Гемангиомы

Не знаю, актуально мое сообщение или нет будет. У меня ситуация похожа - у новорожденной малышки небольшая плоская была с рождения а выпуклая вылезла на ножке гемангиома примерно через неделю после рождения. И начала активно расти. За 1,5 месяца где то на 2 мм выпуклость выросла . Все врачи говорили - ждать до года. А потом попали к хирургу (с другим вопросом) и он когда увидел сказал что с растущими ждать нельзя, и что если бы на лице или голове - то это показание к удалению (лазер) в любом случае, потому что выпуклая когда растет, она растет не только вверх но и вглубь, вовлекая все новые сосуды. А на ноге посоветовал попробовать полечить. И вот тут самое интересное. Лекарств от гемангиомы нет но с его слов лет 15 назад нашли побочный эффект у других лекарст и эта побочка как раз убирает гемангиомы. Мне он назначил глазные капли Арутимол в виде примочек 4 раза в день по 15 минут. Я правда делала по часу - маленькая ваточка с арутимолом, сверху кусочек пленки и эластичный бинт-сеточка (удобно потому что нога). В бодик одену и забуду на час а то и больше. Первые 2 недели эффекта не видела а через месяц уменьшилась в 2 раза. Врач после осмотра сказал продолжать до полугода в режиме 2 р в день по 15-20 минут. Говорит первый месяц для того чтоб посмотреть помогает или нет. Может не всем помогать. Сейчас выпуклая почти прошла, стала плоской, маленькой и побледнела. Плоская побледнела просто. Врач говорит что теперь ждаиь и наблюдать, могут сами пройти до года. Главное - повернули процесс вспять. Один минус - флакончики маленький, скупала во всех аптеках, но лекарство не особо дорогое. А, ещё, применять надо 5%, хотя иногда перебивалась 2,5% когда не было 5.
09.08.2019
Спасибо большое попробуем
14.08.2019
Спасибо за советы всем.
12.06.2019
У сына под лопаткой гемангиома. Тоже появилась в первый месяц, росла вместе с ним. А после трех лет стала бледнеть. Сейчас ему 4,5, осталась маленькая точечка, к 5 наверное совсем исчезнет.
12.06.2019
Большинство проходят сами и лечения, тем более прижигания не требуют . За исключением опасных мест локализации . Тогда лечение индивидуальное , учитывая особенности и этим занимается исключительно сосудистый хирург .
11.06.2019
Никак, просто наблюдать. Со временем они все рассасываются. Удалять следует только те гемангиомы, которые мешают нормальному развитию (например, гемангиомы в дыхательных путях или на глазном веке).
11.06.2019
У нас на шее и локтевом изгибе хирург посоветовал прижечь так как они очень стремительно росли ,прижгли но все равно еще есть немного узликов говорит еще раз точечно апарат выставит мы с мужем в растеряности прошлий раз чуть не поседели (
11.06.2019
Очень стремительно - это на сколько в см? Все растущие гемангиомы растут в возрасте до года, потом рост прекращается, а потом они начинают уменьшаться в размерах и постепенно рассасываются. Гемангиомы на шее и в локтевом изгибе жизнедеятельности не угрожают, росту не мешают. Странные рекомендации у хирурга.
11.06.2019
Комментарий удален
11.06.2019
Я тоже читала о том что рассасываються,только у нас она бугристая и с точечки за месяц выросла с 10копеек
11.06.2019
Пеленочный дерматит Раздражение в области паха.