Кортексин.Делать или не делать ? Вот в чем вопрос.

Родила сына-экстренное кесарево. В следствие этого-повышенный тонус, ПЭП( вроде так диагноз назывался), гипоксия, реагировал на погоду. До года проходили два курса реабилитации-массаж, гимнастика, физиопроцедуры, таблетки и уколы. Спать стал лучше. Сейчас ему 5 лет, честно до сих пор не жалею, что прошли такой курс.
16.04.2016
Спасибо за ответ.ПЭП нам тоже ставили и признаки гидроцефалии.Массаж тоже несколько курсов прошли.Реагировала на погоду примерно до полугода.А потом перестала :-)
16.04.2016
Чего-то мы с желудочками таблетками отделались и сиропами. Может вам еще один невролог какой-нибудь хороший что скажет? Массаж и лфк, например. Первая же доктор уже ошиблась: овощи не ходят и точно не говорят "мама, баба". У меня вообще нет знакомых детей, которые в год бы прямо говорили, только свою тарабарщину. А дети все уже выросли и с ними все вполне хорошо.
16.04.2016
Спасибо за ответ :-)
16.04.2016
Какие глупости вам в голову лезут. Моя села, встала у опоры и поползла в 8,5. Пошла сама в 1,2. Никто из врачей не говорил нам, что мы зпр или еще что-то. Сейчас она отлично говорит, отлично ходит и с горшком все по возрасту. Не придумывайте себе проблемы. Пусть лучше ваша дочка подольше поползает
16.04.2016
она не ползает.У нас была гематома после родов.Сложные роды.Много пили лекарств разных.Поэтому теперь невролог наблюдает и чуть что пугает разными диагнозами ((
16.04.2016
Мое мнение - вам рано паниковать. А о первых словах только в 1,5 года надо задумываться. А пока просто показывайте ей картинки, рассказывайте какое животное как говорит.делайте массаж, гимнастику и будет все оки
16.04.2016
Спасибо большое за совет :-)
16.04.2016
У нас у старшего есть проблемы по неврологии, дважды кололи кортексин, результат супер, прогресс во всем начинается. Да и не назначают неврологи кортексин просто так.
16.04.2016
У меня дочка в год тож мало слогов говорила, начала более или менее понятно говорить в 2,2 года как в сад пошла, сейчас ей 4 и ее просто не заткнуть, болтает не переставая, да еще такие слова и фразы выдает, так что если сомневаетесь, то опять к хорошему неврологу и ждать спокойно, а то врачи любят всех под одни стандарты прдгонять
16.04.2016
Мне кажется вы нагнетаете. Мы поползли по пластунски в 7,5, в 9, 5 на четвереньках. Сел только после 7 месяцев. А сам садится начал только после того как научился ползать. Сейчас нам 1.1, первые 5 шагов сделал в 1 год и неделя. Сейчас ходит, но все равно ещё не уверенно, может и проползти когда быстро куда то надо. Говорит только на своём. И звуки ма ма, па па, ба ба. Нет такого чтоб подошёл ко мне сказал мама. По нсг у нас все замечательно. Кортексин не назначали. Невролог и психиатр при осмотре сказали все в норме. Просто детки все разные и развиваются по своему графику. И вот из положения сидя на полу тоже встать ещё не может. Только из положения на корточках. Успеюи все! Не переживайте!
16.04.2016
Не стала читать все комменты. Нам 4 месяца. Кортексин кололи где-то в 2 месяца. Прописали из-за того,что губа провисает(есть конечно еще проблемы). Уколы не болючие. Результат я не знаю какой от него. Мы и массаж делали и электрофорез. Развиваемся как положено. Уколы прописывала очень хороший невролог,были и у другого тоже подтвердила,что надо. Я насчет уколов почему-то и не сомневалась,но нам еще всякие препараты назначили,сомневалась,но убедили.
16.04.2016
В нормы укладывается, не вижу проблемы! Вижу проблемы у мамы.))) Вы наверно так будете дальше выискивать, где дочка отстает или недостаточно хороша. И пытаться это "лечить". Рекомендую обратится к психологу. Когда начинается такой процесс, лучше разобраться в себе.
16.04.2016
Аник,почитайте пожалуйста внимательней тему) Я наоборот против всего,что назначается на всякий случай.Проблем,слава Богу,у меня никаких нет.А к неврологу не родители водят от нечего делать.А направляют педиатры,для прохождения медосмотра.И когда невролог говорит,что ребенок к году говорит обычно 10 слов (в этот запас входят и звуки типа би-би,аф аф,му-му и т.д),а ребенок в этот запас не укладывается,я не имея мед.образования,конечно же верю врачу.Я же не знаю как должно быть.Поэтому и советуюсь,чтобы опереться на чужой опыт.А не выискиваю у своего ребенка проблемы.И тем более,как родное дитё может быть достаточно или недостаточно хорошим?Очень странное высказывание на мой взгляд,ребенок любимый любой.
16.04.2016
Ок, я только "за", если всё так, как пишите. Просто на всякий случай - "нормы" это здорово, но пытаться соответствовать им сложно и хлопотно.
16.04.2016
Девочки,спасибо большое за ответы.За руку она просто носится в припрыжку )))Говорит мало,но хоть что-то.Я очень не хочу делать никаких уколов своему ребенку и после всех ответов все сомнения отпали.Спасибо :-)
16.04.2016
Нам 1,2 сама не ходит только у опоры или за ручку,не парьтесь лучше массаж наймите полезней будет.не все дети готовы к году пойти!у меня сын в 10,5 мес пошёл а дочь вот до сих пор,а они двойняхи.за руку ходит значит все хорошо,не пришло время просто)
16.04.2016
И моя дочка также. Между 1,2 и 1,3 пошла. Но Когда все ровесники вокруг уже ходят - это как-то напрягает. Но это норма и я это знала.
16.04.2016
меня особо и не напрягает.Просто скоро снова ехать к неврологу и думаю,правильно ли тогда сделала,что отказалась от уколов.
16.04.2016
К тому самому, который прописывал вам уколы? Может лучше ко второму неврологу
16.04.2016
да мы пойдем ко второму :-)
20.04.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Гипервозбудимость, когда переросли и переросли ли? Страхи