Пальмовое масло: польза или вред?

Столько шума из-за этого. Такая жуткая дезинформация в СМИ про пальмовое масло. Попробую доступно объяснить про её использование в детском питании. В детском питании использование пальмового масло очень распространено, питание детское без него , а именно на кокосовом или рапсовом масле намного опаснее. Пальмитиновая кислота, которая содержится в грудном молоке, находится там в бетта-положеннии. В самом пальмовом масле или его фракциях эта же пальмитиновая кислота находится в альфа-положении. То есть функции свои не выполняет, а вызывает чаще всего негативную реакцию-запор. Наука шагнула вперед и современные ученые научились менять структуру пальмового масла, а именно переводить пальмитиновую кислоту из альфа-положение, в бетта-положение как и в грудном молоке.В составе детского питания этот отражено названием - β-пальмитат. Такое питание детское максимально приближено к молоку матери.
18.01.2016
Про усвояемость кальция, очень спорный вопрос, нет никаких научных доказательств, подтверждающих, что пальмовое масло ее снижает. А про то что пальмовое масло при нормальной температуре тела не переваривается и не усваивается, так это уж совсем смешно читать. Пищеварение — это сложный химический процесс, в котором молекулы продуктов расщепляются ферментом липазой на мелкие фрагменты, которые уже усваиваются организмом. Температура здесь вообще не причем, практически все что мы едим имеет температуру плавления гораздо большую чем температура нашего тела, но это же не значит что, например, хлеб и мясо не перевариваются и забивают нам все внутри?? Пальмовое масло усваивается организмом очень хорошо, на 95-97% К сравнению, молочный жир усваивается только на 90%.Вообще слишком много мифов вокруг пальмового масла, и если действительно захотеть узнать правдивые факты о нем, покопавшись, можно найти очень много интересного. И одно из больших заблуждений, в том, что пальмовое масло, якобы очень дешевое, и поэтому его активно используют везде, где только можно. Так вот пальмовое масло ля использования в производстве пищевых продуктов, а тем более детских смесей, проходит ряд жесткой очистки, и цена его уже совсем не такая, какой была сначала.И почему то никто не написал о полезных свойствах пальмового масла. А это факт. Пальмовое масло является богатейшим источником витамина Е и бета-каротина. Имеет сбалансированный жирно-кислотный состав, и множество других полезных веществ. На западе медики рекомендуют пальмовое масло людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями как альтернативу животным жирам.
18.04.2015
К сожалению, сейчас ужасное время. И мы - дети своего времени (как и наши дети), как не прикапывайся к составу детских продуктов, всегда есть что-то вредное, и избежать этого практически нельзя, к сожалению. Если перфектционистично подойти к выбору продуктов для ребенка, мне кажется, можно с ума сойти, и в конечном итоге перестать его кормить совсем :) даже грудное молоко, которое самое полезное и прекрасное для малыша, подвергается воздействию плохой экологии, например, и прочее-прочее. Споры о вреде и пользе можно вести бесконечно и бесконечно пытаться найти самое наименее вредное, но гарантий никаких нет, сами понимаете. Многие производители экономят на сырье, кто-то недостоверно пишет состав, риск во всем, как говорится :) никого не призываю не думать об этом совсем, но и задумываться постоянно об этом страшно, хотя нужно пытаться минимизировать риски, это понятно. От всего дитя не уберечь, к сожалению или счастью :) Пардон за многословие, я это все к чему, а к тому, что пальмовое масло (как и любое масло) - спорный продукт, но мы его едим в составе той же смеси, хотя смесь едим сейчас только ночью 1 раз :))))
27.01.2014
Пальмовое масло есть во всех детских смесях, представленных на российском рынке (кроме Симилака и Ненни, которые имеют в замен другие нехорошести). Выбора у мам, дети которых находятся на ИВ, особо нет. В некоторых смесях (Нутрилон, Кабрита) формула пальмового масла изменена и не несёт вреда. Да и в целом вред пальмового масла в детских смесях слегка преувеличен. http://mamadoktor.ru/38-136/smesi-bez-palmovogo-masla.html
27.01.2014
Ого, не знала что это масло во всех смесях(
27.01.2014
Уважаемая Rada!Хочу внести некоторую ясность по поводу использования пальмового масла в детских смесях!Пальмовое масло, как и материнское молоко, содержит пальмитиновую кислоту. Однако пальмитиновая кислота грудного молока занимает другое положение в молекулярной струтуре жиров, что приводит к иному эффекту в отношении процессов пищеварения и усвоения жиров и кальция.Пальмитиновая кислота из грудного молока хорошо усваивается, тогда как пальмитиновая кислота из пальмового масла усваивается плохо, соединяется с кальцием (важным минералом), что может приводить к уплотнению стула. Поэтому компания Abbott создала смеси без пальмового масла. У младенцев, получающих Симилак/Симилак Премиум без пальмового масла, характеристики стула и желудочно-кишечной переносимости соответствуют таковым у младенцев, находящихся на грудном вскармливании.
04.03.2014
спасибо за рекламу)читайте внимательно - я написала, что некоторые производители научились искусственно изменять положение пальмитиновой кислоты в пальмовом олеине. В результате получается структурированное пальмовое масло или бета-пальмитат. В нем пальмитиновая кислота занимает центральное положение, так же, как в женском молоке. Из таких смесей кальций и жиры усваиваются значительно лучше и запоров они не вызывают.Если хотите купить такую смесь ищите в составе бета-пальмитат.  К этой группе относятся смеси Нутрилон и Кабрита.А Симилак относится к казеиновым и не является высокоадаптированной смесью, что тоже может привести к запорам.Это не антиреклама, это повод для размышления и выбора.
04.03.2014
Добрый день, Rada!Хотелось бы немного пояснить по поводу соотношения казеина и сывороточного белка в детских молочных смесях.Достоверных данных, доказывающих, что казеин или сывороточный белок могут вызывать запоры или другие проявления желудочно-кишечной непереносимости, нет.Как показали результаты исследований, соотношение казеина и сывороточного белка в женском молоке изменяется в зависимости от стадии лактации. Симилак, Симилак Премиум, Симилак Антирефлюкс, Симилак Низколактозный содержат казеин и сывороточный белок в соотношении 50:50.
07.03.2014
огоспади! вы решили завалить меня фактами? я вас сама ими завалю - вместо того, что бы строчить тут, посоветуйте своему работодателю изменить соотношение линолевой и линоленовой кислоты, арахидоновой и докозагексаеновой кислоты, убрать лишний марганец и уменьшить осмолялность (316 - это практически самая высокая! из всех смесей, представленных на российском рынке) и сделать смесь всё-таки высокоадаптированной! и цены вам не будет! и я, как и производители детских смесей, в курсе, что соотношение меняется) поэтому и существуют единички, двоечки и троечки.желаю удачи!
07.03.2014
Вооо...вы тут устроили) я таких слов то даже не знаю!!!
07.03.2014
Вера, простите, что оказались невольным читателем)))) я всё, рот на замочек;)
07.03.2014
Да я не против) пишите)
07.03.2014
Я знаю что оно вредно так и моя мама и бабушаа говорит но несмотря на это с рождения и уже 8 мес я даю смесь в составе которой пальмовое масло и ничего!!!
27.01.2014
Смотрела передачу(среда обитания), где вред пальмого масло объяснился тем,что он растворяется,а следственно выводится из организма только тогда когда тем-ра тела повышается выше 37 градусов,в нормальном состоянии оно "оседает" в организме и зашлаковывает организм.что не относится к под солнечному маслу и тдТо что оно везде объясняется тем что оно МЕГА дешевой, я если честно не знаю можно ли доверять нашему телевидению(скорее нет.чем да), но аргумент что оно везде и значит безопасно,тоже фигня, производителям плевать на наших детей если речь идет о экономии(((
27.01.2014
Отношение - нормальное! Смесь, печенье и другие дет.продукты с его содержанием кушаем и всё отлично! Чем лучше подсолнечное или другие масла, если разобраться, то всё вредное для ребёнка! Если его туда добавляют это незначит что это отрава для малыша!
27.01.2014
пальмовое масло вызывает зависимость поэтому и хочется снова кушать продукты с ним..Конечно оно вредное-- сосуды забивает..как бы они не хвалили и не говорили, что пальмовый олеин безвреден..где гарантия, что у них чистый пальмовый олеин..Это практически не встречается в производстве.в детском питании полно шелухи еще..Я давала обычное коровье молоко (с рынка) и взрослый бифилайф с года (заявлен как без пальмового масла), ни у кого живот не болел
27.01.2014
С 7го дня жизни на смешанном вскармливании. Смесь - Нутрилон. Сначала гипоаллергенная, сейчас кисломолочная.Ест за обе щёки.Пальмовое масло в составе есть))
27.01.2014
У нас в смеси есть(Фрисолак),пробовали купить др.производителя(Нутрилон)-итог был на сл.день-запор,поэтому опять свою родную смесь теперь кушаем)сыпи нет,какает нормально,поэтому не будем больше экспериментировать)
27.01.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблемы веса... Не выросла за месяц