициенты утром чуть выше, вечером чуть ниже (но все индивидуально) Если по коэффиц. получилось нужно уколоть 3,5 ед можно уколоть 4 , а на лишние 0,5 ед что-то подъесть.  Одно и тоже кол-во ХЕ в разных продуктах поднимает уровень СК по разному + конкретно Ваши особенности. Проверяется опытным путём - Вы уже знаете сколько колоть на пельмени и на шоколад. Если большие сахара после гипо. то вероятно постгипогликемическая гипергликемия, т.е. о передозе ins.  У Вас только короткий на еду или и длинный? на нем тоже м.б. гипо.
29.06.2010
длинный не колю. т.к. даже на 0,5 ед (Лантус) передоз( но СК держится ночью почт. ложусь к примеру 6,5 - утром 6,7... Короткий апидра.. Спасибо Вам)
29.06.2010
Ехать. При увеличениие нагрузки (на жару, инфекцию) декомпенсация углеводного обмена может развиться очень быстро, тем более у маленького ребенка. Вялость, много пьет и писает (раньше до анализов диабет определяли по сладкой липкой моче). А запах не всегда бывает легко определить. Съездите, сделают анализы в приемном отделении (обычно) если все нормально никто вас силой удерживать не будет. Но в данном случае лучше перестраховаться. В специализированных аптеках есть тест полоски на "ацетон" определяется по моче. если он повышен - срочно в больницу. Надеюсь, что диагноз не подтвердится.
24.06.2010
сахар в норме по всем анализам за последние 3 мес. моча в норме. ацетона и сахара полоски не показывают. зачем ехать?
24.06.2010
Если у Вас есть возможность контролировать дома уровень сахара в крови  и ацетона в моче и они в пределах нормы - действительно ехать не нужно. в первом посте этого не было. Не болейте.image
24.06.2010
да толку-то что можно. я хочу сама еще раз провести обследование на диабет. и онять, есть он или НТГ или нет. и уже спать спокойно.. а какие анализы сдавать...
24.06.2010
Вопрос??? Девочки спасайте!