Нужно было прикорм в 4 месяца начинать!...

врач слишком категорична. все дети разные - кто-то и в 4 месяцев готов к прикорму и психологически, и физически, а кто-то к 7 только раскачивается. мы в 6.5 начали каши кушать (давала готовые heinz), с грудным молоком гораздо охотнее кушались, кстати. и в другие продукты добавляла
11.03.2019
А я всем детям, кроме старшего в 4 месяца начала вводить прикорм, кашки и пюре с 4- месяцев есть, если честно даже не читала никаких рекомендаций, старшего с 6 мес, просто чем старше ребенок тем тяжелее приучать к новому вкусу, кстати старший самым капризным в еде и оказался, остальные едят все подряд.
10.03.2019
Срасибо за мнение! Любопытно...
10.03.2019
Первые они очень многие такие малоежки ))) Последующие часто едят и спят лучше, чем старшие. Опыт мамочки никуда не денешь )))
11.03.2019
ну я раньше тоже так думала, а вот как родился 4 сын, я в этом уже не уверена😁, второй и третий более менее спокойные были, думаю опыт и сама спокойней стала, а оказалось нет, просто дети спокойные. А вот четвертый жару дает, орал до 4-х месяцев, спать укладывала по 2-3 часа, от бессилия самой орать хотелось😭. Сейчас спит только с грудью, но хоть не орет и то ладно, правда кушает отменно😁.
11.03.2019
Не дочитала диалог, уж извините, а то началось солить..... Расскажу просто как было у нас. Я ввела прикорм своей малшыке в 5 мес, тк вес не набирали, нам сказали кашу давать. Она плевалась ей дальше чем видела. Оставила я это дело. Потом в 6 мес овощи - то же самое. Как я не исхитрялась, не совала ей эту еду силком, с танцами, песнями и прочим. До сих пор картинка перед глазами как мои к нам в отпуск приехали и 4 взрослых человека на кухне 6 кв м танцевали пока я кормила ее. Просто ужас. В 10 месяцев с копейками Ева просто начала есть. И вот все эти фразы "отпусти и все само будет" это кажется бредом, но это именно так. Пока я трепала себе нервы, малышка не хотела есть. А в отпуске я просто забила, есть грудь и хорошо, значит голодной не останется. Кормили ее только творожком, фруктами и ГВ вот. С этого момента все наладилось само собой и я начала убирать кормления одно за другим, точнее она уже не сосала после еды сама. Мес с 11 осталось одно ночное. Ровно в год Ева однажды сама перестала просыпаться ночью и все, так и ГВ закончили, хотя тоже думала кормить до 1,5 лет. Сейчас я ей готовлю отдельно, на общий стол не перевожу по причине соли, перца и др приправ. Кашу с утра едим одинаковую, не сахарим тоже. В свое время мне тоже говорили (и мама в том числе) мол посоли, посахари - так же не вкусно. Каюсь, я при маме прям солила, сахарила - Ева плевала еще дальше. Но так хоть от меня отстали с этим сахаром.
10.03.2019
Спасибо. Ох, столько мнений... не знаешь уже чему верить 😓
10.03.2019
Своему ребёнку) я себя успокаивала тем что дети, в отличии от взрослых, умеют слушать органим свой Это мы едим потому что надо поесть, а не потому что хочется.
10.03.2019
я свернула ГВ в 2,6, потому что ребенок не ел. вообще. и он стал есть. считаю, что врач права. потому что я и сама заметила, что в 4-5 он интересовался едой больше,чем в 6-8 мес это просто был кошмар, он истерил, и доводил меня так, что я эти тарелки с пюре швыряла по всей кухне и рыдала в туалете. он не ел вообще. какая там груша. вообще. сейчас второму 3,5 месяца. буду вводить прикорм в 4 мес. он и весит меньше нормы, как раз каши самое то должны пойти.
10.03.2019
Ой, интересно! А можете расказать подробнее? Каким было здоровье мальчика все это время до возраста 2,6? Как анализы? Не упал ли гемоглобин? Нет ли у него проблем с желудком по итогу или все хорошо? И самое главное, КАК вообще вы сворачивали ГВ? Ведь обычно мамы заканчивают кормить грудью, когда их ребенок кушает ее только 1-2 раза в день, вечером перед сном. А когда у ребенка и 1-е, и 2-е и 3-е и компот заменяет только сися, то это ж кошмар. Я с ужасом думаю, как это будет выглядеть? Оставить ребенка голодать с бабушкой на 1-2 дня, а самой грудь перевязать? Но ведь и молока до фига будет... бросать надо постепенно...
10.03.2019
Да, конечно, гемглобин был на нижней границе. Он вообще у меня такой, как бы сказать, особенный слегка, чувствительный к миру, у него СДВГ, с этим я связываю некоторые странности в поведении. Он, например, не берет в руки незнакомую еду. Он не пробует новые продукты, вкусы. То есть в разумном возрасте он ел только картошку фри, вареную брокколи и пил воду. Шоколад и сладкое не ел до 3 лет, морщился и плевал. Ну, помидор отважился попробовать в 4,5 года. Мандарины, апельсины и тд - еще не согласился пробовать. У него есть проблемы с ЖКТ, безусловно, а как же их не будет?! Есть хронические запоры. Я кормила его насильно, чтоб он ел хоть что-то. Звучит страшно,я знаю, но когда ребенка забирают на скорой с таким запором, что ты дома не можешь ему помочь, а он орет от боли, то принуждение есть салат и суп - это уже мелочь. У нас строгая диета и режим питания. Все по классике: злаки, овощи, фрукты, мясо, рыба. Обязательно дважды в день салат из свежих овощей и суп. Ему 5,3, он уже привык. И если нет салата, возмущенно спросит, почему ему не дали салат. От груди отлучила в 1 день. Намазала лимоном и сказала, что молочко стало кислое, потому что он вырос, и пора кушать как взрослый. Он попробовал, сказал, что невкусно, и все. Больше не просил. Мы разговаривали о том, что молочко нужно малышам, теперь сиси будут собирать молочко для братика или сестрички. Короче, он просто и легко. В данный момент последствия моего тупого поведения "я знаю лучше всех врачей" я разгребаю до сих пор.
11.03.2019
Спасибо большое за такой подробный ответ. Да, ваш опыт очень ценен. Постараюсь не повторить такого. Хотя все к этому идет. Увы 😕
14.03.2019
Бред она вам наговорила. У меня двое детей, старшая очень долго ела грудь и где то в 1,5-2 г кроме груди остальную еду ела плохо, выборочно макароны, пельмени, гранат, сыр, иногда яблоко банан мандарин... Ещё борщ любила. А вот там суфле из печени ей готовила для гемоглобина, домашние сосиски - это все мимо. И гемоглобин был 128 на ГВ и скудном питании. Про окно толерантности тоже не верю. Обоим в 5 месяцев дала первым яблоко, дочке даже мандарин, вцепилась, не забрать было. Так вот она на овощное пюре всегда кривилась и не ела, на цветную капусту помню в 6 месяцев сказала ка, и имела она её в виду))) а младший к моему удивлению (ему 2,5 почти) до сих пор рубит любые овощные пюре, помидоры, огурцы... (дочь только огурцы, помидоры до сих пор не ест)... А как он жадно открывает рот, после дочки малоежки - это просто мечта поэта))))) так что не корите себя, от нас не так много зависит
09.03.2019
Интересно! Спасибо! Скажите, а дочь до сих пор плохо ест? Что ест? Посмотрела у вас в профиле, что малышке почти 5 лет.
10.03.2019
Сейчас уже гораздо лучше ест. К примеру, в 3,5 года в саду она практически целый день ничего не ела.. Могла есть только макароны, огурцы, творожную запеканку. В этом году она уже в спду ест практически все, даже суп и отпала проблема с тем, что ребёнок весь день голодный. Я её даже на ужин там оставляю, так как там она почти все ест, а дома мурыжит меня "то буду, это не буду". Ещё из того, что маловато ест, были проблемы с запорами. Как начала давать омегу с айхерб, сразу наладился стул. Ещё могу посоветовать как то украшать еду, к примеру, яйцо или омлет жарила ей в силиконовой форме сердца... Макароны бантики покупала... Допустим, не хочет есть яблоко.. Говорю, что давай есть яблочные чипсы и тоненько нарезала...оо,яблчные чипсы давай. Какое то время пользовалась не очень педагогичным приёмом))) говорила "ну все, ты банан не ешь, братик его съест", сразу банан с рук вырывает, это мой банан))) а этим летом с соседкой девочкой, у которой хороший аппетит за компанию умяла в 2 раза больше котлет. Или там "мандарин будешь? - нет - смотри, его можно на палец одеть - ООО, давай ". Однозначно аппетит ещё от настроения как то зависит, надо что то придумывать, как то завлекать... А младший - это просто радость))) пока сестра там сидит с печеньем на пляже и думает есть или нет, он, тихий мальчик, подошёл, с рук забрал и сразу в рот)))))) На вопрос что ест.. Супы, каши, картошку фри (этим грешим в макдак... Когда деть ничего не ест, то рад и картошке фри)))))) яблоки, груши, бананы и мандарины по настроению, виноград.. Курицу запеченую, котлеты... Йогурты и творожки только клубничный, сейчас уже разные ест, но упаковка должна быть красочная. Колбасу)) вот я себе говорила, что ни за что не дам ребёнку колбасу. А когда ей было 2 года, мы поехали на пруд, я набрала ей фруктов, творога, булочки... А себе пачку колбасы копчёной, нарезку... Она эту колбасу видела первый раз в жизни.. Я практически не покупала колбасу... И как увидела её... Все, дай колбасу и ничего больше, запихалась просто этой колбасой))) и похожий случай был, как я себе сварила пельмени, она подошла и стала рукой их ловить)))) похожая история ещё была, когда я себе ролтон запарила... Тоже просто накинулась на эту лапшу.. Потом просто я стала покупать ей красивые макароны.. Вермишельку или бантики... Мозгоклюй домашний ещё тот.
14.03.2019
ест сырую грушу - очень хорошо! давайте грушу. это разве не еда??моей тоже почти 10 месяцев и она ест фрукты и все. это же еда богов, свежее, сырое, сладкое ммм.. какие нафиг кашки и агушки, вырастит сама научится.
09.03.2019
Здорово, что вы об этом так спокойно рассуждаете) мне бы ваше спокойствие! Дело в том, что у нас не очень хорошая наследственность по части сахарного диабета. Мечтала, чтобы дочка сладкое не любила (как мой муж, например). А она, вон, овощи терпеть не может((
09.03.2019
вред фруктов при диабете это миф. любить сладкое это в нашей природе
11.03.2019
поправлю себя - от фруктов не будет диабета, вот это миф. больше сырого растительного, меньше пжп и будет вам здоровье
11.03.2019
А что такое пжп?
14.03.2019
продукты животного происхождения
14.03.2019
Вы против мяса, да?
25.03.2019
Мне любопытно, здравствуйте! А ваша дочка в это период 4-6 месяцев проявляла любопытство к еде? Смотрела как вы едите, пыталась схватить приборы, которыми вы ели ну и всякое такое, что обычно делают дети к моменту ввода прикорма?
09.03.2019
Здравствуйте! Нет, такого почти не было. Хотя и завтрак, и обед, и ужин она всегда проводила снами. Хотя приборы наверное пыталась хватать, но исключительно как новую игрушку. В целом не было видно интереса к пище. У некоторых подруг дети прямо глазами поедали взрослую еду (так они рассказывают). Моей всегда было плевать.
09.03.2019
У знакомых дочка примерно до полутора лет ела только мамину сиську и печенье. И ничего. Здоровый нормальный ребёнок. Вот в точности как ваша, не интересовала её человеческая еда. У вас абсолютно здоровый ребёнок, даже гемоглобин хороший. Значит вашего молока ребёнку достаточно. Не торопитесь. И не надо прикорм в 4 месяца вводить. Всё у вас хорошо и правильно.
09.03.2019
Спасибо. Моя печеньки пока не особо жалует. Хотя покупаю дорогие - флер альпин.
09.03.2019
А вы попробуйте простые сушки. Или в форме мишек.. Можно силиконовые формы купить и самой печь... У меня, к примеру, просто печенье может не есть, но если это кекс с дырочкой или в форме звёздочки, то все, сразу ест. Но это, наверное, после 2-х лет пошла эта важность формы
14.03.2019
Простые сушки нам еще жевать нечем, из зубов есть только передние клыки. А ими не жуют, дочь ими отгрызает большие куски. Боюсь, ребенок может ненароком подавиться щепкой от сушки.
14.03.2019
Можно брать детское печенье типа хайнц, там крошки тают во рту. Хотя, когда моей дочке мама подруги дала бублик.... Ей было месяцев 6-8, и зубов не было. Там мама и бабушка со стажем... Она тот бублик просто мусолила во рту. Если сильно боитесь, ниблер давайте... Туда что хочешь можно положить) П. С. Редко захожу на сайт, может вам уже и не актуально)))
28.03.2019
Да, и ниблер есть, и печеньки детские. Не ест ничего
02.04.2019
Не вводите прикорм раньше 6 месяцев. И вообще, чем позже, тем лучше. Есть такая штука - незрелость ЖКТ. Если слишком рано вводить прикорм, то у ребенка начинает элементарно болеть живот. И гастроэнтеролог становится любимым врачом. :(
09.03.2019
Конечно, в этом тоже есть смысл. У всех у нас желудки не очень: и у меня, и у мужа, и у наших ровесников. Иногда нет-нет, да подумаешь: уж не виной ли тому яблочный сок в 3 месяца, который (кто сейчас скажет точно?) давали нам наши мамы...
09.03.2019
мы ввел прикорм в 6 мес, но ребенок до 2,6 лет ничего не ел фактически. было активное ГВ. и вот у нас гастроэнтеролог как раз любимый врач.
10.03.2019
Со старшим вводила прикорма 5 мес. Проблемы с животом были лет до 2.7. В 8 месяцев бросил грудь. Дотянула с ГВ до 11 мес. Потом свернула окончательно, так как отказывался. Ел пюреобразную пищу до 1.6. Ел плохо. Периодически приходилось идти на хитрости, чтобы накормить. С 1.6 принудительно перевела на общий стол. Недели 2 переводила. В общем, нормализовалось все более или менее к 2.7. С младшим ближе к 9 мес ввела прикорм. К 11 мес он уже много чего ел. Так получилось, что вынуждена была уехать на неделю, ГВ свернулось. Началась аллергия. Пошли к гастроэнтерологу. Пропили курс. Вроде нормализовалось все. В 1.1 он сам перешёл на общий стол и сразу стал есть сам. С тех пор ест все и много. Вообще никаких проблем с питанием. Вот поэтому и кажется мне, что чем позже, тем лучше. Но все индивидуально, конечно
10.03.2019
В который раз убеждаюсь, что все индивидуально. Мой малыш только сейчас начал есть прикорм. В 11 месяцев он ест : каша гречка, рис, кукуруза по 140 мл, овощное пюре 100 мл, 50 гр мяса, 50 гр творог и 100 гр пюре овощи. И это успех! Ещё месяц назад он ел ТОЛЬКО грудь. При всем при этом, весит малыш 11 кг. Его желудок просто не мог переварить прикорм, были запоры. Я психанула и отложила до момента готовности. И он настал. Да, в 10 месяцев, да, маааааленькими шагами, по чуть-чуть, увеличивая с каждым днем. Но зато жкт научился справляться с новой пищей. Так что на своём опыте вижу : сегодня ребёнок не ест, а завтра - все иначе. Всё будет хорошо! Кормите грудью столько, сколько Вам и малышу нужно. Не смотря на другую еду. Грудь это целый мир для них. Удачи!
09.03.2019
Очень любопытно, как вы поняли, что момент настал?🤓
09.03.2019
да, мне тоже интересно.
09.03.2019
Сын начал проявлять живой интерес к еде. Стал все хватать. Начал есть и предложенный прикорм. До десяти месяцев интереса не проявлял вообще,а если и ел что-то, то не мог переварить - был запор даже от маленького количества еды.
10.03.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Врачи и прививки Патронажная медсестра