Разговоры, умелки в год

Оооо, нам 28 июля год будет, и все вокруг сравнивают моего сына и его двоюродного брата...тому три исполнилось. А вот он уже умел то, а вот он се, а вот он был выше и вес больше и с дивана слезал и ходил уже сам а мой сын с 7,5 месяцев ходит у опоры, с 10 месяцев за ручку, сейчас вот с 11 месяцев пытается ходить сам. С дивана как-то я его и не учила слезать, проснулись и я его сразу на пол по привычке с 5 месяцев сама как спускала так и спускаю, ну вот со вчерашнего дня стала учить, поздно спохватилась, блин Говорить мы ещё вообще не говорим, только мама может кричать , когда ооочень в расстроенных чувствах на тарабарском блаблаблакает , но больше он сосредоточен на игрушках, мяч гоняет по всей квартире и на четвереньках носится за ним, либо с машинкой - каталкой ходит, уже может встать рядом, без рук, и изучать всякие кнопочки-мигалки, либо в ящике своем копошится, вещи выкидывает оттуда и обратно потом складывает. Так что по сути ничего мы не умеем((( Тоже шило, никак даже с книжкой 2 минуты не посидеть, она сразу отправляется в рот!
11.07.2019
Сыну год и 1 месяц и слов пока вообще нет.Ни мама,ни папа не говорит(Всё жду и жду.Болтает только на своем много.Верю что сейчас он копит пассивный запас слов,а потом как выдаст). Читаю сыну много,стараюсь в любом случае.Тоже активный до безумия,секунд 5 может посидеть спокойно.Также болтаю с ребенком всё время,комментирую всё что вижу и делаю.
30.06.2019
Ой, столько ещё услышите, "а вот мой это и то". У меня 2 дочери и разные как вилка и бутылка. У старшей в 7 первое слово "папа" именно адресно, младшая только в 10 месяцев "да" как попугай сказала. Нам год сейчас, единственное слово "мама", и то как француженка, ударение на второй слог. Пальцем показывает всех членов семьи. Прощается на слово "пока" машет, причем исключительно, когда человек повернулся спиной). Очень интересуется техникой, зовёт чтобы посмотрели как кофе-машина капучино наливает, пальцем тычет. А так на своем говорит, вуф, вай, ваф. Пирамиду я собираю исключительно для того, чтобы она со смаком ее разбросала. Очень нравится играть в мяч и воздушные шарики, как может так их мне или папе бросает. Я вообще свое первое слово сказала в 2,5 года, вернее я просто заговорила сразу, мама водила по врачам, я все понимала, но речевой аппарат был не готов.
30.06.2019
Мой примерно также, ещё иди и нет-нет. Дочка в его возрасте разговорчивее была, спрашивала «папа где», говорила дай сок. А младший не желает общаться, зато все понимает прекрасно. Я не паникую.
29.06.2019
А вообще, по себе заметила, если начинать сравнивать своего ребёнка с другими, можно и параноиком стать. Ниже я уже написала про старшего, что он хорошо говорил в год. Гением он от этого не стал. Обычный мальчик. Добрый, спокойный, но ничего выдающегося. Он с 3 месяцев до года развивался ударными темпами, все умелки рано появлялись, в 5 месяцев сел, в 6 пополз, в 7 ходил об опору, в 10 пошел сам.. Потом с года до двух произошло торможение, даже с горшком были проблемы. Дальше уже пошло развитие темпом "как и все")) К чему я все это? У каждого ребенка свой темп развития, не надо паниковать раньше времени. Вот младший у меня в 3,5 месяца на живот не переворачивается ещё. Я начала переживать, сравнивая его со старшим, а потом одернула себя - это же другой ребенок, и у него все по другому, чего я его под ту же гребенку!)) Все будет, не волнуйтесь))
29.06.2019
Спасибо!
29.06.2019
Дочке годик. Вот только начинает говорить мама, да, иногда дай. а так все на своём лопочет. Все понимает, сказать не может))) В 11 месяцев тоже педиатр сказала как так не говорите простые слова, я из-за неё три ночи сидела все читала, разбиралась, что делаю не так. В итоге поняла, что у всех все по-разному, перестала переживать и отстала от ребёнка. Любимое занятие носится по квартире и везде лезть , все вытаскивать. Может минут 5-7 посидеть чем-то увлечься. Пирамидка, сортер, шнуровка не интересны, только в плане все кинуть и разбросать. Но я не ограничиваю, разрешаю познавать мир.
28.06.2019
Да не переживайте,все будет! В год у дочери было нормально лепетных слов по количеству,но они же большинство пропали.Указательный жест примерно в год и появился, сейчас вообще во все тычет бесконечно)) Важный скачок развития в 18м, дочери через 2 недели как раз столько и будет, действительно ребенок взрослеет на глазах, осознанности все больше и больше.Так что не переживайте,и не смотрите на других,все будет...
28.06.2019
Главное, что понимает. У моего сына в год было 3 слова, причем "маиа" в этот список не входила. И тоже вредина был. Но что-то понимал. К 2 годам уже развернутые предложегия появились, а к 4 мы с мужем были в шоке от его словарного запаса и речевых оборотов. Норма в 10 слов в год какая-то странная, я только 1 такую девочку видела живьем. У остальных от 0 до 5 слов было. Только вчера читала, что первое слово должно появиться примерно в 12 месяцев. Если верить той статье, то ваш сын опережает нормы.
28.06.2019
Спасибо. Да я сама в шоке от таких норм)) Понимает многое, просто вредина ещё тот!
28.06.2019
Да бывает и больше 10 слов, у моего старшего с 10 месяцев в обиходе было мама, баба, дай, кати (кошка), казям (камаз), звуки животных, глаголы и даже пару слов связывал к году. Но он у меня был спокойный как слон, с 3 месяцев не видно не слышно, мог с мобилем часа два болтать, пирамидку собирать подолгу. Сидит, болтает с игрушками, мечта а не ребенок. Его правда и сейчас, в 9 лет особо не растормошишь. А активным деткам не до болтавни, это я уже заметила. Шилопопы чуть позже начинают говорить, и это не отклонение, а норма. Они заняты своими важными делами))) Автору - слова есть, это главное. Заговорит. Всему свое время.
29.06.2019
Конечно, все бывает, дети то разные. Мой шилопоп молчал, зато на площадке в год покорял такие лазалки, куда нормальные мамы детей до 3 лет не пускают. Так и растёт чистая мартышка. А кто-то болтает (та самая девочка меня поразила, она в 1,4 общалась развернутыми предложениями наравне со взрослыми). Но в "среднем" дети в год говорят пару-тройку осознанных слов, и это нормально.
29.06.2019
Вот и я о том жеж))) У меня двое, совершенно разные! Как из двух параллельных миров. Сравнение и гонка за другими ни к чему хорошему не приведет, но зато может до паранои довести))
29.06.2019
1.2, почти 1.3, ничего не говорят. Дочь показывают нос, сын выключает воду по моей просьбе когда забираю его из душа, собирает крупный конструктор мега блокс, оба по настроению нанизывают фигурки на сортер-штырьки. Ну там прячутся в куку играют, подходят если зовешь по имени, но только дома. На улице все по барабану и бежать.
28.06.2019
У нас ещё и свет выключает! Забыла ещё написать даёт то что держит в руке по просьбе - дай. Кстати на улице тоже все по барабану, я в одну сторону он в другую.
28.06.2019
Мои дают только то, что не жалко, уже сообразили, что могут обратно не получить))) Со светом баловались стоя в кроватке, пришлось делать перестановку. Вот еще забыло важное - сын знает слово нет, сама удивилась))) Дочке пофиг...))
28.06.2019
Ну это да, конечно если что-то отдавать не хочет, то тут хоть говори хоть нет, все равно не отдаст 🤣 Слово нельзя знает давно, в ответ ногами топает и фырчит, мол почему это нельзя?! У вас ещё и двое... А я жалуюсь))))
28.06.2019
Моей 1.1. Говорит осмысленно "мама", "ам", "на". Раньше еще было "папа", но подзабыла. Есть указательный жест. Может пару минут крупные картинки в книжке посмотреть. Пирамидка, шнуровка не интересны. Чуть лучше идут сортер, юла, стаканчики. Но основная деятельность бегать по квартире, везде залезать, падать, разорять шкаф с посудой. Думаю, все примерно как у вас, и я считаю, это нормально.
28.06.2019
Про разорять шкаф с посудой это в точку. Мой ещё в холодильник лезет, достает с полки всякие кетчупасы и соусы 🤣 потом пытается их поставить на место.
28.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Развивашки Мишке скоро месяц, а мы все еще не были дома