Двусторонний отит - как вы лечили

Ну оак могут и не назначать, если нет оснований или врач уверен. Нам при таком диагнозе один раз не назначали, второй вот назначили, но мы после пневмонии, для подстраховки. А так назначили в уши отофа, ингаляции с Пульмикорт, Изофру в нос и Панавир в горло
20.06.2018
нам назначали при "несильном" (как сказал врач) отите, но ребенок плакал ооочень сильно. Фенистил капли, капли в нос назол, отипакс в уши. И нурофен при сильной боли.
20.06.2018
У дочери очень часто были отиты. АБ назначается по осмотру,а не по оак. Мы и кровь то сдпвали при отите в его пару раз.
20.06.2018
У меня дочка часто болела отитом. И анализ крови нам назначали только один раз. Когда один отит прошёл и через три дня появился следующий. Мы и первый лечили антибиотиком, была высоченная температура. Остальные все лечили без анализа крови.
20.06.2018
То, что педиатр не направляет на анализ крови - это абсолютно нормально. Отит - это диагноз, который ставится клинически на основании осмотра. Назначать или не назначать антибиотик - тактику лечения выбирает врач, исходя из симптомов и тяжести протекания болезни. Ваш родственник, мягко говоря, неправ. Во-первых, существует врачебная этика, а во-вторых, если он нормальный врач, он должен знать, что лечение отита и назначение/неназначение антибиотика зависит от результатов осмотра, поэтому как он может комментировать лечение, не видя ребенка? Ликбез по лечению отита читайте тут.
20.06.2018
Спасибо за ответ! И отдельное спасибо за ссылку на ликбез. Разрешите поинтересоваться -Вы имеете отношение к врачебной практике? И что вы подразумеваете под врачебной этикой? То, что у всех врачей должно быть строго единое мнение? (Я сейчас не об инструкциях, родственник из Минска, это не РФ). Родственник в процессе консультации полагался на всестороннее обследование, его рекомендация касалась не только отита, а заболевания в общем. И естественно он не назначал лечение по той причине, что консультация заочна. Предлагал посмотреть лейкоцитарную формулу. И как он пояснил, что возможно отит это осложнение ОРВИ
20.06.2018
Я не врач, просто я читаю все те же книги, гайдлайны и статьи, что и врачи (а в некоторых случаях, как выясняется, наши врачи даже не в курсе современных медицинских рекомендаций). Врачебная этика подразумевает, что врач не должен критиковать действия другого врача, даже не видя и не обследуя пациента, особенно в случае болезни, диагностика и лечение которой основывается на клиническом осмотре.
20.06.2018
Интересная интерпретация) Я даже специально пошерстила материал на эту тему, но про критику действий коллеги не нашла. Вообще в данном случае никто никого не критиковал, более того, педиатр, который консультировал по скайпу, даже не знал о состоявшемся визите к участковому педиатру. В любом случае «критика», пусть она и косвенна, но сами понимаете, часто неизбежна, когда у специалистов расходятся те же назначения. Сегодня сходила ещё к ЛОРу и вообще в ступоре. Не знаю кого слушать 🤷‍♀️ Один специалист рекомендует антибиотик, другой просто отипакс. Почитала бы ссылку, которую Вы выслали, хотелось бы как-то самой хоть немного разобраться, но оказалось что у меня нет доступа к данному материалу, закрыт профиль вроде как
20.06.2018
Неделю назад лечили отит двусторонний.Антибиотик суспензия Супракс, 1 раз в день по 6.5 мл, нам 3 года ровно.И капли в ушки Отипакс.На второй день уже не болели ушки,лечили 10 дн.
20.06.2018
Мы лечили отиты и с антибиотиками и без. Когда лечились без аб, лор нас осматривал буквально каждые 3 дня - нет ли ухудшений, в итоге аб не понадобились.
20.06.2018
Только лор ставит диагноз и назначает лечение отита.
20.06.2018
Вам надо к Лору, как педиатр отит мог поставить? У нас постоянные отиты, капаем Отипакс и делаем спиртовой компресс. Если выделение из ушей нет, то анализы сдавать нет смыла, отит они Вам не покажут, просто повышение показателей при восполительных процессах.
20.06.2018
С каких пор диагностика отита стала сакральным знанием, а наличие отоскопа у педиатра - чем-то из ряда вон выходящим? Скорее нужно по-другому вопрос ставить - если педиатр не умеет диагностировать и лечить отит, то нахрена он вообще диплом врача получал?
20.06.2018
Да, к сожалению, представляете, бывает заходишь к педиатру на приём, жалуешься на ушки, а он к ЛОРу отправляет, нет говорит отоскопа... но в этот раз нам повезло, отоскоп оказался в наличии 😀
20.06.2018
Гинеколог на узи тоже может посмотреть кишечник и язву, но этого не делает, так как у врачей разная специализация. А боли в ухе не всегда отит.
20.06.2018
Неправомерное сравнение. Вы приводите в пример узкого специалиста, а педиатр - врач широкого профиля и должен уметь лечить все основные болячки у детей. И только если случай сложный, нетипичный, то отправить пациента к узкому специалисту.
20.06.2018
сколько раз был у детей отит, только антибиотики+ капли для ушей отипакс.
20.06.2018
Диоксидин Свечи Нурофен как обезболивающее