Тема для обсуждения: ОРВИ и последствия

я так понимаю, это от иммунитета зависит.И у каждого есть уязвимые места. Если болезнь сразу так низко переходит, значит что-то не так в организме, и что-то не работает. И система запускает сразу вирус вглубь. А иммунитет очень много от чего зависит. Часто люди становятся здоровее, если исключают какие то продукты из меню-например из муки и сахар. Кто-за закаляется. Иногда бывает -сидит там внутри микроб, и как только что, он сразу вдаряет по больному месту. Есть еще "психосоматика", но много где пишут, что это не доказано. Но часто почитаешь, и заставляет задуматься. К примеру вот Еще-заметила, что поставила очиститель воздуха-стали чувствовать себя значительно лучше.
07.11.2019
Старшего растила с бабушками))) тут прикрой, там носочки, тут шарфик до глаз натяни и т.п. Как пошел в садик, любая ОРВИ переходила в гайморит и ларингит. Лечила, слушая врачей, лежали в больнице по 3 раза в год. Потом мне это надоело. Начала искать альтернативу. Искала долго, но нашла. Классическая гомеопатия под наблюдением врача-гомеопата. (тут можно кидать тапки😃) Мы перестали залечивать болезнь. Температуру не сбиваем, лекарства не едим. Из лечения-только горохи, и то только тогда, когда они необходимы. Гаймориты и ларингиты больше не касаются сына) Дочь родилась слабенькой, маленькой путем ЭКС. Она без прививок. Сын тоже с 4х лет не колотый. Сейчас ей 1.4г. Из лекарств был только физ.раствор в нос и зеленка при ветрянке. Болели аллегией на бкм, ветрянкой, дакриоциститом, колики/зубы, сопли/кашель/температура. Обходимся только классич.гомеопатией, когда организм сам не может справится. Мой отец, помню, говорил на гайморит у сына "вот мы бегали, сопли зеленые вытрем рукавом и дальше бежим, а вы капаете/таблетки пьете и в больницу все равно" Вот прав он был, залечиваем мы детей, не даем организму самому справиться с болезнью. Да, дочка и без носков по холодному полу ходит, и ветер в лицо ей дует, и спим мы с открытым окном. Сына иногда, но не всегда, муж в бане холодной водой поливает. Сами года 2.5 назад бегали из бани по снегу и обтирались им. В городе так не побегаешь 😃😃😃 А почему у кого бронхиты и пневмонии, у кого гаймориты, отиты, это во-первых, наследственная предрасположенность, во-вторых, если глушить (замазывать/закапывать/полоскать/промывать) болезнь, она никуда не девается, просто уходит глубже. Не сразу, может и через пару-тройку лет вылезет и это никто не свяжет между собой. Вот почему аллергии переходят в астму, ангины в артрит и болезни сердца,в орви в бронхит и т.д., а не осложнения это.
05.03.2018
Бабушки это отдельная тема)) Вот буквально сейчас одевала старшего и пытается ему шарф натянуть, а он ни в какую, всегда их не любил. На мои слова, что ребёнку и так нормально, у куртки высокий воротник, только наезды и какая я бестолковая. Может и надо шарф зимой, наверно я пофигистка в этом плане.
05.03.2018
😄😄😄
05.03.2018
Ох, у старшего один раз в месяц была ситуация: один месяц ходит потом ОРВИ, мгновенно бронхит с обструкцией или пневмония. Год так по больницам, это был ужас. Виферон по 3 млн выписывал иммунолог. Бестолку. Он и на нем заболевал. А потом один врач надоумил таблицу аллергенов сдать. А там на кота такой титр, что даже не измеряется, более 600. Убрали кота и в течение полугода болеть перестал. Я выяснила опытным путём, что если при болезни идёт жёсткий кашель, моему ребёнку нужно дать супрастин. Больше никакие антистагминные его не берут. Ну как перестал, посопливет дня 2-3. В этом году сад с сентября пропустили один раз всего по болезни. Оказывается, аллергены раздражают бронхи и потом вся зараза на них садится.
04.03.2018
Прям как у нас похоже. У нас год каждый месяц болел обструктивным бронхитом с несбиваемой температурой всегда выше 39 - 39.5, только через год поняли что это нервная система так реагирует. Начали давать пустырник, когда болел и температура начала спадать и быстрее выздоравливать. Видимо везде есть причина частых бронхитов и пневмоний, только искать ее сложно и долго бывает.
04.03.2018
Я думаю, тут совокупность нескольких факторов. Есть какие-то врождённые особенности, наследственные и т.д. с этим ничего не поделаешь. Но есть два фактора, на которые родители могут влиять: это образ жизни и адекватное лечение. Про младшую ещё рано говорить,со старшей (6 лет) вроде работает, с осложнениями ни разу не болела, антибиотиков не пробовала, хотя сад, занятия, общественные места посещает и болела довольно часто, особенно первый год в саду, но без последствий
03.03.2018
У подруги как сын родился уже с 3 месяцев гнойные отиты несколько раз были, говорит врожденное скорее всего.
04.03.2018
Но даже какие-то врождённые особенности не уменьшают важность действий родителей, даже наоборот. Я вот к чему написала про три фактора
04.03.2018
Это да, только пока эти действия никак не могли повлиять, в будущем возможно. Условия у них хорошие, температуру и влажность дома поддерживают как надо, не кутают, к слову, там мама врач, знает это все. Но вот у ребёнка такие осложнения.
04.03.2018
Я имела ввиду, что если для обычного ребенка все эти действия и условия важны (но в принципе крепкий ребёнок вынести может многое)), то для ребенка с такими особенностями просто необходимы и цена ошибки больше. И сложность в том, что нельзя одного и того же ребенка вырастить дважды. Я могу сказать "Вот мы гуляем в любую погоду, купаемся, режим соблюдаем, за микроклиматом следим, поэтому дети болеют легко", а мне на это могут возразить, что это нам просто повезло, что они с рождения такие, можно было ничего этого не делать. Или кто-то может сказать, что все возможное делает, а ребенок все равно тяжело болеет. Но ведь никто не знает, как было бы, если ничего не делать, может, ещё хуже.
05.03.2018
До школы не вылезала их бронхитов. Обследовали все что можно, списали в итоге на плохой иммунитет. Как погладить в школу, все стало нормально, болела раз в год орви. А теперь самое интересное. Говорят, при беременности иммунитет ещё больше ослабевает. Так я за все 9 месяцев ни разу не заболела, хотя в самую эпидемию гриппа по метро ездила, сидела в кабинете с больными коллегой даже. И после беременности, муж заболел гриппом, а я нет) Вот такая сложная штука, этот иммунитет.
03.03.2018
У меня старший до школы не вылезал из бронхитов. Сейчас в первом классе, пока, ттт, школу не пропустил, кроме одного двух дней. Температура уже сама проходила. Правда сопли не проходят уже несколько месяцев никак, это думаю надо обследовать. Но пока не беспокоят.
03.03.2018
Старший сын до школы болел постоянно обструктивными бронхитами, очень часто лежали в больницах, даже астму поставили, и так наверно бы и дальше продолжалось, пока я не прекратила давать антибиотики, решила пусть подольше поболеет, зато сам своими силами выздоровеет, с того момента я забыла что это
03.03.2018
Какой замечательный пример! Как жаль, что это редко до кого доходит. Кормят детей лекарствами как конфетами, без анализов и т п.
03.03.2018
Мы перестали давать, когда поняли на что высокая температура была. Теперь тоже реже болеем, ттт, но ему ещё массаж бабушка делает каждый день.
03.03.2018
Старшая дочка до 6 лет болела редко и обходились без антибиотиков. Потом она пошла в школу и начался наш кошмар. Даже легкий насморк мгновенно перетекал в обструктивный бронхит или пневмонию. В больнице лежали 3-4 раза в год. Все это продолжалось 2 года, пока ребенок случайно не рассказал, что учительнице постоянно жарко на уроке и она открывала окно и дверь для сквозняка даже зимой, а мой ребенок сидел у этого окна, напротив учительского стола.
03.03.2018
Да уж... А у меня старший в 5-6 лет каждый месяц можно сказать болел обструктивным бронхитом, тоже сразу перетекал в бронхит, температура за 39 - 39.5, ниже вроде не опускалась, только выше. Ничем не сбивалась, на анализы никто не отправлял, молодая была, не знала. Через год только мы поняли, что это реагировала нервная система, начали пить пустырник, когда температура и она начала снижаться. А так пили антибиотики 🙁 Анализы бы все равно не показали это наверно, а температура не сбивалась ничем, даже 7 дней пробовала ждать. Сейчас в школу ходит, уже не так болеет, можно сказать не пропускал ещё, не считая один день. Но сейчас бабушка у нас ещё каждый день ему делает общеукрепляющий массаж, он наверно тоже помогает не спуститься ниже болезни.
03.03.2018
Ужас какой. Неадекватный учитель.
03.03.2018
Есть дети, у которых склонность присутствует к бронхитам, пневмонии и стенозам. Но к более старшему возрасту она часто проходит.
03.03.2018
Тоже думаю так. Хотя может более тщательное обследование нужно.
03.03.2018
У каждого организма свои слабые места. Кто то мучается гайморитом, у других цистит, у вашей вот пневмония (я сама пневмонией болела, кстати, и температура была 37,5 всего, но кашель был огого, приступами, задыхалась, хоть и не весь день а только по вечерам), так проявляется слабость иммунитета. И укрепление его дело сложное. Требует аккуратности и систематичности. И таблетки в этом не помогают🙈 менять нужно именно образ жизни, порой даже климат.
03.03.2018
Вот тоже думаю склонность организма к некоторым болезням присутствует. Может нужно более тщательное обследование, а что проверять. Врачи же скажут опустилось вниз и все.
03.03.2018
Ну обследовали мою дочь, страдающую хроническими бронхитами с обструкцией, тщательно, в том числе под наркозом, обнаружили что у нее врожденный порок легкого, лечение от этого не изменилось. И победить болезнь мы смогли только пением. Тогда я была молодая и глупая и позволила эксперимент над ребенком. И никто не обьяснил, чем может закончится общий наркоз, и что лечение в любом случае будет то же самое. Ну да, пара врачей наверное написали научные работы основываясь на нашем случае, нам от этого легче не стало, а рисковали для этого жизнью и здоровьем моей дочери. Жалею, что поумнела слишком поздно, рада что обошлось.
03.03.2018
Какой интересный момент с пением... моя близкая подруга все детство болела бронхитом, даже был период с пшикалкой от приступов. А сейчас профессиональная оперная певица. Начала заниматься вопреки.
03.03.2018
Почему вопреки? Нам наоборот одобрили занятие вокалом. У дочери часть бронхиального дерева была забита, то есть фукционировало 2/3 легкого. Сейчас обьем легких у нее 3 литра. Проверять под наркозом что там с пороком мы не будем)
03.03.2018
Ого! Вы молодцы! Имела в виду вопреки расхожему мнению. Даже её мама музыкант (пианистка), помнится, сначала не до конца верила в такую возможность для своей дочери, хотя всячески и поощряла занятия, но все ее хотели на психологию отдать учиться))
03.03.2018
Вся зараза расцветает в застойных местах, легкие и бронхи следует вентилировать, почки промывать (конечно с поправкой на наличие пороков строения, но от бессимптомной бактериурии только питьевой режим может спасти), при дерматитах (а кожа это зеркало кишечника) в первую очередь нужно следить за стабильной работой жкт. При проблемах носа - парить ноги, и массаж ступней. Это то, с чем мне лично пришлось разбираться, и все отлично работает, но зависит именно от образа жизни.
03.03.2018
Согласна, все правильно написали!
03.03.2018
Ничего себе, даже под наркоз отправили 😨 это как, не понимаю, из-за постоянных бронхитов?
03.03.2018
Это в поиске причины бронхитов. Ну и при прослушивании все всегда отмечали что то «странное» в тех местах, которые оказались забиты. Процедуры называются бронхография и бронхоскопия.
03.03.2018
Мой сын заболел первый раз сейчас в 8 мес. Сопли. По стенке слизь. Моя больная тема. Я чувствую слаюое место будет. Дочь старшая первый раз в 1.2 заболела-стеноз гортани. И ее больная тема -ларингиты. Небулайзер ее друг. Наследственная предрасположенность возможно.
03.03.2018
У нас горло тоже проблемное место. Тут надо поить чаще думаю, чтобы не пересыхало.
04.03.2018
Это само собой
04.03.2018
Можно. Закаливание с первых дней, отсутствие прививок, понимание что такое иммунитет, как он работает, что происходит в организме когда туда попадает инфекция (в частности что такое температура и почему ее нельзя сбивать химией).
03.03.2018
Тоже самое, только с присутствием календарных прививок.
03.03.2018
Спасибо) Тема иммунитета сложная и обширная, даже врачи наверно не все ее знают. А вот например сестренку в садике закаливали, ноги в холодной воде мыли, хотя первый раз такое слышала про садик. После чего она болела, но вроде не пневмонией, хотя точно не помню. Может это толчком послужило? Правда ей сейчас 12 лет.
03.03.2018
Верно, имунная система самая малоизученная система организма. Поэтому и вмешательство в нее грозит весьма непредсказуемыми эффектами. Обливание холодной водой для одного польза, для другого вред. Универсальных способов нет. Благо выбор способов тоже велик!
03.03.2018
Речь не идет про экстремальные способы, неправильное закаливание -это вред, а не польза. Достаточно не кутать ребенка, поддерживаиь температуру и влажность дома, не напяливать шапки, варежки и носки дома, купать в воде не выше 30, оьливать начинают с 25. И закаливание, когда эти условия для ребенка норма с рождения, а не раз в неделю ледяная вода в саду
03.03.2018
Мишане 5 месяцев Прикорм,отказ.