Сухой кашель стал влажным

Бабушка достала - почему не лечишь, есть же таблетки от кашля. Но их нельзя. Сян много пьёт, гуляет, дома увлажнитель. Все ли я делаю правильно? Вы всё правильно делаете! Бабушки - народ странный. Моя тоже долго привыкала к тому, что от орви (а стало быть кашля-соплей-часто температуры) я ребёнка "не лечу". Зато, когда у ребёнка была выявлена аллергия, и я убрала многие продукты, в том числе молоко в любом его виде, даже в составе чего-нибудь, бабушка как давай паниковать - нельзя кормить безмолочной кашей, ужас и кошмар, как же она будет развиваться. Переругались в пух и прах. В итоге, ребёнку-то стало гораздо лучше, и через год мы потихоньку вернулись к молочке. И даже бабушка, о чудо, признала аллергию))) Хотя выписки я ей приносила, за ручку с собой к пульмонологу водила...🤦‍♀️ Помогло принять только время и улучшение, даже не врачи и анализы.
06.10.2019
Я бы добавила дышать небулайзер обычным физраствором, вреда не будет точно. Можно и сироп типа Коделака с чабрецом, чтоб лучше выходило. Про молоко с чесноком и дышать над картошкой покажите бабушке картинки ниже))) Про сад.. если давно нет темпы и кашель остаточный и редкий то в принципе можно, но минус в том что микроклимат там наверно хуже чем дома, суше, теплее и народу много и ингаляции никто делать не будет. Если возможность есть чуть дольше дома быть то хорошо
06.10.2019
Вы и сами знаете, что ничего делать не надо. Ощущение, что пост ради комментов и споров.
06.10.2019
Нет.. Я просто реально не знаю, так ли я делаю.
06.10.2019
Ничего не даю в таких случаях, у меня тоже есть любители сказать, совсем детей не лечишь😆 Если не пичкаешь таблетками, значит не лечишь))) всегда смотрю по ребёнку, в основном и кашель и сопли проходят за неделю, кашель чуть больше, организм не дурак и залечивать тоже не нужно😉
06.10.2019
Ничего не надо ,должно пройти само. В сад не знаю.если там жарко, то не надо
06.10.2019
Вот всякие виды молока с мерзкими добавками точно никак на кашель не повлияют, только отвращение у ребёнка вызовут. Над картошкой дышать - смягчит и увлажнит мокроту, будет легче откашливаться. Таким же эффектом обладают любые ингаляции. Вы не сказали ничего про температуру. Если её нет, то всё хорошо, можно и в сад ходить. Если температура выше 37, то присоединились бактерии и вот это уже надо лечить не бабкиными припарками, а антибиотиками, пока не превратилось в бронхит или пневмонию.
06.10.2019
Температуры нет
06.10.2019
Тогда я бы смотрела по состоянию: хватает ему влажного прохладного воздуха для откашливания - и хорошо. Молоко со всяким таким только смягчает горло, это актуально если много кашляет и уже больно от этого. Если ребёнок любит молоко с мёдом - давайте, нет - разницы особой не вижу, на лёгкие оно никак не влияет. С чесноком я бы точно давать не стала, чеснок отдельно, с борщиком можно)) молоко отдельно)) Нам ещё в детстве "Звёздочкой" мазали грудь, вроде как легче дышать было и эфирные масла помогали. Мне до сих пор запах нравится.
06.10.2019
А что лечить? Кашляет, откашливается и прекрасно. Я б ничего не делала
06.10.2019
Ну вот внизу пишут про мукалтин, чтобы кашель не запустить? Ерунда?
06.10.2019
Я не понимаю, что значит "запустить кашель". Кашель всего лишь механизм организма для облегчения своего состояния. Т.е. организм себе помогает, а мы с этим боремся?
06.10.2019
Дело вот в чем. Могут остаться внутри остатки мокроты и это приведёт к бронхиту. Вопрос - как этого не допустить
06.10.2019
Для меня это из разряда - может кирпич на голову упасть. Может. Но я предпочитаю разбираться с проблемами по мере их поступления.
06.10.2019
Ну ы принципе и я также. Но бабушка достала (
06.10.2019
Объясню про остатки мокроты и бронхит. Здесь аналогично как ...могут остаться в носу остатки соплей и это приведёт к гаймориту... Во-первых, про слизь и мокроту. Это защитная реакция верхних и нижних дыхательных путей. Образовались сопли - хочется высморкать, образовалась мокрота - хочется откашляться. Помочь носу лучше сморкаться помогают промывания, бронхам - ингаляции, свежий прохладный воздух и физическая активность. Так что понятия «может внутри остаться» по сути не существует. А бронхит тоже не всегда лечится антибиотиками, только если бактерии присоединяются. Чтобы не присоединились - максимально здравого смысла, не кутайте, не грейте, не сушите воздух, идите гулять на полдня, пейте больше и будет вам щастье. Бабушки это диагноз, читайте лучше доказательную медицину
06.10.2019
Я то Читаю и все знаю. Но как ей доказать
06.10.2019
А зачем доказать? Либо я что-то не понимаю в этой жизни........ Если вас это утешит, то почти все такие бабушки. Моя по телефону тоже причитает каждый раз Как же так что я ребёнка ничем не лечу?)) ничем в смысле таблетками, и какой кошмар что темпу 38,3-38,5 не сбиваю). Наверно в самом начале материнства пыталась как вы донести и доказать, статьи кидала многочисленные, к врачам адекватным пару раз брала её чтоб слушала что говорят; ага-ага, вроде все поняла, успокоилась...а следующая болячка и опять всё с начала и по новой. Горбатого могила исправит. Теперь вообще не парюсь, пусть думает что хочет. Прекращаю разговоры моментально, говорю У меня под контролем всё, и до свиданья
06.10.2019
Залезла посмотреть ваш возраст...думала может девочка совсем зелёная раз так от мнения мамы зависите. Но нет. Мы с вами ровесницы. 30летние тети, простите)). Причём тут бабушки тогда вообще?))
06.10.2019
Не мама, бабушка. Она такой тиран...
06.10.2019
Это неважно. У вас своя жизнь
06.10.2019
Последний раз у дочки всё в бронхит перетекло.А всё очень легко проходило.
06.10.2019
Через сколько дней после начала болезни начался бронхит?
06.10.2019
После сухого кашля(3-4дня)перешел во влажный наверно дня 4 было,а потом кашель изменился в хрипящий.И тут мы уже к врачу голопом поскакали.
06.10.2019
И что, бактериальный бронхит был?
06.10.2019
Нет.Вирусный.Сдавали кровь.
06.10.2019
А, ну тогда это ерунда. Антибиотиками его не лечат
06.10.2019
Мы и не лечили.
06.10.2019
Как практика показывает лучше не затягивать лечения мокрого кашля. Если это ребенок, то можно подавать ему посасать мукалтин. Между прочем очень хорошо помогает при мокром кашле. И кашель пройдёт быстрее и не в какую гадость не перерастает. Ну и ненадо будет пихать новшествами лекарственными. Мукалтин безопасен и на травка. И в целом у нас все лекарства от кашля на основе мукалтина делаются. Еще можете шалфей посасать дать, таблеточки.. Вместе с мукалтином. Шалфей на случай если горлышко дерет, больно от Кашля. Здоровья вам 🐰❤️
06.10.2019
Что именно делает мукалтин? Увеличивает количество мокроты?
06.10.2019
Разжижает мокроту, тем самым помогает её отхождению
06.10.2019
Мукалтин помогает отхаркивать. Отхаркивающее средство. Ребёнок быстрее выкашлеет вам мокроту. При этом мало вероятно что там что-то останется, чтобы впредь опять появился кашель. Если без мукалтин, то это будет дольше, и может не все выйдет. Только не незнаю, со скольки лет детишкам его можно. Это уже в инструкции или в интернете надо почитать.
06.10.2019
Мукалтин помогает отхаркивать. Помогает, взрослым. Отхаркивающие заставляют производить больше слизи и сокращаться стенки бронхов. Это безусловно очень полезно для взрослого человека. Только вот детские бронхи очень узкие, и отхаркивающие, как и муколиктики, конечно, вероятно приведут к ухудшению кашля и параметров дыхания. Мокроту детские бронхи и так выведут при помощи обильного питья! Не поверите, конечно, но ничего там не останется😅 Что там вообще должно остаться? Если кашель - это защитный механизм организма, есть мокрота - ребёнок будет кашлять. Нет мокроты - кашель пройдёт. Чудо, не иначе))
06.10.2019
Откуда тогда берётся бронхит
06.10.2019
От вируса, который "любит" бронхи) Вот хорошая статья для понимания механизма: https://www.goodhouse.ru/health/childs_health_and_psychology/kuda-spuskaetsya-kashel/
06.10.2019
Энтеровирус Хрипы