Как часто менять положение ребенка, чтоб голова была правильной формы?

Я балда не переворачивала, педиатриссы на потронаже не предупредили и в роддоме про это умолчали... В месяц с копейками пошли проходить врачей, невролог сразу заметила ИЗЛЮБЛЕННУЮ правую сторону, но так как при рождении мы по Апгару 9 из 9, то это приобретена в процессе жизни.... Сделали узи и подтвердили, что приобретёнка. Назначили массаж, воротник шанца и мазать траумель. Начали делать массаж, малышка уже забывает про правую сторону и голову налево крутит, сама во сне налево кладет, когда на спину переворачивается, меняю положение где ноги там голова и наоборот. И массажистка отменила нам воротник и мазь, тк массаж сделает свое дело!!! Удачи Вам и здоровья!!!
24.07.2015
Дд, у меня в дневнике очень интересно про кривошею написано))) добро пожаловать!
23.07.2015
Не только на разные бока, но и ноги с головой менять, то есть стороны кровати чередовать, потому что ребенок невольно поворачивает лицо к свету. И если у вас, например, пеленальник стоит боком к окну, то тоже ребенок будет больше в сторону окна головку поворачивать.
23.07.2015
Мы просыпались и кушали примерно раз в 1-2 часа, вот каждый раз на другой бочок укладывала.
23.07.2015
Мне врачи сказали в роддоме и потом при патронаже менять после кормлений, пока маленькая, и потом каждый сон по-разному. Ночью после кормлений меняла. Ну и без подушек, твердый матрац. Валиком из пеленки, а потом , когда подрастет, из полотенца обязательно подпереть. Ттт, все норм!
23.07.2015
Я тоже так меняла как и Вы, но все же у сыночка появилась установочная крикошея неврологического характера (мышечная)!!! Помог массаж и валик под голову,чтобы сам не поворачивал все время на один бок!!! А ещё ортопед спец.подушку рекомендовала использовать в период бодрствования!!!
23.07.2015
не знаю как надо, но я не переворачивала и теперь голова кривая. никто не предупредил
23.07.2015
Не надо чаще менять, просто на каждый сон на разный бок кладите. И это первые две недели))) потом на затылке спокойно можно лежать) и вообще это все необязательно совсем!))) нет того, чего вы не знаете. Потом сами все поймете)))) 
23.07.2015
Маленьких лучше переворачивать почаще, чтоб ничего не застаивалось в одном положении, так и кишечник будет лучше работать. Не думаю, что им удобно 4 часа в одном положении, а перевернуться сами они не могут.
23.07.2015
Не надо во сне ворочать. Просто каждый раз как укладываете - кладите на другой бочок
23.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Подстанывание новорожденных Ввод прикорма и прививка