Как научить кушать после реанимации

Как научить кушать после 3 месяцев зонда. Сосанет немного , потом выталкивает , плачет и крехчет всё время после кормления.
22.09.2023
Напишу наш опыт для тех, кто как и я будет искать ответ на этот вопрос - как перейти с зонда на бутылочку/грудь. Ребенок родился на 33-34 неделе, был в реанимации неделю, потом перевели на второй этап выхаживания. Сосательный рефлекс был очень слабый, грудь вообще не брал, больничной бутылкой давился. Я по совету медсестры (здоровья ей, так она нам помогла разными советами) купила бутылочку Pigeon для недоношенных, плюс начали разрабатывать сосательный рефлекс. Я делала ему массаж языка, щёк, лица (вся эта информация про массаж легко ищется в интернете). Потихоньку начался прогресс, ели из бутылки по 5-10 мл, потом засыпал. Пробовала по-разному - давать бутылку через раз, чтобы успевал отдыхать, давать каждый раз, давать только днём. Не могу сказать, что какая-то из схем явно лучше, но вроде бы когда чередовала, то выпивал больше. Примерно через 7-10 дней произошёл качественный сдвиг - ребёнок начал сосать себе кофточку, реагировать открытием рта на бутылочку. После этого дело пошло и на 14 сутки в больнице мы полностью ушли с зонда. А вот грудь сосать ему сложнее, поэтому я пока рада, что хотя бы пьёт молоко из бутылочки, а приучать к груди буду уже дома.
06.09.2020
Я приложила малого в патологии, сразу как сняли зонд, сразу присосался без проблем. Малая родилась здоровая, ушло три дня на то ,чтоб она начала брать грудь нормально. Помогло немного видео, как это делать. Главное не отчаивайся, я послушала маму, она говорила, не паникуй и не отчаивайся,нужно настойчиво и терпеливо. Это правда. https://youtu.be/WyEJNcWNa_w Ну и нужны крепкие нервы, т.е ребенок плачет, нервничает, берет грудь ,бросает и так по кругу. Но потом норм.
28.10.2019
Она как бы и присасывается и тянет но по весам ничего не насасывает. Я не видела её голодной, она не ищет, не хватает. Даже бутылочку с силой запихивает и не хочет открывать рот.
28.10.2019
Слабенькая еще, наберись терпения :). Я только по утрам взвешивала. Брат мой родился в своё время с асфиксией, 2 месяца не плакал даже. Мама говорит ел по 5 минут и вырубался. Дай ей время. Я свою кормила грудью, сколько выходило в роддоме, а докармливала сцеженым молоком с бутылки. Но многим больше шприц подходит, т.к могут не взять грудь потом. Еще когда она брала грудь я прям массировала ее, подцеживала в рот.
28.10.2019
Если хочешь сохранить гв, то никаких сосок и бутылок. Корми из шприца и каждый раз предлагай грудь. Есть ещё спец бутылочки с ложечкой.
26.10.2019
Так и переходить. Предлагать из бутылки, докорм через зонд. Постепенно объем съеденного из бутылки будет все больше и больше. Докорм через зонд уйдет. Потом можно грудь предлагать. При необходимости докармливать. С недоношенным так переходили. С доношенным кормили через зонд, потом в реанимации из шприца, в детском отделении сутки примерно из бутылки, потом грудь предложила, взял сразу без проблем.
26.10.2019
С бутылочки уже сегодня 50 мл. скушала, а вот с грудью хуже. Она её берёт 1-2 раза потянет и выпускает. Судя по весам не насмоктывает ничего.
27.10.2019
А молока достаточно? До или после сцеживания грудь предлагаете? Лучше предлагать до сцеживания, чтобы прилив не нужно было дожидаться, чтобы сразу поток хороший был. Ну а так не переживайте. Из бутылки проще. Ребенок только на бутылку с зонда переходит, это тоже сложно ей пока. Это в следующий этап попробуете
27.10.2019
мой после реанимации ел только из советской соски, которую я натягивала на бутылку он капельницы. Тоже дооолго мучилась скармливая 20 мл...час наверное. но тут только одно...Если долго мучится, что нибудь получится. Все придёт постепенно!!!! дайте человеку оклематься и понять что к чему. терпения)
26.10.2019
Мы так постепенно и переходили. Зонд, потом бутылочка+зонд, потом бутылочка. Потом грудь+бутылочка и перешли на грудь. Грудь стала давать как на отделение перевели, и как она порцию из бутылочки съедала, раньше не разрешали. Поэтому пока видимо ещё рановато грудь вам. Подождите немножко))) слабенькая пока. Может и само получится у нее, когда сил наберётся! Мою учить не пришлось, хотя в орит провела 16 дней.
26.10.2019
Нам грудь ещё в реанимации разрешили давать но толку мало.
27.10.2019
А врачи разрешили начинать кормить не через зонд? Проверяли ли глотание? По описанию, у вас ещё до проблем сосания как пешком до Парижа, у крохи проблемы глотания Начинайте докармливать из шприца и внимательно следите, чтоб не давилась
26.10.2019
Разрешили, мы для этого и лежим что б научится кушать. Да проверяли с глотанием и правда была проблема но вроде уже научилась. Сегодня с бутылки сьела 50 мл. Думаю это уже успех учитывая что только вчера начали.
27.10.2019
Замечательно Вообще у меня с бэбиками после тяжёлой болезни немного опыта, но даже у взрослых, которые до того, понимаете, глотали совершенно исправно, после искусственной вентиляции лёгких глотание бывает сильно нарушено, и улучшается очень постепенно Все должно вернуться потихоньку, когда малышка окрепнет и сможет спокойно выпивать всю порцию из бутылочки, можно попробовать приложить к груди Очень может быть, что возьмёт, все таки запах и вкус знакомый, и сосание у вас тоже потихоньку восстанавливается
27.10.2019
Прикладываю, присасываеься тянет но по весам ничего. Наверное сил нехватает ещё.
28.10.2019
А захват нормальный? Ещё можно поэкспериментировать с позой, мне при неэффективном сосании очень помогла поза «из подмышки», когда ребёнок захватывает грудь как бы снизу Очень хорошо, что она вообще прикладывается
28.10.2019
Прикладываю правильно, уже не первый ребёнок. Будем учиться.
28.10.2019
Научитесь, окрепнете, все будет хорошо Она у вас стойкий боец, из такой болезни выкарабкалась!
28.10.2019
Спасибо уже сегодня сняли зонд.
29.10.2019
Тут желательно очно вызывать консультанта опытного. Надо приучать ребенка к сосанию, делать технику выглаживания языка, стимулировать небо ( от стимуляции неба запускается сосательный рефлекс), можно тренироваться сосать сначала ваш палец. Есть даже способ докорма с помощью сосания пальца и шприца. Потом прикладывать к груди. Либо посмотрите тех , кто работает он-лайн. Есть организация milkyhelp " молочная помощь" . С ними можно связаться через сайт либо в иг.
26.10.2019
Вот. Палец сосать а локорм из шприца. Всё верно.
26.10.2019
У кого была вуи пневмония. Кормления после зонда