Конъюнктивит (забит слезный канал)

Сначала капли и массаж, а уж потом если не поможет зондирование. У нас полтора месяца почти держалось. Массаж во время кормления 8-9 раз в день и можно каждый раз после этого ромашкой протирать аккуратно. Обошлись, к счастью, без зондирования. Выздоровления малышу!
22.06.2019
средней делали зондирование, но мы 8 мес пытались справиться сами, и ничего не вышло. канал был очень сильно спаян. процедура помогла сразу.
20.06.2019
Старшей делали зондирование. А средней смогла вылечить, промывала фурацилином, делала массаж, капала тобрекс, при чем массаж надо делать правильно (меня научили), а дети это не любят, ор стоял на весь дом.
20.06.2019
Было тоже где то 2х месяцев, лечение не помогало либо помогало но на время, ни массаж ни капли, и вот где то в 3 месяца мы записались в областную больницу к окулисту, а там надо за месяц записываться и вот как пришло время ехать, т.е. к 4м месяцам все прошло, но все ровно съездили врач сказала сужение слёзного канала, к году все пройдет, вот нам уже шестой месяц прошел и все лучше и лучше глазик, ну бывает конечно под утро когда плачет выделяется гной но чучуть совсем, а раньше прям весь глаз закисал так что ребенок его не мог открыть
20.06.2019
Правильно вам пишут, сначала попробуйте капли, массаж. И давайте ребёнку плакать!
20.06.2019
У моей в 4 мес появилось гнойное отделяемое. Врач прописал сульфицил натрия (альбуцид) 20% (7 дней) и делать массаж при кормлении, затем витабакт на 7 дней. Моей помогло. Я раньше об этом знать не знала, а перед кс лежала на ктг с девочкой, она рассказывала, что ее 1му ребенку пробивали носослезный канал, а ребенку их друзей вообще несколько раз делали эту процедуру.
19.06.2019
Ничего не капала. Массажик каждый день раз по 10. Пару месяцев. Все прошло.
19.06.2019
Была похожая история. Как мне объяснил офтальмолог (Бердышев), бывает когда канал закупорен совсем, а бывает когда он частично закупорен (наш вариант). Т.е с рождения было все нормально, но вот в месяца 4 то ли из-за насморка, то ли ещё из-за чего он закупорился и начал гноиться. Врач показал как делать массаж. Закапывать (капли Витабакт), массировать, отсасывать сопли. Отпустил на 2нед, если не прошло бы - пробивали. Вроде прошло, но все равно были ещё такие эпизоды с нагнаиванием. Я просто действовала по той же схеме: капли, массаж, соплеоотсос. Сейчас 1.5 года и давно уже такого не было Почему ещё не стала торопиться с зондированием, потому что начиталась, что и после него возможны повторения таких эпизодов
19.06.2019
Подруги подругами, а врачу виднее. Это точно забитый слезный канал? Может простой коньюктивит? Мне окулист сказала, что если это слезный канал, то это может быть только с рождения. И даже если это слезный канал, массаж многим помогает, главное делать правильно, чтобы врач сам показал как надо.
19.06.2019
У моего сына до 5 мес была такая беда со слезными каналами. Тобрекс, массажи постоянно, промывания фурациллином. Пробились сами в 5 с лишним месяцев! Наш педиатр сказала, вообще до года у всех почти проходит само, незачем мучать ребенка наркозом и операцией
19.06.2019
У нас было абсолютно то же самое с тем же итогом. Капли помогали временно, от массажа вообще не было толку, но педиатр говорила, что у большинства детей проходит само. Офтальмолог дал направление в Морозовскую больницу, где в Москве делают зондирование, однако пока ждали приглашения на приём, оно действительно прошло само где-то в 6 месяцев.
19.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Малышка попала ноготком в глаз Тетрациклин при гв