зондирование слёзного канала

Машуль,у моих тоже такое было,лечение такое же, как  Олюшка описала,единственное что лучше использовать не вату а специальные стерильные марлевые салфеточки для глаз(в аптеке такие продают,бери маленького размера) нам так врач порекомендовала потому что от ваты в глаз микрочастицы попадают а от салфеточек нет.И обязательно делай тщательно массаж для глаз(как доктор покажет) от него и может раскрыться канальчик.Моим,кому то приходилось зондировать,месяцев после 4ёх,а у кого то проходило до этого возраста.Обычно к 4ём месяцем делают если не пройдёт.Вот у Васеньки например, тоже было,полтора месяца лечились,массажировались,закапывали...а к 2ум месяцем всё прошло,как не бывало)))
17.06.2012
Танюш, а салфетки именно для глаз? так и называются?
17.06.2012
Да да)))
17.06.2012
ок. спасибки! посмотрю
17.06.2012
Пусть ваши глазоньки поскорей поправляются)))))
17.06.2012
спасибо большое!
17.06.2012
17.06.2012
P.s.: Машуня, если гноится- промывать раствором фурацилина ( 1 табл. на 1/2 стакана кипяченой воды) только стирильной ватой. Потом капать левомицитиновые капли, или тобрекс, или альбуцид. Если будет рецидив, лучше каждый раз капли менять. И массаж каждый день раз пять, как делать вам доктор покажет. Не поможет на зондирование! Говорят, лучше в 3-4 месяца. Процедура страшная, но очень быстро все происходит. Здоровья вам!
16.06.2012
Блин, читаю нижние комменты и удивляюсь! Девочки, а кто вам сказал, что эту проблему можно каплями решить. Открыться канал может только от массажа, и то это редко происходит! А капли и промывание фурацилином- это лечение последствий! Начинает гноится-промываем и капаем. Это как насморк и аденоиды! Вы же не надеетесь каплями в нос избавиться от аденоидов! А операцию лучше сделать, если проблема остается. Как мне сказал один доктор: " Зачем нам инфекция в голове!"
16.06.2012
капли только,чтоб инфекция не распространилась, а так только массаж поможет, нам в 1месяц поставили диагноз, 2 недели халтурила я, потом были на приеме,врач еще раз показала как делать+прописали капать по капельке пинициллин, я так упорна была в массаже,что дня за 4 все прошло, я потом поверить не могла,что глазик больше не гноиться)
19.06.2012
У нас с рождения слезились, потом посредством массажей и лекарств удалось вылечить один глаз, а второй пришлось зондировать. Эту процедуру проделывали нам 3 раза и всегда это был УЖАС....... В 3, 5 и 7 месяцев. Теперь, если мы простываем или сопливим - сразу начинают слезиться и гноиться наши глазки(((
16.06.2012
почитала нижние комменты...мой орал!!!!вынесли мне его с сукровицей на глазах...страшно!это зависит от ширины слезного канала...если тонкий слишком может быть и с кровью((((
16.06.2012
У нас рождения гноились сначала правый а потом и левый капали 5-6 разный капель = массаж не помогло зондировали в итоге аж 3 раза....после первого прошел один глазик....второй пришлось еще 2жды мучать...сейчас все отлично.....делали в возрасте 3 и 5ти месяцев...дольше тянуть не стоит...если гноиться с рождения лучше сделать до полугода....терпения вам!неприятная не много страшная процедура, зато эффективная!!!!Выздоравливайте!
16.06.2012
спасибо!
17.06.2012
Не болейте)
17.06.2012
нам сейчас 1,5месяца. С рождения гноились оба глаза, да так, что после сна, иногда, и открывать не могла...Обрабатывала альбуцидом, потом левомицитиновыми каплями, потом тобрексом...постоянно протерала глазки заваркой. Массаж делала упорно: почти после каждого кормления. Заметила, что от капель а/б никакого у нас эффекта нет - продолжают гноиться - заменила капли и заварку фурацилином. Сейчас внимательно всматриваюсь в глазки - ттт - гноя нет и слеза, вроде, уходит. Но, массаж продолжаю делать - буду делать до 3 месяцев - тогда плановый осмотр у офтальмолога. Наш педиатр сказала, что до 2-3месяцев нужно пытаться лечить консервативно, а потом, если нет эффекта - зондирование.
16.06.2012
напишите пожалуйста как делать массаж!!!
17.06.2012
Отступление: ногти свои под корень - чтобы не травмировать кожицу ребетенка. Сначало делаю движения от внутреннего угла глаза(несколько давим на это место), вниз вдоль переносицы, с обоих сторон, 5 раз. Потом делаю круговые движения по часовой стрелке(5раз) и против часовой стрелки(5 раз) во внутренних уголках глаз. Хорошо после кормления проделывать, когда малыш на руках, сыт и доволен...Сейчас, спустя время, она вообще не обращает особо внимание, что я с ней делаю:-). Делать нужно без фанатизма, но и поглаживания не пойдут. Нам нужно прочищать слезные каналы - принцип "вантуза"))))) 
17.06.2012
спасибо большое!!!
17.06.2012
у нас дакриоцистит был с рождения! чего я только не делала,чтобы избежать зондирования:альбуцит(не лечит он вроде как,я его для обеззараживания капала раз в два три дня),тобрекс(который очень сильный препарат но ни капельки не помог нам),витабакт(эффект ноль!). и конечно же массажи массажи массажи!!! 4 месяца я боролась с этим,а потом плюнула и пошла взяла направление на зондирование у окулиста! ехать почему то не торопилась на зондирование... в 4,5 мес мы подцепили вирус,скорее всего розеолу! была темпа 38,4,глазик почему то гноится перестал... сейчас все норм тьфу тьфу тьфу! вот такая вот история! я читала что это у детишек с возрастом проходит(к полугоду в основном-это для меня был главнй аргумент не ехать на зондирование),вот я и ждала и надеялась на лучшее. а как это делается вы в инете посмотрите,там есть. Какое бы решение вы не приняли(зондировать или нет),помните:все у вас будет хорошо! здоровья вам и вашим деткам!
16.06.2012
спасибо!
17.06.2012
у нас оба глазика слезились с рождения. я делала массаж с фурацилином, но открылся только 1 канал. второй мы зондировали в 3 месяца сыну..  я лично не видела сам процесс, т.к мать не пускают. но врач сказала, что это делали тоже фурацилином и со шприца ввели в канал и промыли. потом нам выписали спец. капли, наложили повязку на глаз.  и все. с 1 раза все было ок..но слышала что может повторно произойти закупорка и опять нужно делать..скажу, что после этой операции, а это наз-ся операцией, дают выписку в карточку реб, что проведено то и то..и потом через 2  недели мы приезжали на повторный прием, врач смотрела глазтик.. а до этой процедуры мы проходили лора и окулиста..  когда мне вынесли реб. он не был зареванным, а плакал там когда делали не сильно.. но может это мой такой терпеливый))
16.06.2012
С рождения слезились и гноились оба глазика,пробовали делать массаж,капали капли-эффекта 0.в 4месяца сделали зондирование,боялась конечно жутко.В итоге ребенка унесли улыбающегося и вынесли такого же(но может это моя дочь такая стойкая))),сразу покормила.Потом 3недели закрепляющий массаж и капельки.И слава богу,ттт,больше нас эта пакость не мучала.В кабинет врача не пустили,поэтому что именно делали конкретно не знаю,стояли с мужем за дверью,ни плача,ни хныканья не услышали
16.06.2012
Как всякую фигню из глаз вынимать? покраснение глаз