Не ходим и не стоим самостоятельно в год и 2

Ирина, во сколько в итоге дочка пошла?
15.02.2020
В год и 3
17.02.2020
Моя поползла в 8, на четвереньках ближе к 9, встала у опоры тоже в 9, а пошла вот 2 дня назад (1 год и 1.5мес). Никак не стимулировали. Я считаю, что ребенок сам знает, когда и к чему готов. Я пошла в 1.4г и не ползала вообще.
01.05.2019
Тоже год и 2 месяца, из отличий, может некоторое время стоять самостоятельно. Живём заграницей, врач осмотрела, сказала развитие нормальное, до полутора лет это нормально. Мне непривычно после старшего, который пошел в 10 месяцев.
01.05.2019
Если поползли только в 11 месяцев то я думаю нечего переживать..Ну позже и позже,главное всё идёт своим чередом ..В бассейн ходите,внимание физическому развитию уделяете и прекрасно..Всё будет просто попозже..
01.05.2019
Вы слишком строги к своему ребенку. И что значит "поздно развивающиеся"?!!!🤢 Есть нормы и если дитё проходит по верхней планке это -"прекрасно развивающийся" ребенок. Нормы ВОЗ (а не наших не всегда вменяемых неврологов) рулят! И я конечно не имею медицинского образования, но колоть и пичкать ребетёнка лекарствами потому что мама переживает что у соседки уже бегает, а у нас ещё даже не стоит толком , просто аморально. Я бы не стала.
01.05.2019
"поползли только почти в 11 месяцев"- серьезно? вы ознакомились с данным вопросом прежде чем поднимать панику и колоть ребенка? Интернет временами зло конечно, но неужели везде пишут что в 11 это поздно?! И если врачи считают все в порядке, не выпрашивайте лекарства. Бассейн, ЛФК, массаж- прекрасно, но совать таблетки просто так🤦Ребенку нужна спокойная любящая мать, а не мнительная оценщица
01.05.2019
Я таблетки и уколы по рекомендациям неврологов, причём разных посещала
02.05.2019
Они рекомендовали или назначили? Хотя разницы особой нет, если на основании лжеотставания по каким-то их меркам прописывают столь серьезные препараты грош цена таким врачам. Действительность такова, что хороших врачей очень мало, сплошь и рядом прописывают лекарства без необходимости, часть из которых не работают даже при правильно поставленном диагнозе. Задача матери в любой ситуации стараться абстрагироваться и мыслить объективно. Конечно не лезть при очередной болячке в интернет за назначением, но учитывая информационную доступность, основные аспекты мама знать должна. Подругу с сыном постоянно кошмарили, что он развивается "не по графику" (по тем же нормам ВОЗ у него все ок было). Говорили не исключено ДЦП, прописали массаж (не профилактический). В итоге ребенок после массажа из состояния "практически не переворачивается" моментально пришел в состояние "стоит с опорой" и все сразу спохватились что это большая нагрузка на позвоночник, так быстро вставать очень вредно. И нужен был этот массаж здоровому ребенку?! Вам терпения!
02.05.2019
Посмотрите нормы ВОЗ. По ним самостоятельно не ходить до 1,5 лет норма
01.05.2019
У меня дочь пошла ровно в 18 месяцев. Причем все остальные навыки шли вовремя. Все попытки стимулирования только ухудшали ситуацию, она даже отказывалась вставать на ноги, поджимала ноги. В итоге я оставила ребенка в покое и ровно в 18 месяцев она просто встала и пошла. Зато ходить сразу стала хорошо, почти не падала, так что я даже рада, что поздно пошла. Так что вам бы я посоветовала расслабиться и дать ребенку развиваться в своем темпе.
01.05.2019
Главное не паникуйте! Если врачи говорят, что все ок, значит так и есть. Моему сыну очень помогла каталка, он с ней месяц где то ходил и бегал, потом пошёл сам.
01.05.2019
Кортексин фигня. От церебролизина нас все нормальные неврологи отговорили. Если развитие идёт, но просто темповая задержка (а у вас даже её нет), никакие препараты не назначаются. Лфк, массаж. За руки не водить - за подмышки максимум. Пойдёт, когда будет уверенность.
01.05.2019
1. массаж как общий, так и на проблемные мышечные зоны + физио. 2. именно целебролизин (а не кортексин, холина-альфосцерат, глиатилин и т.п.). 3. отстать от ребёнка, всему своё время.
01.05.2019
Цероблизин оба невролога сказали серьезное лекарство и его только при серьезном дцп назначают
02.05.2019
Не понимаю, как его назначают детям. Его кололи моей свекрови с деменцией
17.11.2021
Кристина, ну правильно всё, ибо ноотропы назначаются для питания клеток головного мозга
17.11.2021
Елена, просто я тоже водила дочь к неврологу по поводу того, что не сидит и не ползает в 8 месяцев. Хороший невролог, кандидат мед наук. Он однозначно против того, чтобы назначать детям такие препараты. Считает их сомнительными, не имеющими отношения к доказательной медицине. Считаю, врачи, не назначающие лишних препаратов, хорошие врачи. Сейчас дочь, конечно, уже ползает и сидит)))
17.11.2021
Кристина, а мы в полгода даже не переворачивались (!). Нам назначили.... после крутился ребёнок волчком и сидеть, и ходить по нормам стал. Как раз таки ноотропы - весьма доказательная медицина (а в спорте они выступают запрещенным допингом). Но принимаются конечно же под наблюдением врачей и по их рекомендациям. А давать или не давать решает только мама
17.11.2021
Елена, мы тоже в полгода не переворачивались, после массажа за день до днюшечки перевернулись)
17.11.2021
Елена, считаю, долго она на руках у меня просидела)
17.11.2021
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему не носить ортопедическую обувь советуют только в интернете? Варусная постановка стоп