Нужен ли антибиотик?

может какая бактериальная слизь с носа осталась в лёгких? "В лёгких чисто" это ещё ничего не значит. У нас была двусторонняя бронхопневмония (!) и ни один врач не мог её прослушать, так как она в прикорневом отделе, кашля, хрипов не было. Сходите к другому врачу на консультацию. Либо надеяться на самовыздоровление в течение недели.
18.11.2018
Я про антибиотик не скажу, а вы все анализы в гемотесте сдавали? Вот у меня честно давно к ним не доверие. Сейчас с младшей (2 месяца) попала в больницу и колят антибиотик. Сдала анализ в детской больнице перед прививкой, было по ним несколько повышены лимфоциты, ещё какие то показатели и с врачом решили подождать и пересдать. Через 3 дня сдала в гемотесте, все прям в норме пошли прививку на следующий день сделала, а через сутки в больнице с бактериальной инфекцией. Вот что-то мне кажется они сфилонили по анализам, видимо какой-то процесс все же был, раз первый анализ показал отклонения и прививка запустила. Может где-то пересдать ещё? И к другому врачу сходить?
17.11.2018
Нет, первый раз в клинике сдавали, второй в гемотесте, результаты похожи, так что тут к ним претензий нет
17.11.2018
По моему Ваш анализ говорит о том что вы переболели орви, у нас после ротавируса так же было-лимфоциты првышены нейтрофилы понижены. А по поводу что хорошо себя чувствует, на будущее-вообще не показатель. Мы сдали перед прививкой анализы и случайно выявили инфекцию мвп, никаких признаков не было.
17.11.2018
А что с анализом то не так, понять не могу? Я не вижу показаний для приёма чего либо... Бак инфекция без повышения нейтрофилов не бывает в принципе, а они у вас в норме. Зачем тогда антибиотик? СОЭ повышен, но вы же только переболели, оно и должно быть повышен, позже в норму войдёт... Странная врач, в общем
17.11.2018
Бывает , вы не правы
23.10.2020
Сходите к другому врачу. То, что лимфоциты больше нормы, а нейтрофилы меньше - это у многих детей до года, не является болезнью. Но с другой стороны у детей до года вообще все что угодно может быть в анализах)) у нас, например, анализы хорошие были при гнойном отите.
17.11.2018
А по каким критериям анализ плохой? При бак инфекции прежде всего будут повышены лейкоциты и нейтрофилы. Лейкоциты в норме, нейтрофилы тоже можно сказать в норме. Что тогда? СОЭ врач лечит? Ну он еще долго будет в норму приходить после болезни. Что еще не так? По ребенку - бак осложнение - это вялость, недомогание, бледность, либо полный отказ от еды, либо очень мало ест. В целом вид у ребенка может быть удовлетворительным на начальных стадиях, но ребенок не будет хорошо питаться, скакать прыгать играть веселиться. Он будет слегка недомогать. Есть у вас что-то из этого? По анализу крови я бы аб не давала.
17.11.2018
Ой, пропустила, что у вас 5 месяцев ребенку)) Извините, про прыгать скакать это конечно про старший возраст. Но, в общем-то, легкое недомогание внимательная мама и у 5ти месячного увидит. Понаблюдайте.
17.11.2018
Да, спасибо за советы, наблюдаю, уже 10 дней глаз не свожу.
17.11.2018
В среду лейкоциты были 8, вчера стали 10, СОЭ в среду было 17, стало 23. Лимфоциты падают, нейтрофилы растут. Гемоглобин со среды упал со 116 до 110. Из перечисленных вами признаков есть бледность, не более.
17.11.2018
Это незначительные изменения, и пока все они в пределах нормы. Мне даже не очень понятно, зачем пересдавали. Что плохого врач увидела в первом анализе, что аж заставила пересдать.... Я бы пока давать антибиотики не стала, ничего критичного ни в первом, ни во втором не вижу.
17.11.2018
Гемоглобин сразу после болезни всегда низкий, это норма. Он поднимется недели через 2.
17.11.2018
Я не сдаю анализы ни до ни после ОРВИ, смотрю на ребенка. 3 года скоро - антибиотики ни разу не понадобились, на 4-5 день всегда темпераура спадала, остаточный кашель и т.п. еще через пару недель уходил с прогулками и отпаиванием. По мне так ребенок с осложнением не ест и не активничает, это ведь даже не просто болезнь тогда, а осложнение болезни!!! Антибиотик у вас я так понимаю уже куплен - мне кажется пусть полежит, если там действительно что-то есть, оно себя проявит на днях и вы сразу дадите...Или если что-то екнет внутри у вас. Я так часто делаю - упрашиваю врача прописать (угу, у нас упрашивать надо если нет четких однозначных показаний, и температура 40 не в счет), и он у меня лежит а я смотрю по ситуации - вот так ни разу и не дала пока что)))
17.11.2018
Да я и так тяну уже, тяну... Я большой противник просто так давать антибиотики. Но тут анализ неоднозначный:(
17.11.2018
Я в них не разбираюсь) Пусть сначала будет диагноз, потом назначения. А тут диагноза нет, симптомов - и тех нет(!). Как по мне так это против любых правил и логики. Ладно бы хоть симптомы были маму пугающие, там можно отнести назначения на "успокоить маму" а в вашей ситуации вообще непонятно ничего. А зачем вы после болезни уже анализ сдаете?..Я бы честно говоря сменила врача - мне кажется под видом "доказательной медицины" она просто с вас выкачивает деньги...
17.11.2018
Есть одно "но". Старший ребенок сейчас в больнице с пневмонией после этого орви, поэтому такая паника вокруг.
17.11.2018
Понимаю. Конечно, я не смогу вас успокоить и тем, что это по-моему только в России пневмония считается страшной смертельной болезнью и лечится исключительно уколами в больнице - в нормальных местах конечно стараются не доводить до нее, но лечится она обычно дома сладким сиропом. То есть, грубо говоря, ваш врач хочет перестраховаться антибиотиками от пневмонии, которая лечится теми же (ну или другими) антибиотиками...Для меня это странно и нелогично (у нас грубо говоря стараются не доводить до пневмонии и других осложнений, чтобы не было необходимости давать антибиотик, а у вас дают антибиотик чтобы...), но я понимаю, как для вас звучит пневмония и я этого изменить не могу...Могу только посоветовать все-таки сменить врача и почитать чуть больше, про ту же пневмонию и современные методы ее лечения. Конечно, я не говорю про ребенка до года сейчас, я про старшую.
17.11.2018
А вы не спрашивали у педиатра что за антибиотик и для чего он?
17.11.2018
Аугментин, по анализу врач подозревает бактериальное осложнение
17.11.2018
Если вы сомневаетесь,то может снова пересдать? Или послушать врача.Если кровь плохая и видно что что-то не так лучше не тяните с этими.
17.11.2018
Анализ на витамин д из вены Лейкоциты в моче грудной девочки(