Сосать или не сосать ?

Соску выбросить. Научиться отрыгивать воздух: Основные техники срыгивания следующие: 1. не просто держать вертикально, а еще при этом и энергично постукивать по спинке 2. положить на животик минут на 5-10 3. положить солнечным сплетением себе на плечо и немного нерезко попрыгать вверх-вниз 4. посадить на колени, положить одну свою руку ему на солнечное сплетение, наклонить его вперед и постучать по спинке 5. прижать к себе спинкой и подтягивать его ножки почти ко лбу и обратно 6. массировать аккуратно вокруг пупка по часовой (не массировать область печени!) 7. танцевать с ним на руках (вертикально) 2 шага вперед-назад, 2 вправо-влево, 2 вниз-вверх Чтобы проверить, весь ли воздух вышел из желудка младенца, надо положить его животиком к себе на живот и лечь самой на спину на кровать. Если ребенок хнычет, беспокоится, воздух все еще в желудке. Если спокоен, можно продолжить кормление.
26.06.2010
А причем  тут срыгивание? У нас никогда не срыгивает. Но бывает пальцы толкает, правда я не пойму зачем она это делает. Но очень беспокоюсь. Бывает до рвоты аж. Беспокоюсь за то что ночью может такое быть, а я не услышу.
29.06.2010
"она её пососет а потом начинает вертеться и запихивать себе пальцы в рот , а если я настаиваю на груди то сразу скандал" - вот это говорит о том, что у ребенка лишний воздух в желудке. Пальцы ребенок держит во рту только в случае дискомфорта (голодный, мокрый, воздух в желудке, сонный и тд.)
29.06.2010
imageспасибо БОЛЬШОЕ за просветление!!!
11.07.2010
у нас Афина тоже взяла соску и вместо капризов спокойно играла с соской, запихивая ее в рот, подгрызая с разных сторон. Мне кажется, к соске ребенок может привыкнуть с любого возраста. Но вот мне не хочется приучать. Да, проще может быть, но потом отучать - жуткий геморрой. Я вот везде читаю и слышу - ребенок без соски не засыпает, сильно капризничает. Я сама до трех лет не могла отвыкнуть от соски. Уже сама помню, как меня лишили моей любимой соски. Я просыпалась и первое что требовала, так это соску. В общем, подкупающая меня сейчас легкость хоть и кажется соблазнительной, но в перспективе не выглядит очень уж заманчивой.
17.06.2010
"Я вот везде читаю и слышу - ребенок без соски не засыпает, сильно капризничает" - моя малявка в принципе не знает что такое соска , но всё равно капризничает и плохо засыпает . Вчера вот до 12 ночи её укладывала, прям даже не представляю что когда то наступят времена что она будет сразу сама засыпать =)
18.06.2010
мы в 12 ночи как раз и укладываемся. Для нас это норма. Я на днях была у врачей, и невропатолог нам сказала, что расстройств сна у детей не бывает до трех лет. То есть дети беспокойно спят либо днем, либо ночью. И тут только подстраиваться. Афина у меня тоже не в курсе, что такое соска, но давать ей этот девайс уже не хочу
18.06.2010
Пустырник в 7 месяцев Проблемы с засыпанием