БЦЖ - да? или нет!!!????

Я за бцж! В нашей стране высокая концентрация туберкулезной палочки. К сожалению, мы еще не привиты! При рождении делать нельзя было по состоянию здоровья, а сейчас нет вакцин из-за политической ситуации в Украине
19.08.2014
Так знаете сколько открытых форм туберкулеза, я до 3 не делала из за отвода и никуда не выходила с дитем. Я за прививки, особенно бцж. 
24.02.2014
Бцж не от туберкулеза, а от тяжелейших форм туберкулеза, которые ведут к летальному исходу. Я сделала ребенку сразу в роддоме, потому что туб.палочка передается воздушно-капельным путем. 
19.02.2014
Мы сделали еще в роддоме откащалась о гипатита и то думла что поставлё в поликлинике но начились медотводы разные, сейчас также думаю про корь краснуху паротит, по новостям передают о вспышках...страшно капец,думаю буду делать, мало ли вдруг поедем отдыхать в экзатическую страну там то врятли людей прививают
19.02.2014
там-то как раз прививают, еще и вас попросят привиться
19.02.2014
такая же ерунда, постою послушаю
19.02.2014
Начну с того, что сейчас этой девушке 20 лет и всё у неё хорошо!Я с её матерью вместе работала в детской больнице. Мать - медсестра. Естесственно ребёнок был привит БЦЖ в младенчестве.У девочки в 6 - 7 лет  была увеличена Манту, начали обследоваться.Для диагностики они сдавали анализ мочи 3 раза в день в течение нескольких дней и только ОДИН раз высеялась одна туберкулёзная палочка. Ребёнку в 7 лет поставили диагноз - туберкулёз почек!!! Ребёнок ГОД лечился в стационарах БЕЗ родителей!!!  Не отпускали даже на выходные!! Первый класс школы прошел мимо... Училась девочка там же - в противотуберкулёзном диспансере Томска.Причём сначала несколько детей с диагнозом туберкулёз родители повезли в какой то из соседних с нами городов - там спец. стационар.  Но увидели условия и ужаснулись - решётки на окнах, палатный режим....  Никто не рискнул оставить там своего ребёнка. Вернулись в Томск и настояли на госпитализации здесь.Как я уже сказала - всё закончилось хорошо,но скольких нервов это стоило родителям, самому ребёнку... Год вдали от семьи...Вы оглянитесь вокруг - мигранты, бомжи, нищета....  Особенно в больших городах....Можно заразиться туберкулёзом в транспорте - кашлянёт кто то рядом...У моего троюродного брата был туберкулёз кожи. Это здоровенный детина под 100 кг, свой цветочный бизнес, дом - полная чаша....Он лечился на дневном стационаре в тубдиспансере.. Он там даже в туалет боялся зайти!!  Терпел по полдня до дома!!  Делал все процедуры и бежал оттуда как от огня...А в позапрошлом году у нас в городе был случай - в частном детском саду у нянечки выявили ОТКРЫТЫЙ туберкулёз легких.  Можете погуглить - туберкулёз в детском саду Ладушки.Заразился ребнок, у пятерых - увеличена Манту, т.е. подозрение на туберкулёз..Вот такие примеры....Вам решать..
19.02.2014
Оксана, а брат тоже привит был?сейчас статью найду про дет.сад.Спасибо!
19.02.2014
Брат был привит. Ему сейчас 40, а болел лет 5 назад - его фурункулез замучил - гигантские прыщи на спине, на ягодицах... А в этот частный сад моя крестница ходила, но у нее все хорошо. А вообще туберкулез это страшное заболевание - оно может любой орган поразить(((
19.02.2014
Ну так в чем тогда смысл прививки, если в Вашем рассказе болели привитые?
19.02.2014
Они переболели и выздоровели. И это главное. Болезнь не перешла в хроническую форму. Уже давно известно, что прививка не дает 100% защиты от заболевания. Но - прививают тысячи людей, а болеют единицы. У меня знакомых - сотни, а переболевших всего двое.Автор поста хотела примеров - я их привела. Я никого не уговариваю.
20.02.2014
Я тоже отказалась в роддоме от бцж (вернее не я сама, врачи сказали что хотя у нас и нет абсолютных противопоказаний, но по совокупности лучше обождать), но делать планируем, хотя сейчас у нас продолжается медотвод (пока не знаю до какого возраста). Очень из-за этого переживаю. Что касается переболевших туберкулезом. то мои дедушки (умерли еще до моего рождения) им болели, но мои родители, будучи непривитыми (они родились еще до массовой обязательной вакцинации) им не заболели хотя были совсем маленькими. Короче, многое зависит от иммунитета.    
19.02.2014
вот, и говорят, что иммунитет "умирает" от вакцинации... и как решить... 
19.02.2014
В Америке уже 50 лет не ставят бцж,считают неэффективной.у меня подруга в год заболела туб( при витая)
19.02.2014
И как перенесла?!
19.02.2014
Без осложнений,но лечилась долго
20.02.2014
В США иная эпид. обстановка по туберкулезу нежели в России, а не потому что она якобы неэффективна. БЦЖ не защищает от заражения, но предотвращает тяжелые формы туберкулеза  у детей.
20.02.2014
Можно ли опоздать с прививкой? Прививки в роддоме... За и Против