Повышенные АЛТ/АСТ

Здравствуйте, Лариса. Скажите, пожалуйста, что у вашего малыша в итоге было?
20.08.2019
Дело в том, что у моей дочери тоже сильно повышенные были эти АСТ и АЛТ, при этом еще другие непонятные симптомы, не похожие ни на какие болезни. К врачу ходили, тоже на узи нас направили, пока не успели сделать.
20.08.2019
Добрый вечер! У моей дочки это повышение было выявлено в раннем возрасте - месяца в 3. Симптомов никаких не было, анализ крови показал. Педиатр нагнала страху с диагнозом гепатит под вопросом. Мы ходили на консультацию к детскому гепатологу, нас там успокоили и сказали наблюдать динамику показателей. Постепенно нормализовался уровень АСТ/АЛТ, прошло как не бывало (примерно к году). С тех пор не проверяли больше.
20.08.2019
Это сейчас по анализу крови выявили (2 г 9 мес ребенку), когда мы лежали в стационаре с кишечной инфекцией. А помимо инфекции (или на ее фоне) случилась череда судорог, которые меня напугали, и теперь, через пять дней, снова поднялась температура, видимо, на фоне ослабленного иммунитета еще вирус какой-то подхватили. Вобщем все сразу.
20.08.2019
Педиатр предположила, что я могла перенести мононуклеоз во время беременности и передать ребёнку. Это не совсем так - думаю, что мононуклеозом мы с ней как раз и переболели, но через пару месяцев после родов. По крайней мере антитела к мононуклеозу у дочки как раз и обнаружили. Но у неё видимо бессимптомно прошла болезнь. Почитайте про мононуклеоз - там симптомы схожи с кишечной инфекцией, и температура повышается, все дела. Может, вам на это кровь сдать? Может, это как раз оно? Если это оно, то пугаться нечего - проходит, никаких хронических последствий не оставляет.
21.08.2019
Судороги у детей как реакция на температуру, вроде, вполне стандартное явление. Просто у вас действительно наслоилось все одно на другое. У вас кстати на сколько аст/алт повышены?
21.08.2019
Спасибо, Лариса. Почитала, у нас не очень похоже на мононуклеоз. А показатели были АСТ 179, АЛТ 124 в стационаре (но там может быть ошибка, есть приписка, что низкий гемолиз), и сейчас около АСТ 62, АЛТ 35.
21.08.2019
А в каком возрасте было это повышение? И какие ещё симптомы? Вы с тех пор проверяли?
20.08.2019
Здравствуйте.На счёт детского я сказать не могу.Но у меня во время беременности такое было.АЛТ и АСТ очень сильно подскочили долго лежала в больнице.Печень не беспокоила, по УЗИ все хорошо,все маркеры на гепатиты отрицательны.Родила все пришло в норму.Это не обязательно гепатит не накручивайте себя.Гастроэнтеролог назначал лечение,показатели уменьшались.
19.10.2016
Большое спасибо за ответ! А какое лечение вам назначали? Что-то гепапротекторное?
20.10.2016
Пожалуйста.Назначил глутаргин,есенциале с физ.раствором капали,урсосан,полисорб или энтеросгель.
20.10.2016
Орви Температура